Способ электролитического рафинирования алюминия

 

1. Способ электролитического рафинирования алюминия, включающий введение алюминия-сырца в алюминиево-медный анодный сплав с примесями железа и кремния, анодное растворение алюминия из анодного сплава, катодное восстановление алюминия и очистку анодного сплава от примесей железа и кремния, отличающийся тем, что, с целью повышения качества катодного металла и снижения энергозатрат, при достижении в анодном сплаве концентрации железа 4-8% и кремния 3-5% извлекают 0,1-0,3 мас.ч. анодного сплава для очистки с последующим возвращением его в электролизер.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве алюминия-сырца используют низкосортный алюминий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии , а именно к электролитическому рафинированию алюминия

Изобретение относится к способу электролитического получения металлов

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкции катодного токоотвода электролизеров для электролитического рафинирования алюминия

Изобретение относится к электролитическому рафинированию алюминия по трехслойному способу

Изобретение относится к тонкослойному рафинированию легкоплавких цветных металлов, в частности сортового свинца. Электролизер для тонкослойного электролитического рафинирования металлического свинца содержит вертикально помещенную в корпус электролизера пористую керамическую диафрагму, выполненную в виде емкости для жидкого металла, как один из электродов, другой электрод вертикально размещен вокруг диафрагмы. Емкость диафрагмы выполнена для жидкого катодного свинца, а пространство между корпусом электролизера и диафрагмой является емкостью для заполнения жидким анодным металлом, при этом диафрагма выполнена плазменным напылением порошка корундовой керамики с объемной пористостью, проницаемой для расплавленного солевого электролита, но непроницаемой для катодного свинца. 1 ил.
Наверх