Противоослепляющие очки

 

Цель изобретения - повышение надежности фиксации фильтра в рабочем положении . Противоослепляющие очки содержат очковую оправу с защитными стеклами , имеющими прозрачное проводящее покрытие , защитный фильтр из полимерной полупрозрачной ленты, приспособление для перемещения защитного фильтра и источник питания. Очки дополнительно снабжены полым цилиндром из полимерной металлизированной ленты, расположенным на защитном стекле, которое покрыто дополнительным прозрачным проводящим слоем. Металлизированная лента и дополнительный проводящий слой соединены через ком.мутатор с источником питания. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. (5ц 4 А 61 F 9/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4023511/28-14 (22) 14.02.86 (46) 23.10.88. Бюл. № 39 (71) Новосибирский государственный университет им. Ленинского комсомола и Специальное конструкторско-технологическое бюро специальной электроники и аналитического приборостроения СО АН СССР (72) В. Л. Дятлов, В. В. Коняшкин, М. К. Луцет, Б. С. Потапов и Ю. А. Пьянков (53) 615.475 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1066595, кл. А 61 F 9/02, 1982.

„„Я0„„1431753 A 1 (54) ПРОТИВООСЛЕПЛЯЮЩИЕ ОЧКИ (57) Цель изобретения — повышение надежности фиксации фильтра в рабочем положении. Противоослепляющие очки содержат очковую оправу с защитными стеклами, имеющими прозрачное проводящее покрытие, защитный фильтр из полимерной полупрозрачной ленты, приспособление для перемещения защитного фильтра и источник питания. Очки дополнительно снабжены полым цилиндром из полимерной металлизированной ленты, расположенным на защитном стекле, которое покрыто дополнительным прозрачным проводящим слоем. Металлизированная лента и дополнительный проводящий слой соединены через коммутатор с источником питания. 2 ил.

1431753

1 и poéñòâàM для зооретение относится к уcò! îé защиты глаз от светового излучения.

Целью изобретения является повышение надежности фиксации фильтр. б ра в ра очем положении.

HB фиг. 1 !I ф . редставлены противоослепляющие очки, внешний вид; на фиг. 2 — то же, сечение перпендикулярное защитным стеклам.

Противоослепляющие очки содержат оч меющими прозрачное проводящее покрыие 3 и 4, защитный фильтр 5 из nopимерной полупрозрачной ленты 6, присполимернои металлизированной ленты, асположенный на защитном; 2 стекле и порытом дополнительным прозрачным н ово,„,".м„ ящим слоем 8, причем металлизированная пента и дополнительный проводящий слой оеди нены че ны через коммутатор с источником итания.

11ри подаче напряжения на прозрачное проводящее покрытие защитного стекла 2 ,и металлизацию полого цилиндра 7, что происходит одновременно с включением противо

",ослепляющих очков в цепь питания, полый ци, л и ндр 7 под деиствием электростатичес-! ких сил сплющивается и принимает в се:чении форму овала. Расстояние между про:водящим покрытием 3 и полым цилиндром 7 увеличивается. П

При перемещении защитно2 го фильтра 5 под действием напряжения он легко проходит в образовавшийся зазо

При внезапном отключении источника питания полый цилиндр 7 принимает первонаходился в поле зрения (т.е. защищал глаза работающего), надежно прижимает защитный фильтр 5 к защитному стеклу 2 с проводящим покрытием.

10 П и и спользовании противоослепляющих очков с несколькими градациями плотности такие полые цилиндры устанавливаются для всех употребляющихся в предлагаемом устройстве защитных фильтров.

Формула изобретения

Г1ротивоослепляющие очки, содержащие очковую оправу с защитными стеклами, имеющими прозрачное проводящее покрыпрозрачной ленты, приспособление для пе ещ тного фильтра и источник для перепитания, отличающиеся тем, что с цел ю лью побочем п щения надежности фиксации ил и "ильтра в рао!см оложении, они снабжены полым циводящим слоем, причем металлизированная лента и дополнительный проводящий слой соединены через коммутатор с источником питания.

1431753

Составитель Ю. 11орсцкни

Редактор В. Бугренкова Техред И. Верес Корректор I . I ñн«;

Заказ 5363/3 Тираж 655 11однншнл

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретен г.,..тл. ьпчи

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д..! 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. i.л. 1р к л .. !

Противоослепляющие очки Противоослепляющие очки Противоослепляющие очки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к средствам пульсовой диагностики, психофизиологическим устройствам, включающим светозвуковые сигналы с имитацией образов в движении и имитацией запахов

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к способам и устройствам для защиты глаз от ослепляющего действия источников света

Изобретение относится к конструкции защитных очков, используемых для спорта, а именно плавания, велоспорта и др
Изобретение относится к способам профилактики и лечения заболеваний глаз

Изобретение относится к медицине, а именно к оптическим инструментам профилактики и лечения заболеваний глаз

Изобретение относится к защитным устройствам для глаз, а именно к защитным очкам

Изобретение относится к области средств индивидуальной защиты человека от ОМП и других поражающих факторов, в частности к устройствам для защиты глаз от токсичных химикатов (ТХ), сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ), биологических агентов (БА), высокоинтенсивных тепловых и оптических излучений (ВОИ)

Изобретение относится к устройствам для защиты глаз, в частности к противоослепляющим очкам для водителей автомобилей

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при производстве приборов видения, например очков для улучшения и коррекции зрения
Наверх