Стеклорез

 

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , в частности к стекольной отрасли , и конкретно - к конструкции стеклореза. С целью упрощения изготовления роликов, улучшения условий эксплуатации и стабилизации процесса нанесения линий реза режущий ролик выполнен цилиндрическим. При этом ось его наклонена под углом, равным рабочему углу резки. Стеклорез может быть выполнен в трех вариантах. Однако корпус 1 всегда имеет опорные плоскости,- выполненные под углом, на которые при резке стекла опираются ПЛОСКОСТИ цилиндрических роликов. .Цилиндрический режущий ролик предназначен для всех операций резки различных толщин стекла как механизированным , так и ручным способами. Работоспособность ролика увеличивается за счет наличия двух режущих кромок. Цилиндрическая геометрия ролика обеспечивает возможность авто- & матчзации заточки. 6 ил. (/)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1433919 А1 (д) 4 С 03 В 33/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4179959/29-33 (22) 14.01.87 (46) 30.10.88.. Вюл. ¹ 40 (75) В.Н.Суворов и Д.Н.Савоничев (53) 666.1.031(088.8) (56) Заявка Франции № 2433490, кл. С 03 В 33/10, 1980. (54) СТЕКЛОРЕЗ (57) Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, в частности к стекольной отрасли, и конкретно — к конструкции стеклореза ° С целью упрощения изготовления роликов, улучшения условий эксплуатации и стабилизации процесса нанесения линий реза режущий ролик выполнен цилиндрическим. При этом ось его наклонена под углом, равным рабочему углу резки. Стеклорез может быть выполнен в трех вариантах. Одна" ко корпус 1 всегда имеет опорные плоскости, выполненные под углом, на которые при резке стекла опираются плоскости цилиндрических роликов. .Цилиндрический режущий ролик предназначен для всех операций резки различных толщин стекла как механизированным, так и ручным способами.

Работоспособность ролика увеличивается за счет наличия двух режущих кромок. Цилиндрическая геометрия ролика обеспечивает возможность авто" д матизации заточки. 6 ил.

1433919

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к стекольной отрасли, 1 и конкретно к конструкции стеклореэа, Цель изобретения — упрощение изготовления роликов, улучшения условий эксплуатации и стабилизации процесса нанесения линий реза.

На фиг. 1 показан стеклорез, пред- 10 назначенный для ручной резки стекла, вид спереди; на фиг. 2 — то же, внд сбоку; на фиг. 3 — стеклорез для копиркой резки стекла вид спереди; на фиг. 4 — то же вид сбоку; на фиг. 5 — стеклорез для механизированных столов раскроя листового стекла, вид спереди; на фиг.б — то же, вид сбоку.

Стеклореэ, предназначенный для 20 ручной резки стекла, имеет корпус в нижней части которого имеется опор.Ная плоскость для цилиндрического

1 режущего ролика 2. Перпендикулярно к этой плоскости крепится ocb 3. Для фиксации режущего ролика 2 на корпусе 1 установлен передвижной упругий ,элемент 4, который поддерживает и фиксирует ролик 2 в нерабочем состоя.Нии и обеспечивает быструю смену:нли 30 переориентацию цилиндрического режущего ролика другой режущей кромкой.

Стеклорезы, показанные на фиг.2 и фиГе 3 хОтЯ и различны IID конст рукции, но их корпуса 1 также имеют опорные плоскости, выполненные под

1 углом, на которые при резке стекла опираются плоскости цилиндрических роликов.

В отличие от стеклорезов по фиг. 1 щ0 и фиг.2„ корпус стеклореэа на фиг.3 трехпозиционный и имеет три опорные ппоскости»

Фиксирующие передвижные упругие элементы у стаклорезов различны: 45 у первого — пластинчатый; у вторбго — проволочный; у третьего - лепестковый, последний удерживается стопорным кольцом 5, В отличие от угловых режущих роликов, стеклорезы . с цилиндрическим режущим роликом имеют принципиальные преимущества.

Цилиндрический режущий ролик универсален, он предназначен беэ изменения геометрии для всех операций резки различных толщин стекла как механизированным, так и ручным способами.

Рабочий угол резки закладывается не в геометрию ролика, а в конструкцию корпуса стеклореза.

Цилиндрический режущий ролик имеет две режущие кромки, что увеличивает срок его работоспособности.

Цилиндрическая геометрия режущего ролика обеспечивает возможность автоматизации заточки.

За счет распределения усилия реза

Р на прижимное Р, и расклинивающее Р стабилизируются как положение ролика в период резки, так н режим нанесения линий реза.

Формула изобретения

Стеклореэ, содержащий корпус и смонтированный на оси режущий ролик из твердого сплава, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения изготовления, улучшения условий эксплуатации и стабилизации процесса нанесения линии реза, режущий ролик выполнен в виде цилиндра с двумя режущими кромками, а его ось расположена под углом к плоскости текла.

2. Стеклореэ по п. 1, о т л и . ч а ю шийся тем, что он снабжен передвижным упругим фиксатором ролика.

1433919

143391 9

Составитель Т.Парамонова

Редактор И.Сегляник Техред И.Дидик Корректор Г.Решетник

Тираж 425

Заказ 5512/25

Подписное

В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открь тий

II3035, Москва, Ж-35„ Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, у:I. 1!роектная, 4

Стеклорез Стеклорез Стеклорез Стеклорез 

 

Похожие патенты:

Стеклорез // 1308574
Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , в частности к стекольному производству , к ручной резке стекла

Стеклорез // 1286548
Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , к стекольному производству , к разделке охлажденного стекла

Стеклорез // 2307800
Изобретение относится к ручным инструментам для резки листового стекла

Изобретение относится к устройствам для изготовления стеклянных ножей ультрамикротомов

Стеклорез // 2037473
Изобретение относится к ручному режущему инструменту и может быть использовано для резки стекла и изделий из него

Изобретение относится к медицинскому и биологическому приборостроению и предназначено для получения гистологических срезов при проведении анализа ультраструктуры ткани. Техническим результатом изобретения является снижение брака ультратонких срезов. Способ получения двух форм стеклянных ножей, включающий резку первого квадрата от стеклянной полосы, поворот его против часовой стрелки на 45° в горизонтальной плоскости, фиксирование в регулируемых крепежных элементах найфмейкера, надрезание и разламывание квадрата на два ножа, а затем выбирают первый нож, имеющий острый уголок режущей кромки слева, и изготавливают второй нож из второго квадрата. Затем второй квадрат поворачивают по часовой стрелке на 45° в горизонтальной плоскости, дополнительно второй квадрат переворачивают на 180° вдоль оси, совпадающей с длинной осью найфмейкера, закрепляют второй квадрат в крепежных элементах найфмейкера, надрезают и разламывают второй квадрат на два ножа, из которых выбирают второй нож, имеющий острый уголок режущей кромки справа. После чего формируют пару из первого и второго ножей, позволяющих формировать две строго параллельные боковые грани пирамидки на поверхности образца ткани без изменения его положения в держателе образца ультратома. 4 з. п. ф-лы, 3 ил.
Наверх