Способ изготовления гелиоконцентратора

 

Изобретение позволяет повысить мощность гелиоконцентратора путем значительного увеличения его апертуры при сохранении высокой эксплуатационной надежности. Производят деформирование фокусирующего элемента (Э) 1 приложением к нему давления снаружи и изнутри до получения воспринимающей излучение поверхности 2. При этом давление снаружи создают погружением Э 1 под уровень воды, давление изнутри - заполнением Э 1 вспомогательной средой с отличной от воды плотностью. Затем осуществляют фиксацию формы поверхности 2 позиционированием ее периметра на заданных глубинах. В результате значительно увеличивается площадь гелиоконцентратора при сохранении его высокой эксплуатационной надежности. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4186662/24-06 (22). 29,01..87 (46) 15,10.88. Бюл. ))- 38 (71) Новороссийское высшее инженерное морское училище (72) В,С.Маценко и Ю.М.Ельцов (53) 535.87:662.997(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1060889, кл. F 24 J 2/06, 1982.. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГЕЛИОКОНЦЕНТРАТОРА (57) Изобретение позволяет повысить мощность гелиоконцентратора путем значительного увеличения его апертуры при сохранении высокой эксплуата<51) 4 G 02 В 5/10 F 24 J g 06 ционной надежности. Производят деформирование фокусирующего элемента (Э)

1 приложением к нему давления снаружи и изнутри до получения воспринимающей излучение поверхности 2. При этом давление снаружи создают погружением Э 1 под уровень воды, давление изнутри — заполнением Э 1 вспомогательной средой с отличной от воды плотностью, Затем осуществляют фиксацию формы поверхности 2 позиционированием ее периметра на заданных глубинах. В результате значительно. увеличивается площадь гелиоконцентратора при сохранении его высокой эксплуатационной надежности, 3 ил.

1430927

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности, к способам изготовления гелиоконцентраторов.

Цель изобретения - повышение мощности гелиоконцентратора путем значительного увеличения его апертуры при сохранении высокой эксплуатационной надежности.

На фиг. 1 показана операция погружения функционирующего элемента гелиоконцентратора под уровень воды; на фиг. 2 - гелиоконцентратор, изготовленный предлагаемым способом; на фиг. 3 — функциональная схема системы управления гелиоконцентратором.

Способ изготовления гелиоконцентратора осуществляют деформированием фокусирующего элемента 1 приложением к нему давления снаружи и изнутри до получения воспринимающей излучение поверхности 2 и последующей фиксации ее формы.

Давление снаружи создают погружением элемента 1 под уровень воды, давление изнутри — заполнением элемента 1 вспомогательной средой с отличной от воды плотностью, а фиксацию формы поверхности 2 осуществляют позиционированием ее периметра на заданных глубинах.

Фокусирующий элемент 1 изготавливают на полигоне с учетом необходимой конфигурации его периметра путем сшивания, спекания, склеивания или сваривания отдельных кусков.

Элемент 1 либо выполнен из оптически прозрачного материала, либо отражает излучение, Периметр элемента 1 упрочняют витком синтетического каната.

Элемент 1 выполняют с внутренней полостью, По периметру элемента 1 закреплены буйки 3 растяжки 4 и якорь-тросы

5 со стыковочными узлами 6. Растяжки

4 закреплены на погружных грузах 7, скользящих по якорь-тросам 5, и на буксирах 8, Буксиры 8 шлангами 9 соединены с емкостями 10, которые, в свою очередь, соединены с полостью (или полостями) элемента 1.

Система управления гелиоконцентратором включает датчики 11 измерения параметров воды и вспомогательной среды, а так же усилий напряжения элемента 1, гидростаты 12 .элемента 1 и гидростаты 13 якорь-тросов 5, магнитные пускатели 14, источник 15

55 питания, сумматоры 1б, лебедки 17, электронасосы 18 и преобразователи

19 ° При обслуживании гелиоконцентратора используют также танкер 20.

