Горная машина

 

Изобретение относится к горным машинам , используемым при проходке и добыче полезных ископаемых. Цель - повышение безопасности ведения работ наклонных выработок . Горная машина включает корпус 2 с исполнительным органом 3 и ходовую часть 1. На раме 4 ходовой части 1 установлены передний и задний режушие органы 7, 8, которые могут быть выполнены в виде баров, дисков или буров. Каждый из них соединен с приводом 13 и гидроцилиндром (ГЦ) 14 поворота. На раме 4 ходовой части 1 с возможностью продольного перемещения ГЦ 6 установлен ползун 5, на котором расположен задний режущий орган 8. Перед началом работы горной машины режущие органы 7, 8 внедряются в почву, обеспечивают удержание машины и повышают ее устойчивость как в горизонтальных, так и наклонных выработках. В случае перемещения машины в наклонных выработках режущий орган 7 поднимается в верхнее положение , при этом режущий орган 8, закрепленный на ползуне 5, остается в нижнем положении. Перемещение машины происходит посредством одновременного включения механизма перемещения и ГЦ 6. Затем положение режущих органов 7, 8 меняется и находящийся в верхнем положении режущий орган 8 подтягивается к раме 4 ГЦ 6 и снова опускается в нижнее положение. 3 з.п. ф-лы, 4 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ьв4 Е 21 Э 9/00

Ке +4

1,ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

«

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д 4 14 / 6 5 l4 13 8

Чиг 1 (21) 4102051/22-03 (22) 12.06.86 (46) 23.10.88. Бюл. № 39 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт проходческих машин и комплексов для угольной, горной промышленности и подземного строительства (72) В. Б. Богданов, Г. П. Середняков и А. К. Перлов (53) 622.232.72:622.26 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 435354, кл. Е 21 С 29/02, 1971.

Авторское свидетельство СССР № 350949, кл. Е 21 С 27/24, 1970. (54) ГОРНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к горным машинам, используемым при проходке и добыче полезных ископаемых. Цель — повышение безопасности ведения работ наклонных выработок. Горная машина включает корпус 2 с исполнительным органом 3 и ходовую часть

1. На раме 4 ходовой части 1 установлены передний и задний режущие органы 7, 8, „„SU„„1432227 А1 которые могут быть выполнены в виде баров, дисков или буров. Каждый из них соединен с приводом 13 и гидроцилиндром (ГЦ) 14 поворота. На раме 4 ходовой части 1 с возможностью продольного перемещения ГЦ

6 установлен ползун 5, на котором расположен задний режущий орган 8. Перед началом работы горной машины режущие органы 7, 8 внедряются в почву, обеспечивают удержание машины и повышают ее устойчивость как в горизонтальных, так и наклонных выработках. В случае перемещения машины в наклонных выработках режущий орган 7 поднимается в верхнее положение, при этом режущий орган 8, закрепленный на ползуне 5, остается в нижнем положении. Перемещение машины происходит посредством одновременного включения ® механизма перемещения и ГЦ 6. Затем положение режущих органов 7, 8 меняется и Ц ф находящийся в верхнем положении режущий орган 8 подтягивается к раме 4 ГЦ 6 и снова опускается в нижнее положение. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

1432227

Изобретение относится к области горной техники, в частности к горнопроходческим и горнодобывающим машинам, оснащенным устройствами для фиксации машин в выработках.

Цель изобретения — повышение безопасности ведения работ в наклонных выра ботках.

На фиг. 1 показана горная машина с режущими элементами в виде баров; на фиг. 2 — то же, в виде дисков; на фиг. 3— то же; в виде буров; на фиг. 4 — горная машина в наклонной выработке.

Горная машина включает ходовую часть

1, корпус 2 и исполнительный орган 3.

Ходовая часть горной машины имеет раму 4, на которой установлен по меньшей мере один ползун 5 (возможна установка ползунов с двух сторон рамы), соединенный с рамой с помощью силового привода, например гидроцилиндра 6, обеспечивающего продольное перемещение ползуна относительно рамы. На раме установлены режущие элементы с приводами вращения и перемещения их в вертикальной плоскости, при этом режущие элементы установлены в передней и задней частях ходовой части, с каждой стороны может быть установлено как по одному режущему элементу, расположенному на центральной продольной оси машины, так и по два, расположенных симметрично относительно продольной оси, и, кроме того, режущий элемент (или пара элементов) с одной из сторон установлен на ползуне 5, а второй — на раме 4.

