Ленточно-шлифовальный станок

 

Изобретение относится к области ленточного шлифования изделий из древесины. Цель изобретения - повышение качества и производительности шлифования. Устройство содержит лентопротяжный механизм со шкивами 4, 5, 6 и поджимными элементами 8 и 11, соединенными шарнирно. Ось поворота элемента 8 расположена в плоскости, касательной к пшивам 4 и 6. Поджимной элемент 8 может быть повернут на необходимый угол и зафиксирован. Подача обрабатываемого изделия осуществляется в направлении, перпендикулярном перемещению шлифова,тьпой ленты и оси поворота поджимного элемента 8. Поджимной элемент 11 расположен параллельно плоскости касательной к шкивам 4 и 6. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Л 1430238 (5П 4 В 24 В 21/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К Д BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4229140/33-08 (22) 13.04.87 (46) 15.10.88. Б|ол. № 38 (75) A. А. Гончар и С. А. Гончар (53) 621.922.079 (088.8) (56) Патент США № 3570190, кл. В 24 В 21/06, 1971. (54) IEHTO×ÍÎ-ШЛИФОВАЛЬНЫЙ СТАНОК (57) Изобретение относится к области ленточного шлифования изделий из древесины.

Цель изобретения — повышение качества и производительности шлифования. Устройство содержит лентопротяжный механизм со шкивами 4, 5, 6 и поджимными элементами 8 и 11, соединенными шарнирно. Ось поворота элемента 8 расположена в плоскости, касательной к шкивам 4 и 6.

Поджпмной элемент 8 может быть повернут на необходимый угол и зафиксирован.

Подача обрабатываемого изделия осуществляется в направлении, перпендикулярном перемещению шлифовальной ленты и оси поворота поджим ного элемента 8. Поджимной элемент 11 расположен параллельно плоскости касательной к шкивам 4 и 6.

4 ил.

430238

1

Изобретение относится к ленточному шлифованию изделий из древесины.

Цель изобретения — повышение качества и производительности шлифования.

На фиг. изображен ленточный калибровальный шлифовальный станок, вид со стороны подачи обрабатываемого изделия; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. I; на фиг. 3 — ленточный калибровальный шлифовальный станок, вид сбоку; на фиг. 4 то же, кинематическая схема механизма поворота и фиксации поджимного элемента.

Ленточный калибровальный шлифовальный станок состоит из станины 1, на которой смонтирован суппорт 2 и подающий стол с конвейером подачи 3. На суппорте смонтированы шкивы 4 — 6 с электроприводом 7 и опора (поджимнбй элемент) 8 шлифовальной ленты, которая вместе с суппортом 2 может поворачиваться вокруг горизонтальной оси, перпендикулярной направлению подачи, для установки шлифовальной ленты на величину снимаемого слоя. На шкивах 4, 6 и на опоре 8 натянута промежуточная гибкая связь 9, например связь типа клиновых ремней, а на шкивах 4 — 6 поверх связи натянута шлифовальная бесконечная лента 10 так, что наклонная часть ленты находится на промежуточной гибкой связи 9, опирающейся на опору 8, а горизонтальная часть ленты 10 опирается на горизонтальную опору (поджимной элемент) 11, которая неподвижно смонтирована на станине 1.

На станине 1 также смонтированы привод 12 для поворота суппорта 2 и фиксаторы 13 и 14 для фиксации суппорта 2, а следовательно опоры 8, закрепленной на нем, после установки на толщину снимаемого слоя. К станине 1 также прикреплены прижимные вальцы 15 и 16.

Вальцы 15 могут отводиться в сторону при смене шлифовальной ленты 10. На подающем столе с конвейером подачи 3, имеющим возможность передвигаться в вертикальном направлении, смонтирован ряд роликов 17 для предотвращения смещения обрабатываемого изделия 18 под воздействием сил резания. На суппорте 2 смонтированы также устрйства 19 и 20 для направления и обеспечения требуемого натяжения щлифовальной ленты IO и промежуточной гибкой связи 9. При этом ось поворота опоры 8 расположена в плоскости, касательной к шкивам 4 и 6.