Способ изготовления гелиоконцентратора осуществляют следующим образом, В свернутом виду элемент 1 подводят на транспортном средстве и традиционной технологией (с помощью судовых стрел, с использованием слипа, лебедок и т.д.) выгружают на воду. Предусматривают меры предосторожности от случайных порывов при выгрузке и расчехлении, В частности, в процессе перекантовки элементы 1 стропят широкими стропами с тупыми кромками стропов, К периметру элемента 1 на расчетных расстояниях прикрепляют расчетное количество растяжек 4, на которых закреплены буйки 3 и грузы 7.

Якорь-тросы 5 соединяют с растяжками

4 в процессе постановки элемента 1 под водой. На воде элемент 1 за растяжки 4 разворачивают с помощью буксиров 8 в последовательности, обратной операциям сворачивания. Буксиры

8 с комплектом основных и дублирующих растяжек 4 расходятся от элемента 1 на расчетные позиции акватории, Буксиры 8 набивают растяжки 4, Соблюдая очередность набивки (натяжения) растяжек 4, тщательно рас-. прямляют элемент 1. При этом он плавает на воде за счет центрального воздушного пузыря и буйков 3, поддерживающих на плаву периметр элемента 1.

Хорошо распрямленный плавающий на воде элемент 1 считают отцентрованным. В процессе центровки буксиры 8 выходят на расчетные места постановки якорь-тросов 5, уточняют позицию с помощью средств навигации. Если позиция верна, с буксиров

8 сбрасывают за борт якорь-тросы 5 устанавливаемого элемента 1, С барабана тонущей якорной лебедки 17 по мере ухода якоря на грунт сматывают якорь-трос 5, свободный конец которого оставляют на буксире 8. Якорьтрос 5 заводят в погружной груз 7. А с грузом соединяют растяжку 4 расчетной длины. Груз 7 и закрепленную на нем растяжку 4 выбрасывают за борт буксира 8. Груз 7 скользит по

1430927 якорь-тросу 5 и увлекает за собой растяжку 4.

На глубине, задаваемой длиной растяжки 4,. якорь-трос 5 и погружной груз 7 соединяют стыковочным узлом

6. Убеждаются в надежности сцепления, для чего сцепленный груз 7 подтягивают за растяжку 4. Если груз 7 не продергивается по якорь-тросу 5, значит сцепление надежно, Потравливая якорь-трос 5 и дублирующие растяжки 4, буксир 8 отводят от элемента 1 и в расчетном месте акватории топят якорь-трос 5 и растяжки 4.

Очередность сброса якорей с буксиров и очередность сцепления грузов

7 с якорь-тросом 5 программируют, Стремятся выдержать скорость операций в темпе, достаточном для заглубления элемента 1 под расчетным углом подныривания. При перемещении в толще воды с элементом 1 сдувают воздушную подушку, поддерживавшую ранее

его на плаву, Скорость движения элемента 1 в воде выдерживают такой ве-, личины, чтобы усилие от гидродинами» ческого сопротивления не превысило суммарной реакции на нагрузку, т.е. избегают порывов элемента 1 от перегрузки, В толще воды элемент зависает под расчетным углом, его не изменяют до тех пор, пока с помощью буксиров 8 не закончат сцепление элемента

1 с якорь-тросами 5. Окончательно топят якорь-тросы 5 и растяжки 4., Буксиры 8 отходят от элемента 1.

Под водой собирают силовую схему системы управления.

С помощью гидролокатора посылают управляющие сигналы к блокам автоматики якорных устройств. Лебедки 17 вращают со скоростью, безопасной для перемещения элемента 1. На каждый барабан наматывают якорь-трос 5 расчетной длины, по достижении которой гидростат 13 выключает лебедку .17. Гидростат 13 срабатывает на требуемой глубине. Поэтому лебедки 17 останавливаются не все сразу, подтягивают элемент 1 к рабочей позиции, постепенно уменьшая угол подныривания до расчетного угла постановки на позицию, Водолазы уточняют, правильность выхода элемента 1 на позицию.

Ошибки и неточности устраняют путем перетяжек якорь-тросов 5 с помощью якорных лебедок 17. Гидростаты

13 перерегулируют.

