Рабочий орган устройства для сбора плодов

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для сбора и транспортирования плодов, предназначенных для длительного хранения. Целью изобретения является повышение производительности технологического процесса сбора плодов и у.меньшение повреждения снятых плодов при транспортировке и погрузке в тару. Рабочий орган содержит снабженные шарнирами направляющие 1, на которых расположены два бесконечных, обращенных одной стороной друг к другу тяговых элемента 2, включающих соединенные гибкими связями эластичные полусферические захваты 3, синхронный привод II, систему 13 управления снимающей ветвью 5 и регулируемое пружинноподвесное устройство 14 для подъема ргзгрузочной ветви 7. Каждая пара эластичных полусферических захватов 3, смыкаясь, срывает (при необходимости срезает скрытыми ножами) один плод, охватывает его, образуя сферическое гнездо, транспортирует и, размыкаясь, безударно укладывает в тару 16. 1 з.п.ф-лы, 3 ил. о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИО ЛИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„,, 1429975 A 1 (5Ь 4 А Ol D 46 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с ...

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУД.А"- СТБ ННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2I) 3949100/30-15 (22) 02.09.85 (46) 15.10.88. Бюл. № 38 (71.) Украинский научно-исследовательский институт орошаемого садоводства (72) П. В. Друпп (53) 631.358.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 917769, кл. А 01 D 46/24, 1980.

Патент Франции № 2531604, кл. А 01 D 46/00, 1984. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН УСТРОЙСТВА

ДЛЯ СБОРА ПЛОДОВ (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для сбора и транспортирования плодов, предназначенных для длительного хранения. Целью изобретения является повышение производительности технологического процесса сбора плодов и уменьшение повреждения снятых плодов при транспортировке и погрузке в тару. Рабочий орган содержит снабженные шарнирами направляющие 1, на которых расположены два бесконечных, обращенных одной стороной друг к другу тяговых элемента 2, включающих соединенные гибкими связями эластичные полусферические захваты 3, синхронный привод 1!, систему 13 управления снимающей ветвью 5 и регулируемое пружинноподвесное устройство 14 для юдъема разгрузочной ветви 7. Каждая пара эластичных полусферических захватов 3, смыкаясь, срывает (при необходимости срезает скрытыми ножами) один плод, охватывает его, образуя сферическое гнездо, транспортирует и, размыкаясь, безударно укладывает в тару 16.

1 з.п.ф-лы, 3 ил.

1429975

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сбора и транспортирования плодов, предназначенных для длительного хранения.

Цель изобретения — уменьшение повреждения снятых плодов при транспортировке и погрузке в тару.

На фиг. схематически изображен рабочий орган устройства для сбора плодов, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — устройство захватов при их изготовлении из жесткого материала.

Рабочий орган устройства для сбора плодов выполнен в виде имеющих встречное

: направление движения транспортеров, вклю, чающих в себя расположенные в направляющих 1 тяговые элементы 2, представляющие собой цепочки выполненных из эластичного материала полусферических захватов 3, соединенных между собой гибкими связями 4. Направляющие 1 представляют . собой систему коробчато-прогнутых профилей из легкого сплава. В верхней части снимающей ветви 5 направляющие 1 имеют прогибы 6 для обеспечения сжатия захватов 3.

Направляющие 1 имеют снимающую 5 и разгрузочную 7 ветви, смонтированные на шарнире 8. Кроме того, направляющие 1 имеют также еще один шарнир 9 для повышения маневренности. Шарниры 8 и 9 имеют ограничители 10 для предотвращения спадания тяговых элементов 2. Рядом с шарниром 8 установлен синхронный привод

l l,для протягивания тяговых элементов 2 по направляющим 1 таким образом, чтобы полусферические захваты 3 стыковались попарно, образуя сферические съемно-транспортировочные гнезда. Снимак>щая ветвь 5 связана приводами управления 12 с автоматической системой 13 управления. Разгрузочная ветвь 7 снабжена регулируемым пружинно-подвесным устройством 14, позволяющим осуществлять подъем разгрузочной ветви 7 за счет незначительных усилий отталкивания захватов 3 от погруженных плодов 15 при повышении уровня плодов в таре 16. В качестве устройства 14 могут быть применены специальные автоматические устройства.

