Необратимая муфта

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах механизмов приборов и грузоподъемных машин. Цель изобретения - стабилизация свойств муфты и упрощение технологии изготовления. Муфта состоит из обоймы 1, закрепленной неподвижно и охватывающей ведущий элемент в виде вилки 2 и // ведомый элемент в виде звездочки 4 с выступами 5. В выступах звездочки установлены подпружиненные толкатели 7, контактирующие с заклинивающими роликами 8 опирающимися на дополнительные ролики 10, зафиксированные с помощью планок 13. Вращение от вилки 2 передается через пару диаметрально расположенных роликов 8 и толкатели 7 на звездочку 4. При этом ролики 8 выталкиваются из клинового зазора с углом а и не препятствуют вращению . Если ведущей является звездочка 4, то за счет сил трения п ара роликов заклинивается в клиновом зазоре и препятствует вращению. В звездочке не требуется выполнять точные рабочие поверхности, что упрощает технологию изготовления. Цилиндрическая поверхность дополнительных роликов позволяет обеспечить постоянство угла заклинивания. 1 ил. I (Л ff 4 N5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„.SU„» 142 1 0 А1 (51) 4 F 16 D 15 00 41 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Д "- с.

j 4

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4236952/31-27 (22) 19.03.87 (46) 30.09.88. Бюл. № 36 (71) Куйбышевский авиационный институт им. акад. С. П. Королева (72) В. М. Ястребов, Л. А. Полюшкова, В. М. Ястребова и В. С. Малевич (53) 621.825.5(088.8) (56) Поляков В. С., Барбаш И. Д. Муфты, Л Машиностроение, 1973, с. 327, р. 240. (5 ) НЕОБРАТИМАЯ МУФТА (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах механизмов приборов и грузоподъемных машин. Цель изобретения — стабилизация свойств муфты и упрощение технологии изготовления. Муфта состоит из обоймы 1, закрепленной неподвижно и охватывающей ведущий элемент в виде вилки 2 и ведомый элемент в виде звездочки 4 с выступами 5. В выступах звездочки установлены подпружиненные толкатели 7, контактирующие с заклинивающими роликами 8 опирающимися на дополнительные ролики !

О, зафиксированные с помощью п.панок 13.

Вращение от вилки 2 передается через пару диаметрально расположенных ропиков 8 и толкатели 7 на звездочку 4. При этом ролики 8 выталкиваются из клинового зазора с углом а и не препятствуют вращению. Если ведущей является звездочка 4, то за счет сил трения пара роликов заклинивается в клиновом зазоре и препятствует вращению. В звездочке не требуется выполнять точные рабочие поверхности, что упрощает технологию изготовления.

Цилиндрическая поверхность дополнитель- щ ных роликов позволяет обеспечить постоянство угла заклинивания. 1 ил. б

1427100

Формула изобретения

Составитель В. Золотовская

Редактор T. Парфенова Техред И. Верее Корректор С. Черни

Заказ 4837/32 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах механизмов приборов и грузоподъемных машин.

Целью изобретения является упрощение технологии изготовления, стабилизация свойств муфты за счет обеспечения постоянСтва угла заклинивания.

На чертеже изображена предлагаемая муфта, поперечный разрез.

Муфта состоит из неподвижной обоймы 1, охватывающей ведущий элемент в виде вилки 2, соединенной с ведущим валом. Между торцами вилки, закрепленными на них сменными мерными пластинами 3, расположен ведомый элемент в виде звездочки 4 с выступами 5. В выступах звездочки выполнены отверстия, в которых установлены подпружийенные пружинами 6 толкатели 7, контактирующие с заклинивающими роликами 8 плоскостями 9, параллельными между собой.

Под роликами 8 расположены дополнительные ролики 10, опирающиеся на поверхности 11 и 12 звездочки и поджимаемые прижимными планками 13 с помощью винта !4. Между поверхностями обоймы 1 и роликов 10 образуется клиновый зазор с углом сс, величина которого зависит от диаметра роликов 10. Диаметр роликов 10 может быть отличным от диаметра роликов 8.

Муфта работает следующим образом.

Вращение передается от ведущего элемента — вилки 2 к ведомому — звездочке 4, соединенной с ведомым валом, и не может передаваться в обратном направлении. При вращении вилки 2 она своими торцами через пластины 3 давит на пару роликов 8, выталкивая их из клинового зазора с углом и, и через толкатели 7 передает давление на выступы 5 звездочки 4. Другая пара роликов 8 выталкивается при этом из клинового зазора направлением сил трения между роликами 8 и обоймой 1, поэтому звездочка 4 вращается вместе с вилкой 2. Если ведущим звеном является звездочка 4, то одна из пар роликов 8 втягивается в клиновой зазор, препятствуя вращению в ту или другую сторону.

Технология изготовления муфты упрощается за счет того, что в звездочке не требуется выполнять чистых и точных по-!

О верхностей. Постоянство угла заклинивания сс обеспечивается цилиндрическими рабочими поверхностями звездочки, роль которых выполняют дополнительные ролики 10, а также возможностью их поворота после износа. Сменные пластины 3 и толкатели 7 за счет изменения их размеров позволяют регулировать величину свободного хода вала до заклинивания роликов 8 при ведущей звездочке.

Необратимая муфта, содержащая неподвижную обойму, охватывающую ведущий элемент в виде вилки, ведомый элемент в виде звездочки с радиальными выступами и установленные с возможностью взаимодействия с торцами вилки подпружиненные заклинивающие ролики, отличающаяся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и стабилизации свойств, она снабжена дополнительными роликами, прижимными планками и толкателями, планки закреплены на звездочке, дополнительные ролики размещены под заклинивающими роликами между выступом звездочки и прижимной планкой, в выступах звездочки выполнены отверстия, толкатели установлены в этих отверстиях между пружинами и роликами, а их плоскости, контактирующие с роликами, параллельны между собой.

Необратимая муфта Необратимая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах приборов и грузоподъемных машин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для силовой передачи вращения в двух

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в детских транспортных средствах

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения валов машин и .механизмов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах приборов и грузоподъемных машин

Муфта // 580380

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в автотракторной технике для сцепления двигателя с коробкой передач
Наверх