Полировальный станок системы и.и.кравченко

 

Изобретение относится к металлообработке , а именно к устройствам для полирования деталей. Цель изобретения - повышение производительности и качества полирования . Устройство содержит станину 1, транспортер 2, механизм осцилляции и при- .вод перемещения каретки с барабанами. Привод перемещения каретки выполнен в виде кривошипно-щатунного механизма с ползуном , который перемещается по направляющим качалки 17, закрегТленной на станине. Качалка 17 щарнирно связана с двуплечим рычагом 14, один конец которого посредством серьги связан с кареткой, а другой - с подпружиненной качалкой 18, закрепленной на станине, i ил.

„„Я1„1„„1433770 A i

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51, 4 В 24 В 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

25

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2i) 4133929/25-08 (22) 15.10.86 (46) 30.10.88. Бюл. № 40 (75), И. И. Кравченко (53) 621.941.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1366387, кл. В 24 В 7/06, 09.07.86. (54) ПОЛИРОВАЛЬНЫЙ СТАНОК СИСТЕМЫ И. И. КРАВЧЕНКО (57) Изобретение относится к металлообработке, а именно к устройствам для полирования деталей. Цель изобретения — повышение производительности и качества полирования. Устройство содержит станину 1, транспортер 2, механизм осцилляции и при.вод перемещения каретки с барабанами, Привод перемещения каретки выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма с ползуном, который перемещается по направляющим качалки 17, закрепленной на станине.

Качалка 17 шарнирно связана с двуплечим рычагом 14, один конец которого посредством серьги связан с кареткой, а другой — с подпружиненной качалкой 18, закрепленной на станине. ил.

1433770

Формула изобретения

Составитель Е. 1Цеславская

Редактор О. Спесивых Техред И. Верес Корректор M. Шароши

Заказ 5497/18 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для полирования деталей.

Целью изобретения является повышение производительности и качества полирования путем изменения скорости полирования на потоке без изменения (уменьшения) скорости транспортера.

На чертеже показан общий вид полировального станка.

Станок содержит станину 1 с транспортером 2, ленту 3, направляющие 4 для вертикального перемещения направляющих 5, в которых размещена каретка 6 с полировальными барабанами 7 и пастоносителями 8, приводами 9, 10. На шарнире 11 каретки 6 смонтирована серьга 12, а другим шарниром 13 соединена с концом двуплечего рычага 14, соединенного шарнирами 15 и 16 с качалками 17 и 18, установленными на шарнирах 19 и 20 на станине 1. Качалка !7 снабжена направляющей с ползуном 21 для перемещения шатуна 22 кривошипно-шатунного механизма 23 посредством привода в виде гидроцилиндра или винтовой пары 24.

Станок работает следующим образом.

Включают привод, и лента 3 подает деталь 25. Включают привод 9, шкивы вращают барабаны 7 в противоположные стороны. Подают пасту из пастоносителя 8 на барабаны 7. Включают кривошипно-шатунный механизм 23 и осциллятор (не показано). От осциллятора каждая пара барабанов совершает осевое перемещение поперек транспортера, а от кривошипа рычаг 14 совершает перемещение серьги 12, которая выбирает кривизну рычага 14, а каретка 6 перемещает полировальные барабаны 7 по поверхности детали 5. Скорость перемещения регулируют (изменяют) величиной угла а, который меняется от положения ползуна 21 на ходу, чем меняют картину наложения амплитуд при постоянной скорости транспортера при включенном осцилляторе. При необходимости используют пружину 26 в качестве энергонакопителя привода.

Полировальный станок, содержащий размещенные на станине транспортерную ленту, каретку с приводом ее перемещения, несущие полировальные барабаны, и механизм осцилляции барабанов, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества полирования, привод перемещения каретки выполнен в виде шарнирно установленного на станине кривошипно-шатунного механизма с ползуном, двуплечего рычага с осью качания, соединенного одним плечом с кареткой посредством введенной в станок серьги, и закрепленных на станине двух качалок, одна из которых шарнирно связана со свободным концом двуплечего рычага, а другая соединена с осью качания двуплечего рычага и снабжена направляющей, предназначенной для размещения и перемещения в ней ползуна, который снабжен приводом.

Полировальный станок системы и.и.кравченко Полировальный станок системы и.и.кравченко 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано в деревообрабатывающей, автомобильной и других отраслях промышленности для шлифования заготовок из листового материала

Изобретение относится к способам шлифования деревянных изделий на шлифовальном станке, где изделия перемещаются на плоской поверхности, например удерживаясь на ней с помощью вакуума, с одновременным перемещением по поверхности изделий шлифовальных инструментов, содержащих несколько шлифовальных роликов, каждый из которых закреплен в шпинделе, а шпиндели установлены в приводе радиально, выступая наружу от него таким образом, что отдельные шлифовальные ролики вращаются как вокруг оси шпинделя, так и вокруг оси вращения, проходящей под прямым углом к осям шпинделей

Изобретение относится к обработке деталей полированием

Изобретение относится к машиностроению и имеет своей целью повышение надежности и производительности шлифовального станка
Наверх