Захваты 3 в случае, когда отрыв плодоножки плода от ветви затруднен, содержат корпус 17, изготовленный из >кесткого материала с расположенной внутри эластичной вкладкой 18 из поролона или пенорезины. В верхней части захвата 3 установленыы ножи !9, режущие кромки которых утоплены в мягкой облицовке 18 во избежание повреждения плодов 15.

Устройство для сбора плодов работает следующим образом.

Оператор или автоматический блок !3 управления, перемещая направляющие 1 в шарнире 9 посредством приводов управления 12, подводит снимающую ветвь 5 к плоду.

Скорость протяжки тяговых элементов 2 при этом устанавливается регулировкой синхронного привода 11 в пределах, оптимальных для данного вида плодов. Гибкие связи 4 и ограничители 10 обеспечивают при этом движение тяговых элементов 2 по направляющим 1. Пара захватов 3 охватывает плод 15, обрывает (или перерезает ножами 19 при сжатии мягкой облицовки 18 жесткими корпусами 17) в прогибах 6 плодоножку плода 15 н транспортирует плод до конца разгрузочной ветви 7, где раскрывается и укладывает плод в тару 16. По мере

20 заполнения тары 6 разгрузочная ветвь 7 поднимается в шарнире 8 устройством 14, обеспечивая минимальную высоту падения каждого плода 15 на уже погруженные.

Снимающая ветвь 5 при этом движется между ветками растения, снимая каждой парой захватов 3 по одному плоду. Сразу же после захвата плоды 15 становятся дополнительным средством синхронизации тяговых элементов 2.

Фориула изобретения

30 !. Рабочий орган устройства для сбора плодов, содержащий установленные на раме рабочий орган, эластичный плодопровод, блок для обнаружения плодов, связанный с системой управления приводными элементами рабочего органа, отличающийся тем, что, с целью уменыпения повреждения снятых плодов при транспортировке и погрузке их в тару, рабочий орган выполнен в виде имеющих встречное направление вращения транс40 портеров, в направляющих каждого из которых установлены тяговые элементы, выполненные в виде соединенных гибкими связями эластичных полусферических захватов, при этом в месте разгрузки транспортеры снабжены регулируемым пружинно-подвесным устройство.;, а направляющие выполнены из шарнирно соединенных звеньев.

2. Раоочий орган по и. 1, отличающийся тем, что каждый захват выполнен из жесткого корпуса и имеет расположенную внутри пего эластичную вкладку и режущий элемент, закрепленный на наружной поверхности захвата.

1429975 б

Составитель А. Сидоров

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор В. Романенко

Заказ 5153/2 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочий орган устройства для сбора плодов Рабочий орган устройства для сбора плодов Рабочий орган устройства для сбора плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки плодов, преимуш,ественно шишек

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для механизированной уборки плодов штамбовых культур

Захват // 954038

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям труда и может быть использовано для ручного сбора плодов путем их отрыва от ветки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению , в частности, к устройствам для сбора плодов

Инструмент содержит рабочую насадку 1, приводимую в действие посредством исполнительного механизма и установленную на верхнем конце держащей насадку рукоятки 2. Нижний участок рукоятки 2 снабжен ручкой 3. Вторая рукоятка или вспомогательная рукоятка 4 прикреплена или выполнена с возможностью прикрепления к держащей насадку рукоятке 2 ниже и на удалении от рабочей насадки 1 с образованием по меньшей мере на своем проксимальном участке острого угла (α) с держащей насадку рукояткой 2. Размер вспомогательной рукоятки 4 выполнен таким, что ее свободный конец, снабженный ручкой 5, расположен на уровне или по существу на уровне ручки 3. При этом одна из указанных ручек 3 или 5 образует ручку управления исполнительного механизма. При таком выполнении повышается удобство эксплуатации. 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сбора фруктов с деревьев. Электрический садовый инструмент с телескопической трубкой содержит рукоятку и закрепленный на ней нож. Электрический садовый инструмент снабжен мини мотор-редуктором с зубчатой передачей, кольцом с эластичным рукавом, связанным с приемной емкостью с задвижкой на дне. Нож выполнен в виде установленного на оси режущего диска и опоры, выполненной в виде боковых пластин ножа. Повышается производительность устройства. 5 ил.
Наверх