Устройство для управления поперечным положением движущегося полотна

 

Изобретение относится к устройствам для намотки тонких пленочных материалов при их производстве, в частности к устройствам для предупреждения образования на наматываемых материалах складок и морщин и для одновременного управления поперечным положением пленки. Цель изобретения - повьшение надежности в работе устройства . Устройство включает две пары установленных на осях 2 сферических роликов 1, корпусы опор .которых 5 и А соединены между собой шарнирно. Ролики установлены с возможностью поворота вокруг неподвижной вертикальной оси 13, для чего корпус 4 каждого нижнего ролика жестко связан кронштейном 11 с втулкой 12, поворачивающейся на оси 13. При этом корпусы 4 с помощью рычагов и шарниров соединены с тягой, связанной со штоком исполнительного механизма. 4 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А-Д

21 20

@uz.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4160703/23-12 (22) 10. 12. 86 . (46) 23, 10.88. Бюл. У 39 (71) Проектно-конструкторское бюро .по проектированию оборудования для производства пластических масс и синтетических смол (72) В.Н.Стецко, Ю.Д.Коган, Ю.С.Цеков, А.П.Селицкий и В.А.Бабенков (53) 677.057.133(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У. 1253920, кл. В 65 Н 23/038, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОПЕРЕЧНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ДВИЖУЩЕГОСЯ ПОЛОТНА (57) Изобретение относится к устройствам для намотки тонких пленочных материалов при их производстве, в

„„SU„„1431990 А 1 (51) 4 В 65 Н 23/038, D 06 С 3/06 частности к устройствам для предупреждения образования на наматываемых материалах складок и морщин и для одновременного управления поперечным положением пленки. Цель иэобретенияповышение надежности в работе устройства. Устройство включает две пары установленных на осях 2 сферических роликов 1, корпусы опор которых 3 и 4 соединены между собой шарнирно. Ролики установлены с возможностью поворота вокруг неподвижной вертикальной оси 13, для чего корпус 4 каждого нижнего ролика жестко связан кронштейном 11 с втулкой 12, поворачивающейся на оси 13. При этом корпу- g сы 4 с помощью рычагов и шарниров соединены с тягой, связанной со што- ЦД4 ком исполнительного механизма. 4 ил.

1431990

Изобретение относится к устройствам для намотки тонких пленочных материалов при их производстве, в частности к устройствам для предупреждения образования на наматываемых материалах складок и морщин и для одновременного управления поперечным положением пленки, и может быть использовано в химической, текстильной и целлюлознобумажной отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение качества полотна и надежности работы устройства.

На фиг. 1 показано устройство, вид сверху; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1 (вариант устройства без привода); на фиг. 3 — то же (вариант устройства с приводом); на фиг. 4 — вид

Б на фиг. 1 (повернуто на 90 ).

Устройство включает две пары центрирующих роликов 1, рабочие поверхности которых выполнены сферическими, Ролики 1 неподвижно закреплены на осях 2, размещенных с возможностью вращения в корпусах-опорах 3,4, При этом ролики расположены сверху и сни зу полотна 5, причем ано зажато между ними. Парь1 таких роликов расположены по обеим кромкам полотна так, что оси вращения роликов установлены под углом к направлению движения полотна.

Корпусы 4, расположенные под пленкой у разных кромок полотна, имеют закрепленные жестко рычаги 6, которые соединены шарнирно с тягай 7, связанной с ползуном 8 исполнительного механизма 9. У кромки полотна 5 установлен датчик 10 положения кромки.

Корпусы-опоры 4 нижних роликов с помощью кронштейнов 11 жестко связаны с втулками 12, которые установ, лены с вазможностью поворота на осях 13. Последние неподвижно при45 креплены к станине, причем их положение выбрано так, чта на их мнимом продолжении лежат точки зажима полотна 5 роликами 1. Таким образом, каждая пара роликов оказывается установ50 ленной с возможностью поворота относительно оси 13, перпендикулярной полотну 5 и проходящей через точки зажима полотна роликами. Корпусы 3 и 4 соединены между собой с помощью шарниров 14. С противоположной отно55 сительно роликов стороны корпусов расположены ползуны с вилками 15,, в которые с возможностью вращения вставлены оси 16 с жестко закрепленными на них эксцентриками 17, входящими в контакт с направляющими 18, жестко соединенными с корпусами 4.

На осях 16 закреплены рукоятки 19.

Ползуны вилок 15 подвижно вставлены в цилиндрические опоры 20, расположен ные на корпусах 3 с возможностью поворота относительно осей, перпендикулярных осям вращения роликов, и несут на своих концах регулировочные гайки 21. Между хвостовиками 22 корпусов вставлены пружины 23. Устройство с приводом дополнительно к предыдущему имеет неподвижно закрепленные на осях 24 и 25 шестерни 26, попарно зацепленные друг с другом. Оси 25 соединены между собой валом 27 с дву" мя шарнирными муфтами 28, причем вал может перемещаться в осевом направлении. На одной из осей 25 неподвижно закреплена звездочка 29, соединенная цепью 30 с приводом 31, которые расположены на кронштейне 32.

Устройство работает следующим образом.

Перед заправкой пленки поворачивают рукоятку 19 вверх. При этом эксцентрик 17 упирается в направляющую

18, а вилка 15 смещается вниз и, упираясь гайкой 21 в опору 20, поворачивает корпус 3 относительно оси

14, сжимая при этом пружину 23 и отводя ролики 1 друг от друга. Полотно (пленку) 5 заправляют в зазор между роликами 1 и поворачивают рукоятку 19 вверх.

Корпусы 3 поворачиваются вокруг осей 14 в обратном направлении, а ролики 1 зажимают пленку. При этом усилие зажима может быть отрегулировано гайкой 21, При перемещении пленки в указанном стрелкой направлении ролики, находясь с ней в контакте, получают вращение. Вследствие того, что ролики установлены под углом к направлению движения пленки и углы имеют разные знаки, пленка растягивается роликами в противоположных направлениях, в сторону кромок, тем самым осуществляется разглаживание и устранение морщин. При произвольном смещении пленки в сторону одной из кромок датчик 10 положения кромки полотна дает соответствующий сигнал на исполнительный механизм 9.

Ползун 8, воздействуя на тягу 7, поворачивает корпусы 3 и 4 относи1431990 тельно осей 11 в сторону, противоположную смещению полотна, восстанавливая заданную траекторию его движения.

В приводном устройстве ролики 1 получают вращение от привода 31 с помощью цепи 30 и звездочек 29 через валы 25 и 27, муфты 28 и шестерни 26, разглаживание полотна и управление траекторией его движения происходит так же, как и при неприводных роликах.

Применение предлагаемого устройства позволит выполнять одновременно операции разглаживания полотна и его поперечного смещения. Замена линейного контакта роликов с пленкой на точечный (благодаря выполнению рабочей поверхности роликов сферической) предотвращает вытягивание или повреждение пленки, образование на пленке морщин, т.е, способствует повышению качества конечного продукта, значительному сокращению брака. 25

Возможность поворота сферических роликов вокруг оси, проходящей через точку зажима ими пленки, обуславливаемая их расположением и наличием механизма их синхронного поворота, позволяет выполнять операции центрирования или поперечного перемещения пленки плавно, без рывков, что также способствует уменьшению количества брака и повышению качества пленок, 35 особенно в производстве некоторых видов пленок с покрытием. Сохранение целостным такого покрытия, имеющего вид жидкой суспензии, на пленке, не прошедшей термообработку, при применении известных устройств было за40 труднительным и требовало обрезки краев пленки большой ширины из-за повреждения покрытия прокатывающими-! ся »а нему роликами, имеющими с пленкой значительную по ширине зону контакта.

Предлагаемое устройство позволит снизить металлоемкость и вес вследствие уменьшения длины роликов. Выполнение устройства приводным позволит разделить на полотне эоны с разным усилием натяжения, что необходимо, например, при терморелаксации пленки.

Привод в данном случае может выступать как тянущий или как тормозной..

Указанные причины позволяют интенсифицировать некоторые технологические процессы при получении пленок, уменьшить отходы пленки в брак эа счет улучшения ее качества.

Формула изобретения

Устройство для управления поперечным положением движущегося полотна, содержащее датчик положения кромки полотна, исполнительный механизм и центрирующие ролики со сферическими рабочими поверхностями для.зажима кромок полотна, установленные под углом к направлению движения полотна с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной плоскости полотна и связанной с корпусами центрирующих роликов, попарно соединенными между собой посредством шарниров и снабженными средствами регулирования усилия прижима центрирующих роликов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества полотна и надежности работы, в каждом корпусе установлено по одному центрирующему ролику таким образом, что ось поворота каждой пары роликов проходит через точку зажима ими полотна.

1ч31990

1431990

Фиг.0

Составитель В.Коноплев

Редактор А.Мотыль Техред А.Кравчук Корректор И.Муска

Заказ 5383/15

Тираж 585 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для управления поперечным положением движущегося полотна Устройство для управления поперечным положением движущегося полотна Устройство для управления поперечным положением движущегося полотна Устройство для управления поперечным положением движущегося полотна Устройство для управления поперечным положением движущегося полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному ма1ииностроению и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы

Изобретение относится к строительной индустрии и позволяет повысить качество ширения путем исключения силового пережима эластичного материала ширительными элементами

Изобретение относится к транспортированию гибких материалов, позволяет повысить надежность работы устройства и снизить износ расправляющих роликов

Изобретение относится к устройствам для центрирования движущегося полотна и может быть использовано при подаче полотен на различные технологические операции в машиностроении , шинной и резинотехнической промышленности

Изобретение относится к упаковочному оборудованию

Изобретение относится к направляющему устройству для ведения лент в вакуумируемых установках для накатывания покрытий на ленты
Наверх