Мешалка

 

Изобретение относится к процес- . сам перемешивания и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства. Целью изобретения является интенсификация процесса диспергирования и повьппение качества смеси . Устройство состоит из вертикального многосекционного корпуса 1, вала 2, установленного по оси корпуса, перемешиваемых элементов 3, закрепленных на валу 2, привода 4, расположенного над корпусом и соединенного с валом 2. Каждая секция корпуса 1 выполнена в виде перевернутых усеченных конусов с крышками 5, закрывающими большие их .основания, при этом конусы своими меньшими основаниями установлены на крьшжах и соединены между собой окнами 6, вьшолненными в крышках 5. Перемешиваемые элементы 3 вьшолнены в виде секций шнека, размещенных в секциях корпуса. Корпус снабжен входным 7 и выходным 8 штуцерами . Шнек приводится во вращение от 2 привода 4. При вращении шнека происходит измельчение, диспергирование Л .е и перемешивание рабочей жидкости, 1 ил. I

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1428444

А3 дц4 В О1 Р 7/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " 3 д,, Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4116066/31-26

{22) 09,06.86 (46 ) 07, 10. 88. Бюл, У 37 . (71) Белорусский политехнический институт (72) Д.А,Козлов, 10.Е.Зверховский, В.К.Недбальский и И.В.Карпенчук (53) 66.063(088.8) (56) Шенкель Г. Ннековые прессы для пластмасс. Л.: Госкомиздат, 1962, с. 49. (54) МЕ1ЧАЛКА (57) Изобретение относится к процес-, сам перемешивания и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства. Целью изобретения является интенсификация процесса диспергирования и повышение качества смеси. Устройство состоит иэ вертикального многосекционного корпуса 1, вала 2, установленного по оси корпуса, перемешиваемых элементов 3, закрепленных на валу 2, привода 4, расположенного над корпусом и соединенного с валом 2. Каждая секция корпуса 1 выполнена в виде перевернутых усеченных конусов с крьппками 5, закрывающими большие их,основания, при этом конусы своими меньшими основаниями установлены на крьппках и соединены между собой окнами 6, выполненными в крьппках 5. Перемешиваемые элементы

3 выполнены в виде секций шнека, размещенных в секциях корпуса. Корпус снабжен входным 7 и выходным 8 штуцерами. 111нек приводится во вращение от привода 4. При вращении шнека происходит иэмельчение, диспергирование и перемешивание рабочей жидкости.

l

1428444

Формула изобретения

Составитель Е.Сотникова

Техред M.Äèäbiê

Корректор И.Муска

Редактор Г.Волкова

Заказ 5071/12 Тираж 5б4 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г, ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к процессам неppNpilMBBHHH и может найти примене:ие в различных отраслях промьиплен:ости.

Целью изобретения является интенификация процесса диспергирования и овьппение качества смеси.

Ца чертеже представлена мешалка, общий вид. 10

Устройство состоит из вертикально-о многосекционного корпуса 1, нала установленного по оси корпуса,пе.:еМешивающих элементов 3, закреплен-ньгх на валу 2, привода 4, расположен- 15 ного над корпусом и соединенного с валом 2. Каждая секция корпуса 1 выполнена в ниде перевернутых усеченных конусов с крьппками 5, закрывающие большие их основания, при этом конусы20 .своими меньшими основаниями установлены на крышках и соединены между собой окнами 6, выполненными в крышкак 5. Перемешивающие элементы З.вы.голнены в ниде секций шнека, разме- 25 . шенных в секциях корпуса. Корпус снабжен входным 7 и выходным 8 штуцерами.

Мешалка работает следующим образом.

1г1нек привоцится во вращение от привода 4,. При вращении шнека в объеме жидкости, где диаметр лопасти шнека. :постоянный и не соприкасается со стенкой корпуса 1, происходит механи1геское перемешивание рабочей среды, а ниже, где шнек соприкасается со

35 стенкой корпуса, рабочая жидкость под избы:î÷íûì давлением с помощью шнека через меньшее основание секции перетекает в следующую секцию. При::6 давлении, близком к давлению насьшген4 ных паров, в месте сужения возникает гидродинамическая кавитация. В результате в жидкости образуются и схлопываются каверны.

