Устройство для подачи круглых плоских деталей и колец

 

Изобретение относится к автоматизации процессов в машиностроении, в частности при подаче цилиндрических плоских деталей (Д), в том числе колец, и позволяет повысить производительность, надежность работы и упростить конструкцию устройства . Через загрузочный бункер 10 проходит бесконечный конвейер (К) 2с захватами 5. В устройстве имеется ворошитель (В) 6, выполненный в виде по край

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„, 1430325 А1 (51) 4 В 65 б 47/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTQPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4189273/27-03 (22) 02.02.87 (46) 15.10.88. Бюл. № 38 (71) Институт электросварки им. Е. О. Патона (72) А. А. Мозжухин, В. IT. Сотченко, О. P. Кожема, Б. И. Максимович и В. В. Заводян (53) 621.867 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 544534, кл. В 23 Q 7/00, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 426791, кл. В 23 Q 7/00, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ КРУГЛЫХ ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ И КОЛЕЦ (57) Изобретение относится к автоматизации процессов в машиностроении, в частности при подаче цилиндрических плоских деталей (Д), в том числе колец, и позволяет повысить производительность, надежность работы и упростить конструкцию устройства. Через загрузочный бункер 10 проходит бесконечный конвейер (К) 2 с захватами 5. В устройстве имеется ворошитель (В) 6, выполненный в виде по край1430325 ней мере двух Г-образных пластин. Последние установлены перпендикулярно поверхности К 2 на противоположных его краях в местах крепления захватов 5 и на расстоянии друг от друга по длине К 2 не менее одного шага захватов 5. Отогнутые концы Г-образных пластин расположены под углом 45 — 90 на разном расстоянии от поверхности К 2 и повернуты к плоскости его симметрии. Передние по ходу К 2 торцы

Г-образных пластин выполнены со скосом в сторону, противоположную направлению движения К 2, с возможностью образования с линией горизонта угла 10 — 45 . В днище загрузочного бункера 10 выполнены Г-образные прорези 13 по форме, соответствую!

Изобретение относится к автоматизации в машиностроении, в частности при подаче цилиндрических плоских деталей, в том числе колец.

Целью изобретения является повышение производительности, надежности работы и упрощение конструкции устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для подачи круглых плоских деталей и колец; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — 6 — вид В на фиг. 1 (этапы последовательного перемещения деталей в положение, удобное для захватя).

Устройство содержит корпус 1 (фиг. 1 и 2), в котором размещен бесконечный конвейер 2. Конвейер 2 представляет собой замкнутую цепь 3 с установленными на ней вплотную одна к другой пластинами 4, на которых размещены захваты 5 деталей и ворошители 6. Цепь установлена на двух звездочках: приводной 7 и натяжной 8, с помощью которой осуществляется натяжение цепи. Приводная звездочка 7 соединена с приводом 9. На корпусе 1 установлен загрузочный бункер 10, в котором находятся детали, подлежащие поднятию для последующей подачи к станку через лоток 11, который размещен в верхней части корпуса 1.

Захват 5 представляет собой планки, толщина которых не превышает толщины поднимаемых деталей, закрепленные на пластинах 4 под углом у =- 10 — 15 они обеспечивают возможность деталям круглой и кольцеобразной формы скатываться «на ребре» в лоток !!.

Ворошители 6 (фиг. 3) выполнены в виде по меньшей мере двух Г-образных плас5

1О !

2 щей Г-образным пластинам, для прохода последних через бункер 10. При перемещении В 6 проходят через прорези 13 и входят в объем, заполненный Д. Гlри встрече с Д, ориентированными перпендикулярно плоскости К 2, отогнутые концы Г-образных пластин сдвигают их своими передними торцами к середине К 2. Одна Г-образная пластина В 6 толкает один конец Д в одну сторону, а другая Г-образная пластина — в другую. Осуществляется вращение Д до положения, когда они станут параллельно плоскости К 2 и их подхватят захваты 5. Параллельно расположенные в бункере 10 Д не взаимодействуют с В 6 и захватываются захватами 5. 6 ил.

2 тин, установленных на захватах 5 на расстоянии по длине конвейера не менее одного шага захватов, а по ширине — на противоположных краях конвейера. Пластины 4 прикреплены вдоль краев конвейера, перпендикулярно его плоскости. Свободные концы пластин отогнуты к плоскости симметрии конвейера, на угол n = 45 — 90 (фиг. 3).

Отгиб пластин производится на разном расстоянии от поверхности конвейера таким образом, чтобы свободный конец одной пластины находился от поверхности конвейера на расстоянии, меныпем радиуса поднимаемой детали, а свободный конец второй пластины — на расстоянии, большем того же радиуса. Передний по ходу конвейера 2 торец 12 ворошителей 6 образует с линией горизонта угол P = 10 — 45 и направлен в сторону, противоположную направлению движения конвейера 2. Минимальный угол должен быть больше угла трения и составляет 10, чтобы при проходе ворошителя через бункер дстали, преодолевая трение скольжения, соскальзывали с пластин, максимальный угол составляет

45, так как увеличение угла влечет за собой неоправданное увеличение габаритов устройства.

Бункер 10 имеет в нижней части прорези 13, соответствующие форме ворошителей 6 для прохода ворошителей через них.

