Газогенератор системы аварийного закрытия двери судового отсека

 

Изобретение относится к судостроению , а именно к приводам для закрытия водонепроницаемых дверей нри авариях. Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей путем повышения надежности срабатывания при перекрытии подачи воды в полость корпуса. Устройство включает в себя сиязаншяй с дверью гидроци. шндр. установ.юппый па переборке , дополнительны iCTO4 nn Т0,а. выполне 1ный в виде -азоге 1Ср;п-ора. Последний выполпе в впде корпуса 9 с 10, имеющей золотн к И. В корусе 9 распол ожен 20, р реагировании которо -о с водой выделяется рабочее тело, которое 0 трубопроводу ОПадаеТ в ГИДрО и1.1Др. Под И) размешено перфор 1рвап1 ое ко.) 14, выполненное из матер 1ала, )ряю. под действием вод). Время pacTiu) кольца вь б фается пз условпя пропуска пя к реа -епту необход мой д.1я срабатывания -ИДрОЦИЛ Дра, ОС.0 ) ка закр з вается. 2 ил. (О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1428661 (5!) 4 В 63 В 43. 3)!) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4236330/40-11 (22) 27.04.87 (46) 07.10.88. Бюл. ¹ 37 (72) В. В. Кириллов, А. Б. Николаев

E. Ю. Печковская (53) 627.357 (088.81 (56) Авторское свидетельство СССР № 1368226, кл. В 63 В 43/24. 08.08.86 (54) ГАЗОГЕНЕРАТОР СИСТЕМЫ АВАРИЙНОГО ЗАКРЫТИЯ ДВЕРИ СУДОВОГО ОТСЕКА (57) Изобретение относится к судостроению, а именно к приводам для закрытия водонепроницаемых дверей при авариях.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей путем повышения надежности срабатывания при перск()ытии подачи воды Б но lol. 1 ь к!)р!!ус!!.

Устройство включает в себя связ;!нный дверью гидроцилиндр, установленный ii<1 III.рсборке, дополнительный источи 1к т, i;I. выполненныЙ в виде газогенератора. 11o!— ледний выполнен в ви,ве корпу ;i 0 крышкой !О, имеющей золотник 11. В корпусе 9 расположен реагснт 0, при реагировании которого с BQ.IÎÉ Бь!дслястс51 рабочее тело, которое по трубопроводу попадает в гидроцнл и ндр. 11од крь! И!кой О размещсHo перфорирваннос кольцо 14, выполненное из материала, рас гворяк)щсгос51 нод действием волl l. Время растворсllll5! кольца выбирается из условия нропуoê;!Иия к реагснту нсобходи loll ilo!)IIIIII .I„I51 сраб;iтывания гидроцилиндра, н!)сг!с чего крын1ка закрывается. 2 ил.

1428661 формула изобретения риг т

Составитель О. Аргасов

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор М. Васильева

3а каз 5088/23 Тираж 396 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная,4

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструкциям приводов для закрытия водонепроницаемых дверей при авариях.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей путем повышения надежности срабатывания при перекрытии подачи воды в полость корпуса.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема системы; на фиг. 2 — газогенератор, сечение.

Устройство выполнено в виде установленного на водонепроницаемой переборке 1 судового отсека клинкетной двери 2, снабженной гидроцилиндром 3 (с поршнем и его штоком), установленным на переборке 4, дополнительного источника рабочего тела, например газогенератора 5 с трубопроводом (газопроводом) 6, снабженного сигнальным гудком 7 и клапаном 8, выполненного в виде корпуса 9 с подвижной грибовидной крышкой 10, нижней частью 20 выполненной с золотником 11, снабженным кольцевыми выточками 12 и отверстиями 13, под которую установлено перфорированное кольцо 14, стакана 15, по которому свободно перемещается золотник 11, с отверстиями 16, который прикреплен к перегородке 17 газогенератора. Газогенератор 5 дополнительно снабжен перфорированным листом 18 и предохранительным клапаном 19. В корпусе 9 размещен реагент 20, а верхняя часть корпуса 9 снабжена ограничительным буртом 21.

Устройство работает следующим образом.

В аварийной обстановке, например при получении пробоины в смежном помещении, вызывающей медленное бесконтрольное появление воды (фильтрацию), все клинкетные двери 2 для обеспечения непотопляемости судна должны быть закрыты. При этом, если дверь не была закрыта вручную, с помощью гидравлики или электропитанием она закрывается пневмосистемой, причем автоматически. Это происходит 4О вследствие того, что газогенератор 5 располагается в самой нижней точке помещения и поступающая в помещение заборная вода попадает внутрь него через отверстия 13 и 16. В качестве реагента 20 в газогенераторе находится сплав на основе магния, который вступает в реакцию с водой, в результате чего образуется водород и создается необходимое рабочее давление. При этом, чтобы вовремя обеспечить прекращение подачи воды в газогенератор и не дать возможности израсходоваться реагенту до создания рабочего давления, под грибовидную крышку 10 устанавливается перфорированное кольцо 14 из такого же сплава, что и в газогенераторе, которое равномерно растворяется в процессе поступления воды в реактор, в результате чего крышка 10 под действием силы тяжести закрывается и создается необходимое рабочее давление. Газ по трубопроводу 6 устремляется к гидроцилиндру 3, который закроет дверь 2, перед этим гудок 7 оповестит личный состав о закрывании дверей.

Газогенератор системы аварийного закрытия двери судового отсека, содержащий заполненный реагентом полый корпус с перегородкой, крышку с фиксирующим элементом и неподвижно прикрепленным к ней золотником, установленным в закрепленном на перегородке стакана с возможностью сообщения полости корпуса с окружающей средой, отличающийся тЬм, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем повышения надежности срабатывания при перекрытии подачи воды в полость корпуса, в нем фиксирующий элемент крышки выполнен в виде перфорированного кольца из материала, растворимого в воде и расположенного между перегородкой и крышкой корпуса.

Газогенератор системы аварийного закрытия двери судового отсека Газогенератор системы аварийного закрытия двери судового отсека 

 

Наверх