Способ изготовления сборного прессового инструмента

 

Изобретение относится к области инструментального производства и жет быть использовано при изготовлении сборного прессового инструмента. Целью изобретения является повышение стойкости прессового инструмента за счет, улучшения качества поверхности рабочего торца при повьшении стойкйсти шлифовального круга за счет снижения засаливания. В сборном прессовом инструменте, состоящем из твердосплавной вставки и стального корпуса , перед шлифованием сразу всего торца торцовую поверхность стального корпуса, прилегающую к твердосплавной вставке, упрочняют лазерной термообработкой или подвергают электроискровому упрочнению до твердости, равной 0,8-0,9 твердости вставки. ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1430222 А1 (б1) 4 В 23 Р 13/02, В 24 В 19/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4 135924/25-08 (22) 09.10.86 (46) 15.10.88. Бюл. М - 38 (75) Б.С.Хомяк, П.Б.Хомяк, И.Б.Хомяк и M.Ñ.Õîìÿê (53) 621.9 (088.8) (56) Хомяк Б.С. Пути повьппения стойкости холодновысадочного инструмента .и качества изготавливаемых деталей.

M.: НИИМАШ, 1980, с. 49. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СБОРНОГО

ПРЕССОВОГО ИНСТРУМЕНТА (57) Изобретение относится к области инструментального производства и может быть использовано при изготовлении сборного прессового инструмента.

Целью изобретения является повьппение стойкости прессового инструмента за счет. улучшения качества поверхности рабочего торца при повьппении стойкости пшифовального круга за счет снижения засаливания. В сборном прессовом инструменте, состоящем из твердосплавной вставки и стального корпуса, перед шлифованием сразу всего торца торцовую поверхность стального корпуса, прилегающую к твердосплавной вставке, упрочняют лазерной термообработкой или подвергают электроискровому упрочнению до твердости, равной 0,8-0,9 твердости вставки.

1430222

Изобретение относится к инструментальному производству и может быть использовано при изготовлении высококачественного биметаллического прес5 сового инструмента.

Целью изобретения является повышение качества рабочей торцовой поверхности прессового инструмента и повышение стойкости используемого при 10 шлифовании торца шлифовального круга.

Предлагаемый способ обеспечивает сохранение практически оптимальной твердости корпуса, что позволяет сохранять при работе напряженное состояние вставки, а упрочнение торцовой поверхности стального корпуса, прилегающей к твердосплавной вставке, лазерной термообработкой создает идентичность механических характерис-20 тик обрабатываемых поверхностей твердого сплава и стали, что повышает качество обработки поверхности, уменьшает расход обрабатывающего инструмента — шлифовального круга — за 25 счет снижения засаливания.

Аналогичный результат дает применение электроискрового упрочнения.

Предварительное электроискровое упрочнение зоны стального корпуса, прилегающей к твердосплавной вставке, повышает прочность и твердость стального корпуса сборного прессового инструмента в верхней части их стыка, а это улучшает качественные показатели сборки с натягом, так как при заключительной обработке исключает образование ступеньки и сохраняет величину натяга в верхней части сборного инструмента, обычно несущего максимальные нагрузки.

Предлагаемый способ изготовления прессового инструмента осуществляют следующим образом.

Предварительно термообработанные

45 до необходимой прочности стальной корпус и твердосплавную вставку обра.батывают с необходимой для запрессовки с натягом точности. Затем осуществляют запрессовку вставки, упрочнение торца корпуса путем высокотемпе-,50 ратурного лазерного или электроискрового воздействия и окончательное шлифование сразу всего торца.

ВНИИПИ Заказ 5182/14

Произв.-полигр. пр-тие, г.

Пример. У прессового инструмента в ниде сборной конструкции, состоящей из стального корпуса из стали 30ХГСА с твердостью HRC 40, в которьп! запрессована твердосплавная вставка ВК20, предназначенного для резки заготовок диаметром 22 мм на холодновысадочном автомате АА1822, перед шлифованием торцовую поверхность стального корпуса, прилегающую к твердосплавной вставке, упрочняли лазерной термообработкой на установке "Квант-16" при следующих условиях: энергия в импульсе лазерного излучения 8 Дж, диаметр "пятна закалки"

2,5 мм.

Предварительно зону стального корпуса, прилегающую к твердосплавной вставке, подвергали электроискровому упрочнению на установке "СагЬЫог" (Швейцария) на режиме: напряжение холостого хода установки 40 В, сила тока короткого замыкания 0,5 А, амплитуда вибраций 0,15-0,2 мм. В результате достигнуто улучшение качества поверхности рабочего торца, что обеспечило повышение стойкости инструмента.

Наиболее эффективно способ может быть применен для обработки сборного прессового инструмента, предназначенного для выполнения разделительных операций.

Формула из обретения

Способ изготовления сборного прессового инструмента, включающий пред-. варительную обработку объемно закаленного стального корпуса и твердосплавной вставки, запрессовку вставки и последующее шлифование, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества торцовой поверхности инструмента, торец стального корпуса, прилегающий к твердосплавной вставке, подвергают поверхностному высокотемпературному лазерному или электроискровому упрочнению до твердости, равной 0,8-0,9 твердости вставки, после чего осуществляют окончательное шпифование сразу всего торца.

Тираж 922 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления сборного прессового инструмента Способ изготовления сборного прессового инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, упрочнению профиля колес, восстановленных методом резания

Изобретение относится к чистовой обработке цилиндрических наружных и внутренних поверхностей деталей машин и приборов на станках и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к устройствам для сборки базовой корпусной детали с несколькими комплектующими

Изобретение относится к сборочному производству

Изобретение относится к моноблочным лопаточным дискам (1), в частности к способам их изготовления. Способ изготовления включает этап вырезания материала из блока (100) абразивной водяной струей, в результате которого получают заготовки (102) лопаток, проходящие в радиальном направлении от диска (4), сохраняя при этом материал, образующий средства (112) соединения между по меньшей мере двумя непосредственно следующими друг за другом заготовками лопаток, при этом указанные средства соединения отстоят от указанного диска в радиальном направлении. На втором этапе осуществляют удаление указанных средств (112) соединения. Снижается влияние деформаций и вибраций лопаток на качество изготавливаемого диска. 10 з.п. ф-лы. 13 ил.

Изобретение относится к области изготовления цельных роторов типа «блиск» и содержит этап, на котором используется абразивно-струйная обработка для резки заготовки (100) с целью получения предварительных заготовок (102) лопаток, продолжающихся радиально наружу от диска (4), сохраняя в то же время материал для образования соединительного средства (112) между следующими друг за другом предварительными заготовками лопаток, этап резки, который выполняется таким образом, что вышеуказанное соединительное средство образует кольцо на радиальном расстоянии от вышеуказанного диска и соединяет вышеуказанные предварительные заготовки лопаток между собой на некотором расстоянии от их кромок радиально во внутреннем направлении и этап удаления вышеуказанного соединительного средства (112). Ограничиваются деформации и вибрации лопаток во время их изготовления. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх