Устройство обратной связи позиционера

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления. Цель изобретения - повы1)ение надежности,чувствительности и уменьшение габаритов. Устройство обратной связи позиционера содерлшт кулачок 1 на выходному валу (ВВ) исполнительного механизма, соединительный элемент 3 н пружину об ратной связи 4. Цель достигается тем, что кулачок 1 установлен на ВВ с воз можностью поворота и фиксации на нем с помощью конусных фланцев, выполненных на кулачке и ВВ, а элемент вьгполнен в В1вде ги.бкой тяги. 2 ил. А -L

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ц 4 G 05 G 19/00, F 15 В 21/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ г !

1 асеоюзнм

ОПИСЛНИЕ ИЗОБРЕт НИЯ 13 "::"

ТЕ А;. --.:: .".,«Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I (54) УСТРОЙСТВО ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ПОЗИЦИОНЕРА (21) 4212153/24-24 (22) 19.03.87 (46) 23.10.88.Бюл. N - 39 (72) Е.И.Сорокин, С.А.Розенцвейг и В.С.Завадский (53) 621-327 (088.8) (56) Иткина Д.И. Исполнительные устройства систем управления. — М.:Химия, 1984. с,60.

Модель: V РР02 и 03 пневматический позиционер клапана двойного действия, RC-8035. — Яматаке-Гонэвель Ко., Лтд.

„„SU„„1432489 А 1 (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления. Цель изобрете" ния — повьш ение надежности,чувствительности и уменьшение габаритов.

Устройство обратной связи позиционера содержит кулачок 1 на выходному валу (ВВ ) исполнительного механизма, соединительный элемент 3 и пружину обратной связи 4. Цель достигается тем, что кулачок 1 установлен на ВВ с возможностью поворота и фиксации на нем с помощью конусных фланцев, выполненных на кулачке 1 и ВВ, а элемент вьгполнен в виде гибкой тяги. 2 ил.

A -- а

1432489

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления.

Цель изобретения - повышение надеж5 ности, чувствительности и уменьшение габаритов.

На фиг.l изображена конструкция предлагаемого устройства; на фиг ° 2в сечение А-А на фиг.l. 10

Устройство обратной связи позиционера содержит кулачок 1, установленный на выходном валу 2 исполнительногд механизма (не показан) и сопряженный через соединительный элемент 3 с пружиной 4 обратной связи, Кулачок 1 установлен на выходном валу 2 исполнительного механизма с возможностью поворота и фиксации относительно него с помощью конусных флан-20 цев 5 и б, выполненных на кулачке 1 и выходном валу 2, а соединительный элемент 3 выполнен в виде гибкой тяги связанной одним концом с пружиной 4 обратной связи, .а другим через устрой-25 ство 7 натяжения гибкой тяги 3 — с кулачком 1.

Пружина 4 связана с помощью винта 8 с рычагом 9 позиционера, расположенного между двумя соплами 10 и 11 и связанного с силовым элементом (сильфоном} 12. Связь пружины 4 с винтом 8 и тягой 3 осуществляется с помощью ползунов 13 и 14, жестко связанных с винтом 8 и тягой 3. Кулачок 1 закреплен на валу 2 с по" мощью шпильки 15 с гайкой 16. Устрбйство 7 натяжения гибкой тяги 3 вьптолнено в виде другого винта 17, установленного на кулачке 1 с помощью40 других гаек 18. Устройство работает следующим образом.

Входной сигнал (давление) поступает в силовой элемент (сйльфон) 12. 45

Разность моментов, развиваемых сильфоном 12 и пружиной 4 обратной связи, перемещает рычаг 9 в ту или другую сторону, что вызывает изменение давления в линиях сопел 10 и 11. Давление, создаваемое в линиях сопел 10 и 11, формирует усиленный по мощности сигнал, подаваемый в одну из полостей исполнительного механизма, что вызывает поворот его выходного вала 2. При этом последний через кулачок 1 натягивает (ослабляет) пружину 4 обратной связи. Поворот выходного вала 2 происходит до тех пор, пока момент, развиваемый пружиной 4 обратной связи на рычаге 9, не уравновесит момент, развиваемый сильфоном 12.

Жесткость пружины 4 регулируется винтом 8, который через ползун 13 меняет число витков пружины 4, Натя- . жение тяги 3 осуществляется вращением гаек 18, а грубая настройка осуществляется поворотом кулачка 1 вокруг шпильки 15 и фиксацией его гайкой 16 на конусных фланцах 5 и 6.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Устройство обратной связи позиционера, содержащее кулачок, установленный на выходном валу исполнительного механизма и сопряженный через соединительный элемент с пружиной обратной связи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, чувствительности и уменьшения габаритов, кулачок установлен на выходном валу исполнительного механизма с возможностью поворота и фиксации относительно него с помощью конусных фланцев, выполненных на кулачке и выходном валу, а соединительный элемент выполнен в виде гибкой тяги, связанной одним концом с пружиной обратной связи, а другим через устройство натяжения гибкой тяги — с кулачком.

1432489

13

f9

Составитель В.Муханов

Редактор И.Горная Техреду.дидык Корректор М.Васильева

Заказ 5439/40 Тираж 8бб Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская нао., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство обратной связи позиционера Устройство обратной связи позиционера Устройство обратной связи позиционера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в автоматических системах управления

Изобретение относится к Ь1ашиностроению и может быть использовано в системах управления

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в системах управления

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в системах для формования синтетических нитей

Изобретение относится к силовым приводам машин и приборов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станках с шаговыми приводами передачи

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и может быть использовано в пневматических системах автоматического управления
Наверх