Режущие элементы могут быть выполнены в нескольких вариантах: в виде режущих баров 7 и 8 (фиг. 1), режущих дисков 9 и 10 (фиг. 2) и вертикальных буров 11 и 12 (фиг. 3). Каждый из режущих баров 7 и 8 (фиг. 1) соединен с установленным на раме силовым приводом 13 и гидроцилиндром 14 поворота.

При работе машины в горизонтальной выработке гидроцилиндры 14 поворота установлены так, что обеспечивают поворот баров в противоположные стороны (либо навстречу друг другу, либо, наоборот, как показано стрелками на фиг. 1).

При работе в наклонных выработках гидроцилиндры 14 поворота установлены так, что обеспечивают поворот баров 8 одну сторону (фиг. 4). Режущие диски 9 и 10 (фиг. 2) снабжены приводом 15 вращения и приводом 16 вертикального перемещения, обеспечивающими внедрение дисков в почву.

Вертикальные буры 11 и 12 (фиг. 3) снабжены приводами 17 и 18 вращения и вертикального перемещения соответственно, обеспечивающими забуривание указанных элементов в почву.

Устройство работает следующим образом.

В транспортном положении режущие элементы располагаются в верхнем поднятом и сдвинутом между собой положении (фиг. !в

3, положение 1.

Перед началом работы режущие элементы включаются и опускаются в нижнее положение (фиг. 1 — 3, положение II), внедряясь при этом в почву и образуя в ней щели, и остаются во время работы машины в этих щелях, стенки которых через режущие элементы воспринимают реактивные усилия от исполнительных органов машины, 1О обеспечивая удержание и увеличение устойчивости машины в плоскости, параллельной ее опорной поверхности при работе как в горизонтальных, так и наклонных условиях (фиг. 4).

В случае необходимости перемещения машины в наклонных выработках с обеспечением удержания ее от сползания закрепленный с одной стороны рамы режущий элемент 7 (фиг. 4) поднимается в верхнее положение, при этом режущий элемент 8, закрепленный на ползуне, остается в опущенном (нижнем) положении и посредством одновременного включения механизма перемещения машины и гидроцилиндра 6 происходит перемещение машины при остающемся в прежнем положении режущем элементе 8. В новом положении машины режущий элемент 7 опускается в нижнее положение, а режущий элемент 8 поднимается в верхнее положение, подтягивается к раме гидроцилиндром 6 и снова опускается в нижнее положение (пунктир) . В результате машина передвигается на заданное расстояние L и снова закрепляется.

Режущие элементы — бары или диски, установленные на раме и ползуне, при необходимости могут быть использованы для обработки почвы, например, для образования дренажных канавок. Для этого один из элементов поворачивают в вертикальное положение, фиксируют его в этом положении и дают ход машине.

Формула изобретения

40 1. Горная машина, включающая ходовую часть с рамой, на которой установлены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством гидроцилиндров исполнительный орган, задний и передний режущие органы с приводами вращения, отличающаяся тем, что, с целью повышения безопасности ведения работ в наклонных выработках, рама ходовой части снабжена пол-, зуном, установленным на раме с возможностью продольного перемещения посредством дополнительного гидроцилиндра, при этом задний режущий орган размещен на ползуне.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что режущие органы выполнены в виде баров.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что режущие органы выполнены в виде режущих дисков.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что режущие органы выполнены в виде вертикально установленных буров.

1432227

1432227

Составитель Н. Кононова

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор М. Васильева

Заказ 5404/27 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Горная машина Горная машина Горная машина Горная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промьшшенности и предназначено для добычи угля

Изобретение относится к подземной добыче полезных ископаемых и м.б

Изобретение относится к средствам механизации добычи угля и расширяет технологические возможности комбайна

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горному машиностроению и предназначено для механизации выемки угля на крутых и наклонных пластах

Изобретение относится к горному оборудованию , расширяет область применения и повышает надежность работы комбайна за счет уменьшения диаметра режуш,его органа и длины редуктора-качалки при одновременном увеличении угла поворота

Изобретение относится к очистным комбайнам и предназначено для добычи угля на ударои выбросоопасных пластах

Изобретение относится к очистным комбайнам для механизации подземной-выемки угля на тонких пластах
Наверх