Ленточный калибровальный шлифовальный станок работает следующим образом.

Суппорт 2 в зависимости от толщины снимаемого слоя с обрабатываемого изделия 18 при помощи привода 12 устанавливается так, чтобы вся рабочая ширина шлифовальной ленты 10 участвовала в обработке. В этом положении суппорт закрепляется фиксаторами 13 и 14. Подающий стол с конвейером подачи 3 и роликами 17 устанавливается в определенном положении по высоте в зависимости от требуемой толщины обработанного изделия 18. После этого шлифовальный станок включается, обрабатываемое изделие 18 подается на конвейер подачи

3 и наклонным участком движущейся шлифовальной ленты 10 перпендикулярно направлению подачи снимается нужный слой материала, а горизонтальным участком ленты 0 производится выхаживание обработанной поверхности изделия 18, т. е. уменьшается шероховатость обработанной поверхности и формируется окончательный размер изделия.

Предлагаемая конструкция станка обеспечивает одинаковые условия работы для любого участка ленты, участвующего в срезании снимаемого слоя с обрабатываемой детали при изменении ширины детали; небольшую нагрузку на режущие абразивные зерна при большой скорости подачи обрабатываемого изделия за.счет вовлечения в обработку всей ширины шлифовальной ленты, увеличения ширины шлифовальной ленты и равномерное распределеление срезаемого слоя между всеми абразивными зернами (это позволяет использовать и непрочные, и не очень стойкие шлифовальные шкурки, эффективно используя все их возможности); при изменении величины снимаемого слоя быструю установку шлифовальной ленты так, чтобы она по ширине вся участвовала в обработке.

Формула изобретения

Ленточно-шлифовальный станок, содержащий станину с установленным на ней лентопротяжным механизмом с двумя элементами для поджима шлифовальной ленты к обрабатываемой поверхности, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и производительности шлифования, поджимные элементы соединены шарнирно с возможностью поворота и фиксации одного из них, при этом ось поворота поджимного элемента расположена в плоскости, касательной к шкивам лентопротяжного механизма.

1430238

1430238

Составитель В. Воробьев

Рсдакт»р I!. Горват Текред И. Верес Корректор М. Васильева

;3 > a;>:> 5 83/ 5 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 33035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Ленточно-шлифовальный станок Ленточно-шлифовальный станок Ленточно-шлифовальный станок Ленточно-шлифовальный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при шлифовании круглых и фасонновыпуклых поверхностей..Целью изобретения является повышение эффективности обработки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении шлифовальных станков для деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при шлифовании кругльк и фасонно-выпуклых поверхностей, когда к обрабатываемой поверхности предъявляются высокие эксплуатационные требования

Изобретение относится к ленточному шлифованию и может быть использовано для абразивной обработки изделий из древесины

Изобретение относится к механической обработке металлов и может быть использовано при изготовлении листов магнитопроводов электрических машин

Изобретение относится к конструкциям устройств для ленточного шлифования

Изобретение относится к ленточному шлифованию древесины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при абразивной обработке поверхностей деталей, в частности торцов винтовых пружин. Шлифование осуществляют путем прижима бесконечных шлифовальных лент к обрабатываемым поверхностям неподвижной детали и съема материала заданной величины с каждой ее поверхности. Прижим бесконечных шлифовальных лент к поверхностям детали осуществляют постоянно или прерывисто с паузами, продолжительность которых выбирают из условия отсутствия перегрева материала обрабатываемой детали. Предусмотрен узел базирования детали в виде направляющих с подвижной призмой и прижима для фиксации положения подвижной призмы вместе с деталью. В результате повышается качество шлифуемых поверхностей деталей за счет исключения перегрева материала детали. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх