Запирающее устройство двери клетки для животных

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам механизации животноводства, и может быть использовано для запирания дверей клеток при групповом и индивидуальном содержании животных. Целью изобретения является повышение удобства в эксплуатации и упрощение конструкции. Устройство содержит ригель 1, шарнирно укрепленный на стойке 3 двери. С концами ригеля жестко соединены скобы 4 и 5, имеющие гнезда 6 и 7 для охвата стойки 3 двери и стойки 8 ограждения. Ригель 1 фиксируется стопорным кольцом 9. При открывании двери оператор поднимает кольцо 9 и одновременно поворачивает ригель 1 вверх до тех пор, пока он не войдет за пределы стойки 8 ограждения, после чего открывает дверь. При попытке открывания двери животными скосы 10, выполненные в гнезде 6 скобы 4, упираются в кольцо 9 и ригель 1 заклинивается кольцом от дальнейшего поворота. 2 ил. S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК!

511 4 Е 05 С 19/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4225718/30-12 (22) 09.04.87 (46) 23.10.88. Бюл. № 39 (71) Научно-производственное объединение по комплектному оборудованию для животноводства и кормопроизводства (72) И. А. Балан и Л. Я. Шор (53) 683.31 (088.8) (56) Патент США № 4618175, кл. 292 — 205, 1986. (54) ЗАПИРАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДВЕРИ КЛЕТКИ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам механизации животноводства, и может быть использовано для запирания дверей клеток при групповом и индивидуальном содержа„„SU„„1432175 А 1 нии животных. Целью изобретения является повышение удобства в эксплуатации и упрощение конструкции. Устройство содержит ригель 1, шарнирно укрепленный на стойке 3 двери. С концами ригеля жестко соединены скобы 4 и 5, имеющие гнезда 6 и 7 для охвата стойки 3 двери и стойки 8 ограждения. Ригель 1 фиксируется стопорным кольцом 9. При открывании двери оператор поднимает кольцо 9 и одновременно поворачивает ригель 1 вверх до тех пор, пока он не войдет за пределы стойки 8 ограждения, после чего открывает дверь. При попытке открывания двери животными скосы 10, выполненные в гнезде 6 скобы 4, упирак тся в кольцо 9 и ригель 1 заклинивается кольцом от дальнейшего поворота. 2 ил. Ж

1432175

Фор.иула изобретения

Составитель Р!. Триг76

Редактор Н. Т у IIII lr3 T«хре,< И. Верее Корректор С. Черни

Заказ 540012.! . раж 418 Г7одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам механизации животноводства, и предназначено для запирания дверей клеток при групповом и индивидуальном содержании животных.

Цель изобретения — - повышение удобст5 в» эксплуатации и упрощение конструкции.

1!а фиг. 1 представлено запирающее устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фпг. 1. 70

Запирающее устройство содержит ригель

1, посредством оси 2 шарнирно укрепленный на стойке 3 двери. Скобы 4 и 5 жестко соединены с концами ригеля 1 с образованием гнезд 6 и 7 для охвата стойки 3 двери и стойки 8 ограждения.

Средство фиксации ригеля представляет собой стопорное кольцо 9, установленное на стойке 3 двери с возможностью свободного перемещения вдоль нее и размещения в гнезде 6 скобы 4. Стенки гнезда 6 скобы 4 выполнены со скосами 10 для фиксации ригеля при взаимодействии со стопорным кольцом 9 при открывании двери животным.

Запирающее устройство работает следую-!

Иим Обр о . 25

Б закрытом положении двери ригель 1 находится в горизонтальном положении.

При этом нижнее основа;!ие 11 ригеля упирается в стойку 3 двери, а кольцо 9 установлено в гнезде 6, фиксируя ригсль. При открывании двери оператор поднимает кольцо 9 (показано пунктирными линиями на фиг. 1) и одновременно поворачивает ригель 1 вверх до тех пор, пока он не выйдет за пределы стойки 8 ограждения, после чего открывает дверь.

При попытке животного открыть дверь скосы 10 стенок гнезда 6 взаимодействуют с кольцом 9 и ригель 1 стопорится кольцом 9 от дальнейшего поворота.

Предлагаемое запирающее устройство при достаточно простой конструкции обеспечивает высокую надежность запирания, обусловленную невозможностью открывания двери животным.

Запираю!цее устройство двери клетки для животных, содержа!цее ригель, имеющий средство для шарнирного крепления одного из его концов Hd стойке двери, две скобы, связанные с ригелем, и средство фиксации ри!.еля, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации и упрощения конструкции, скобы жестко соединены с концами ригеля с образованием гнезд для охвата стоек двери и orраждения, а средство фиксации ригеля представляет собой стопор ное кольцо, установленное над ригелем со стороны его шарнирного соединения со стойкой с возможностью свободного перемещения вдоль нее и размещения в гнезде скобы, при этом стенки гнезда скобы в!пи, лнены со скосами для фиксации ригеля при открывании двери животным.

Запирающее устройство двери клетки для животных Запирающее устройство двери клетки для животных 

 

Похожие патенты:
Наверх