Ядерная энергетическая парогазовая установка

 

1. Ядерная энергетическая парогазовая установка, содержащая реактор, подключенный через парогенератор к паротурбинному контуру с основным и промежуточным пароперегревателями и подогревателями питательной воды высокого и низкого давлений, и газовую турбину, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности и снижения металлоемкости за счет расширения температурного диапазона утилизации тепла газовой турбины, в нее введен по крайней мере один теплообменник смешивающего типа, подключенный по греющей стороне к выхлопному тракту газовой турбины и включенный в промежуточный контур, включающий последовательно соединенные основной и промежуточный пароперегреватели и подогреватель питательной воды высокого давления.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в нее введен дополнительный теплообменник смешивающего типа, подключенный к выхлопному тракту газовой турбины после основного теплообменника смешивающего типа по ходу выхлопа газа, включенный во вспомогательный промежуточный контур, включающий подогреватель питательной воды низкого давления.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве теплоносителя промежуточного контура использован расплав солей нитратов и нейтритов.

4. Установка по п. 2, отличающаяся тем, что в качестве теплоносителя вспомогательного промежуточного контура использован водный раствор солей или их смесей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области атомной энергетики и предназначено для использования на паротурбинных установках атомных электрических станций (АЭС) двухконтурного типа с водоводяными реакторами, в частности изобретение может быть применено на серийных и проектируемых блоках АЭС с реакторами и турбинами, имеющими подогреватели высокого давления (ПВД)

Изобретение относится к области атомной техники и теплоэнергетики

Изобретение относится к области атомной техники и теплоэнергетики

Изобретение относится к ядерной энергетике, а именно к конструкциям ядерных энергетических установок

Изобретение относится к атомной энергетике. Гибридная атомная станция включает ядерный реактор на тепловых нейтронах, реакторный парогенератор и паротурбинную установку, работающую на генератор. Включен дополнительный ядерный реактор в качестве источника пароперегрева, подключенного к пароперегревателю по его греющей стороне. Вход пароперегревателя по нагреваемой стороне подключен к выходу парогенератора, а выход подключен к входу паротурбинной установки. В качестве дополнительного ядерного реактора предпочтителен реактор на быстрых нейтронах или реактор на тепловых нейтронах, но с неводным замедлителем, например, графитом, а в качестве основного ядерного реактора - водо-водяной. Как вариант, для еще большего повышения КПД за счет увеличения давления острого пара, можно ввести дополнительный (промежуточный) контур, состоящий из последовательно соединенных парогенератора, пароперегревателя промежуточного контура по нагреваемой стороне, по греющей стороне - конденсатора-парогенератора и насоса. Технический результат - повышение эффективной мощности АЭС. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к атомной энергетике. Транспортабельная атомная электростанция включает ядерный реактор, соединенный с парогенератором, газовый котел-пароперегреватель, турбогенератор и воздухоподогреватель. Дополнительно введен подогреватель питательной воды, к первому входу которого подключен второй выход котла-пароперегревателя, доводящего температуру пара до 540°С-600°С, а первый выход подогревателя питательной воды соединен со вторым входом воздухоподогревателя. Второй выход подогревателя питательной воды соединен с парогенератором, а первый выход котла-пароперегревателя подключен через турбогенератор, конденсатор, подогреватель низкого давления, деаэратор и подогреватель высокого давления ко второму входу подогревателя питательной воды. Технический результат - повышение КПД и эффективной мощности транспортабельных, в том числе плавучих, атомных электростанций. 2 ил.
Наверх