В район постановки .гелиоконцентратора подводят танкер 20 и с него через шланги 9 сливают рабочее тело в емкост.-i 10. Когда все емкости 10

1р заполняют, танкер 2Г отводят.

Водолазы соединяют освобожденный от танкера 20 конец шланга 9 с приемным патрубком элемента 1. С помощью электронасосов 13 вспомогатель15 ную среду перекачивают в элемент t.

Прекращают подачу среды по достижении ее номинального количества в элементе 1 °

Еще раз проверяют правильность

2р натяжения элемента 1 и выясняют нет ли непредсказанных выпучиваний, провисания или порывов участков. Если обнаружены подобные явления, порывы устраняют. Натяжением якорь-тросов

25 5 растягивают элемент 1 и перераспределяют усилия в сторону недогруженных растяжек 4.

Этот Процесс повторяют столько раз, сколько элементов 1 устанавли30 вают для формирования гелиоконцентратора.,Затем подключают систему управления.

Показания датчиков 11 и гидростатов 12 и 13 используют для решения вопроса о перекачке вспомогательной среды, чтобы снять неравномерности поля нагрузок на элементе 1, возника40 ющих в случае изменения температуры в среде и в воде, Гидростат 13 якорь-троса 5 включает (выключает) якорную лебедку 17 в работу в нужном направлении враще45 ния, если надо намотать или перетра-. вить якорь-тросс при уходе обслуживаемой точки периметра от расчетной высоты ее позиционирования, Если с помощью гелиоконцентрато50 ра в НОчнОе время решают истронОмические задачи, то систему управления запитывают от постороннего источника электроэнергии. При этом нецелесообразно полагаться на электрические аккумуляторы, Не вся астрономическая информация высокого качества, так как межэлементные соединения снижают точность измерения.

Предложенный способ позволяет значительно увеличить площадь гелиоконцентратора при сохранении его высокой эксплуатационной надежности, Ф о р м у л а изобретения

Способ изготовления гелиоконцентратора путем деформирования фокусирующего элемента приложением к нему давления снаружи и изнутри до получения воспринимающей излучение по430927 6 верхности и последующей фиксации ее формы, отличающийся тем, что, с целью повышения мощности геS лиоконцентратора, давление снаружи создают погружением элемента под уровень воды, давление изнутри заполнением элемента вспомогательной средой с отличной от воды плотно» стью, а фиксацию формы поверхности осуществляют позиционированием ее периметра на заданных глубинах.

1430927.Составитель П. Шендерович

Редактор Л. Пчолинская Техред Л.Олийнык Корректор Г. Решетник

Заказ 5341/49 Тираж 533

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления гелиоконцентратора Способ изготовления гелиоконцентратора Способ изготовления гелиоконцентратора Способ изготовления гелиоконцентратора Способ изготовления гелиоконцентратора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гелиотехнике и позволяет повысить точность юстировки

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к солнечным фотоэлектрическим модулям с концентраторами солнечного излучения для получения электричества и тепла

Изобретение относится к разделу гелиотехнике, в частности касается создания фотоэлектрических установок с концентраторами солнечного излучения

Изобретение относится к области гелиотехники, в частности, к утилизации солнечной энергии с помощью концентраторов

Изобретение относится к области преобразования солнечной энергии, в частности к устройствам, преобразующим солнечную энергию в тепловую

Изобретение относится к реактивным двигателям летательных, преимущественно орбитальных и аэрокосмических аппаратов

Изобретение относится к области энергетики, в частности к солнечным теплоустановкам, и может быть использовано для теплоснабжения, обеспечения горячей водой жилых и производственных помещений и других объектов, а также в различных технологических и бытовых целях, требующих экологически чистых условий

Изобретение относится к области гелиотехники, в частности, оно касается создания солнечных модулей с концентраторами солнечного излучения для выработки электричества и тепла

Изобретение относится к области гелиотехники, в частности к технологии изготовления солнечных энергетических установок с осесимметричными концентраторами

Изобретение относится к области гелиоэнергетики, в частности касается создания армированных отражателей солнечного излучения для выработки электричества и тепла
Наверх