Прорези 13 по ширине не превышают толщины деталей, чтобы предотвратить выпадание деталей из бункера.

Устройство работает следующим образом.

Ворошители 6, двигаясь вместе с конвейером 2, проходят через прорези 13 бункера 10 и входят в об.ьем, заполненный деталями 14. При расположении деталей па1430325 раллельно плоскости конвейера отогнутые концы ворошителей, находящиеся также в плоскости, параллельной плоскости конвейера, или под небольшим углом к ней, т.е. почти параллельно таким деталям, проходят мимо них, практически не изменяя их положения в бункере. Ворошители не мешают захватам 5 выбирать из бункера эти детали и поднимать их.

При встрече ворошителей с деталями, ориентированными перпендикулярно плоскости конвейера (фиг. 4), отогнутые концы, пересекаясь с такими деталями, сдвигают их своим передним торцом 12 к середине конвейера. При этом один из ворошителей (фиг. 5) толкает ближний к конвейеру конец детали в одну сторону, а второй ворон1итель (фиг. 6) толкает удаленный от конвейера конец детали в другую сторону.

Таким образом осуществляется вращение деталей до положения, прн котором их плоскости станут параллельны плоскости конвейера, т.е. создаются оптимальные условия для поднятия деталей из бункера захватами.

Пределы угла отгиба пластин ворошителя а = 45 — 90 (фиг. 3) выбраны по следующим причинам. Угол отгиба более 90 образует сужение пространства между отогнутой плоскостью пластины ворошителя и конвейером в районе пластины. Это создает условия заклинивания деталей между пластиной ворошителя и конвейером при проходе через бункер. Захват деталей в этом случае приводит к подъему их без сброса в лоток 11, а при подходе к бункеру через полный оборот конвейера ворошитель с зажатыми деталями не проходит в щель бункера и происходит поломка устройства. Угол загиба менее 45 дает малое отклонение конца пластины от перпендикуляра к конвейеру н следовательно недостаточное перемещение деталей в бункере в параллельное конвейеру положение, в силу чего ворошитель становится малоэффективным. Более того, приближаясь к перпендикуляру, отогнутый менее чем на 45 конец пластины воздействует на детали, параллельные конвейеру, поворачивая их в положение, перпендикулярное конвейеру, неудобное для захвата. Угол а = 45 — 90 обеспечивает наиболее эффективное взаимодействие пластин ворошителя с подаваемыми деталями и исключает их заклинивание в пластинах.

Формула изобретения

Устройство для подачи круглых плоских деталей и колец, включающее загрузочный бункер, проходящий через него бесконечный конвейер с захватами деталей и ворошитель, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, надежности работы и упрощения конструкции, ворошитель выполнен в виде по меньшей мере двух Г-образных пластин, установленных перпендикулярно поверхности конвейера на противоположных его краях в местах крепления захватов и на расстоянии одна от другой по длине конвейера не менее одного шага захватов, при этом отогнутые концы

Г-образных пластин расположены под углом

45 — 90 на разном расстоянии от поверхности конвейера и повернуты к плоскости

30 симметрии конвейера, а передние по ходу конвейера торцы Г-образных пластин выполнены со скосом в сторону, противоположную направлению движения конвейера, с возможностью образования с линией горизонта угла 10 — 45, причем в днище за35 грузочного бункера выполнены Г-образные прорези по форме, соответствующей Г-образным пластинам для прохода последних через загрузочный бункер.

1430325 с -5(; ериуло) 1430325

Составитель Б. Толчанов

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 5192/19 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи круглых плоских деталей и колец Устройство для подачи круглых плоских деталей и колец Устройство для подачи круглых плоских деталей и колец Устройство для подачи круглых плоских деталей и колец Устройство для подачи круглых плоских деталей и колец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерам для поштучной выдачи труб и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к лесопильному оборудованию

Изобретение относится к лесосплавному оборудованию и может использоваться на нижних складах лес промхозов

Изобретение относится к машиностроеиию

Изобретение относится к устройствам для перевода разрезанных на мерные длины проволок из неупорядоченного пучка проволок в одинарный слой упорядоченных проволок и позволяет расширить технологические возможности и упростить конструкцию устройства

Изобретение относится к подающему оборудованию, конструктивно связанному с конвейерами, используе.мыми в лесной, целлюлозно-бумажной и др

Изобретение относится к автоматизации процесса сортировки и загрузки в машиностроении, приборостроении, электронной промышленности, а также в других отраслях народного хозяйства, где необходима сортировка и ориентированная подача штучных деталей (изделий) на технологические операции

Изобретение относится к пищевой промышленности, машиностроению, электротехнике, а также может быть использовано и в других отраслях промышленности, где необходима сушка и ориентированная загрузка изделий на технологические операции

Изобретение относится к машиностроению, электронике, пищевой и фармацевтической промышленности, а также может быть использовано и в других отраслях промышленности, где необходима сушка с ориентированной подачей изделий на технологические операции

Изобретение относится к устройствам для подачи и распределения сосудов и других вытянутых предметов

Изобретение относится к устройствам для распределения неупорядоченного потока цилиндрических предметов, в частности бутылок для напитков, на несколько проходов

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и предназначено для подготовки деталей для их подачи к автомату-потребителю

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в автоматических станках и линиях ляя ориентации и подачи деталей типа .прямоугольных шайб
Наверх