Постоянное возникновение и разрушение каверны приводит к непрерывным фаэовым превращениям вещества по схеме жидкость — пар — жидкость, Схлопывание каверн, сопровождаемое пульсациями давлений, распространением сферических волн в жидкости, аналогично давлению микровзрыва. В результате таких воздействий происходит измельчение, диспергиров ание и перемешивание рабочей жидкости, Мешалка, содержащая вертикальный многосекционный корпус, вал, установленный по оси корпуса, перемешивающие элементы, закрепленные на валу, и привод, расположенный над корпусом и соединенный с валом, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса диспергирования и повышения качества смеси, каждая секция корпуса выполнена в виде перевернутых усеченных конусов с крьппками, закрывающими большие их основания, при этом конусы своими меньшими основаниями установлены на крышках и соединены между собой окнами, выполненными в крьппках, а перемешивающие элементы выполнены в ниде секций шнека и размещены в секциях корпуса.

Мешалка Мешалка 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1200958

Смеситель // 1097362

Смеситель // 803957

Смеситель // 1653814
Изобретение относится к пищевой, в частности к кондитерской промышленности , и касается смешивания вязкопластич ных масс Цель изобретения - улучшение качества перемешивания и повышение производительности за счет создания турбулентных взаимопересекающихся потоков массы

Смеситель // 1747135

Изобретение относится к устройствам для диспергирования, гомогенизации и перемешивания двух взаимно нерастворимых жидкостей, может быть использовано при производстве водно-топливных эмульсий и совмещает функции диспергатора, гомогенизатора, насоса и дозатора. Аппарат содержит привод, рабочие органы, выполненные в виде ротора и статора, расположенные в корпусе. Ротор выполнен в виде диска, на рабочей поверхности которого имеются лопатки, расположенные рядами по концентрическим окружностям. Зубчатые элементы ротора расположены по окружности в три ряда и в две ступени. Статор выполнен также в виде диска, на рабочей поверхности которого выполнены зубчатые элементы, расположенные рядами по концентрическим окружностям и состоящие из выступов и впадин. На входе в аппарат, в статоре, крепится дозатор-кавитатор, который обеспечивает автоматическую дозировку двух компонентов. Технический результат состоит в повышении эффективности диспергирования. 2 ил.

Изобретение относится к отрасли машиностроения, в частности к механическим перемешивающим устройствам, и может быть использовано в пищевой, медицинской, химической, строительной отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве, как механизм, необходимый для приготовления однородных сред, позволяющий интенсифицировать массо- и теплообменные процессы, выравнивать концентрацию и температуру во всем объеме перемешиваемых веществ. В устройство для перемешивания введены планетарный механизм Джеймса с осями зубчатых колес, параллельными оси винта зубчато-рычажной кинематической цепи. В устройство также введены зубчатая рейка и зубчатое колесо и сферическая и поступательная кинематические пары. К верхней консоли винта жестко присоединен сателлит механизма Джеймса. Водило сателлита образует вращательную пару с винтом и с центральной - корончатой шестерней, соединенной в блок с зубчатым колесом. Зубчатое колесо образует двухподвижную кинематическую пару с зубчатой рейкой: первую - с винтом, вторую - с центральной шестерней. Центральная шестерня объединена с зубчатым колесом, входящим в зацепление с зубчатой рейкой, соединенной с опорой сферической кинематической парой. Корончатое колесо планетарного механизма образует зубчатое зацепление с сателлитом и поступательную пару с гладким участком рейки. Техническим результатом изобретения является повышение качества перемешивания и производительности и сокращение времени рабочего цикла. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для получения арболита. Устройство содержит корпус, механизм перемешивания с лопатками и привод. Корпус устройства выполнен в виде горизонтально расположенного полого цилиндра. На опорах в подшипниковых узлах смонтирован центральный приводной вал с лопатками, входящий в зацепление посредством зубчатой передачи с планетарными валами с лопатками. Один из валов посредством зубчатого колеса входит в зацепление с зубчатым венцом, установленным на крышке подшипникового узла центрального приводного вала. Улучшается качество перемешивания смеси, а также выгрузка ее из корпуса устройства. 4 ил.
Наверх