Пневматический захват

 

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к захватным устройствам промышленных роботов. Целью изобретения является повышение надежности . Для этого на корпусе 1, выполненном в виде усеченного конуса, закреплена надувная эластичная камера 6. Боковая стенка 11 камеры 6 имеет переменную толш,ину. Нижняя стенка камеры 6 выполнена гофрированной и закреплена на рабочем торце корпуса 1 бобышкой 12. При захвате детали 21 сжатый воздух подается по каналам 3 и 4 в камеру 6. За счет утончения нижней части стенки I1 происходит ее радиальное расширение и надежный захват детали 21 поверхностью отверстия 22, имеющего небольшую глубину. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1430263

А1 (5u 4 В 25 J 15 00 15 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

202 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4 187614/25-08 (22) 29.12.86 (46) 15.10.88. Бюл. № 38 (72) О. Д. Копкарев, И. В. Копкарев и В. Н. Алексеев (53) 621-229.72 (088.8) (56) Козырев Ю. Г. Промышленные роботы.

Справочник. М.: Машиностроение, 1983, с. 168, рис. 48. (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ЗАХВАТ (57) Изобретение относится к ооласти машиностроения, в частности к захватным устройствам промышленных роботов. Целью изобретения является повышение надежности. Для этого на корпусе 1, выполненном в виде усеченного конуса, закреплена надувная эластичная камера 6. Боковая стенка 11 камеры 6 имеет переменную толщину.

Нижняя стенка камеры 6 выполнена гофрированной и закреплена на рабочем торце корпуса 1 бобышкой 12. При захвате детали 21 сжатый воздух подается по каналам 3 и 4 в камеру 6. За счет утончения нижней части стенки 1 происходит ее радиальное расширение и надежный захват детали 2! поверхностью отверстия 22, имеющего небольшую глубину. 3 ил.

1430263

Формула изобретения

Изобретение относится к машиностроению, а именно к захватным устройствам манипуляторов и промышленных роботов, и может найти применение при автоматизации сборочных и погрузочно-разгрузочных процессов.

Цель изобретения — повышение надежности.

На фиг. 1 изображен предлагаемый захват, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. I; на фиг. 3 — камера в свободном состоянии.

Захват содержит корпус 1 с проточкой 2, осевым 3 и радиальными 4 каналами для подвода сжатого воздуха. На расширяющуюся к концу корпуса 1 коническую поверхность 5 надета надувная эластичная камера 6, выполненная в виде стакана, герметически поджатая к корпусу 1 гайкой 7, воздействующей на отогнутую кромку стакана через промежуточную втулку 8, снабженную выступом 9, западающим в паз 10 корпуса 1. Внутренняя поверхность камеры 6 выполнена конической, идентичной с сопряженной с ней поверхностью 5, а наружная— цилиндрической за счет утончения боковой стенки 11 к нижней стенке, т. е. ко дну стакана, выполненному в виде бобышки 12 с кольцевыми гофрами 13. Сквозь отверстие бобышки 12 и канал 3 проходит стержень винта 14, лысками 15 контактирующего со стенками паза 16 канала 3, головкой 17 размещенного в гнезде 18, а резьбовым концом взаимодействующего с гайкой 19, опирающейся на дно проточки 2 и снабженной отверстиями 20. Деталь 21 имеет отверстие 22.

Захват работает следующим образом.

При подводе захвата к детали 21 корпус 1 с камерой 6 входит в ее отверстие 22. После этого камера 6 раздувается сжатым воздухом, поступающим в проточку 2, а оттуда через отверстие 20 гайки 19 и каналы 3 и 4— под внутреннюю поверхность стенки 11. Камера 6, раздуваясь, стенкой 11 плотно поджимается к боковой поверхности отверстия 22, чем достигается фиксация детали 21 в захвате и ее удержание на корпусе 1 при последующем переносе к позиции разгрузки.

За счет утончения стенки 11 у дна стакана, вызывающего повышенную степень деформации данного утонченного участка по сравнению с другими зонами камеры 6, наибольшие усилия прижима возникают вблизи дна отверстия 22. В процессе описываемой деформации утолщенная бобышка 12 и гофры 13, препятствуя раздуванию дна камеры 6 в сторону дна отверстия 22, способствует радиальному расширению утонченной части стенки 11., а примыкающая к втулке 8 зона рабочей части камеры, расположенная вне отверстия 22, несмотря на отсутствие ограничивающей поверхности расширяется незначительно благодаря максимальной толщине стенки 11 в описанной зоне. Утопленное положение головки 17 винта 14 в гнезде 18 позволяет увеличить полезную длину рабочей части камеры 6 в отверстии 22. Указанные особенности конструкции и процесса расширения камеры 6 позволяют предотвратить сползание детали 21 с корпуса 1 захвата при малой глубине отверстия 22.

Фиксация от поворота винта 14 в канале 3 корпуса 1 посредством контакта лысок 15 со стенками паза 16, а также втулки 8 за счет установки ее выступа 9 в пазу 10 оправки предохраняет камеру 6 от нежелательных деформаций скручивания при монтаже устройства. Затяжка винта 14 гайкой 19, находящейся в проточке 2, предохраняет камеру 6 от случайных воздействий инструмента, осуществляющего указанную затяжку. При этом отверстия 20 гайки 19, используемые для передачи крутящего момента сборочным инструментом, являются также и каналами для подвода сжатого воздуха.

Пневматический захват, содержащий корпус в виде тела вращения с каналами для подвода сжатого воздуха, надувную эластичную камеру в виде стакана, закрепленного на боковой поверхности корпуса и в центральной части рабочего торца корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, боковая стенка стакана выполнена переменной толщины, уменьшающейся в сторону рабочего торца корпуса, а стенка стакана со стороны рабочего торца корпуса — гофрированной, при этом корпус выполнен в виде усеченного конуса, причем увеличение радиуса усеченного конуса равно уменьшению толщины боковой стенки стакана.

1430263

М 1

pvp. 3

13 12 18 д7С/Яз

Составитель С. Грибов

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 5184/16 Тираж 908 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматический захват Пневматический захват Пневматический захват 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в захватных устройствах манипуляторов

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано при проектировании средств механизации и автоматизации промышленных роботов и манипуляторов , для манипулирования хрупкими и легкодеформируемыми изделиями

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при автоматизации многопереходных листоштампоБОчных операций

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к захватам манипуляторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в манипуляторах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в манипуляторах

Изобретение относится к машиностроению , а именно к схватам промьт - ленных манипуляторов с автоматическим управлением

Изобретение относится к захватным устройствам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в промышленных роботах и манипуляторах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в робототехнике

Изобретение относится к мапшностроению, а именно к захватам манипуляторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при измерении силы сжатия объекта манипулирования и его массы применительно к вакуумным условиям эксплуатации

Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано для манипуляторов и робототехнических устройств, и является усовершенствованием известного устройства по а.с

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматизации операций монтажа

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для межоперационной транспортировки тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерного реактора, для исключения повреждений тепловыделяющей сборки

Изобретение относится к области механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, а именно к рабочим органам погрузочно-транспортных средств, в том числе манипуляторов и промышленных роботов

Изобретение относится к области робототехники и может быть использовано при изготовлении захватов роботов
Наверх