Способ монтажа статора гидромашины

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1434136 А1 (5в 4 F 03 В 3 16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ИЕГЛР ЗБАГ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13,"„, !3:

H А BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3339528/25-06 (22) 22.09.81 (46) 30.10.88. Бюл. № 40 (7I) Производственное объединение турбостроения «Ленинградский металлический завод» (72) А. Я. Аронсон, О. С. Бабанов, Х. У. Бугов, А. В. Демичев, В. М. Забелкин, С. В. Иванов, О. М. Королева, А. Д. Осипов, В. М. Малышев, Г.,В. Чужин и Г. Я. Яблонский (53) 62! 224 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 993675, кл. Г 03 В 3/16, 1981. (54) (57) СПОСОБ МОНТАЖА CTATOPA

ГИДРОМАШИг(Ы, включающий установку и фиксацию нижнего и верхнего поясов статора относительно бетонного основания, приварку к одному из них колонн, деформацию колонн в продольном направлении путем приложения к ним внешнего воздействия, приварку колонн к другому поясу и устранение внешнего воздействия на колонны, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, приварку колонн к поясам осуществляют до фиксации нижнего пояса, а после его фиксации последовательно выполняют деформацик колонн и фиксацию верхнего пояса.!

434!36

Изобретение. относится к гидромашиностроению и может быть использовано при монтаже статоров гидромашин.

Известен способ монтажа с1атора ги.1,ромашины, включающий установку и фиксацию нижнего и верхнего поясов статора относительно бетонного основания, приварку к одному из них колонн, деформацию колонн в продольном направлении путем приложения к ним внешнего воздействия, приварку колонн к другому поясу и устранение внешнего воздействия на колонны.

Недостатками известного способа монтажа статора гидромашины являются сложность обеспечения равной вели .ины остаточных монтажных напряжений в колоннах, возможность возникновения изгибных напряжений в поясах при неодинаковой деформации соседних колонн, что отрицательно сказывается на эксплуатационной надежности, а также значительный объем сварочных работ нри приложенном к колоннам внешнем воздействии.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности.

Для достижения поста ь. енной цели в способе монтажа статора гидромаш иньц включающем установку и фиксацию нижнего и верхнего поясов статора относительно бетонного основания, приварку к одному из них колонн, деформацию колонн в продольном направлении путем приложения к ним внешнего воздействия, приварку колонн к другому поясу и устранение внешнего воздействия на колонны, приварку колонн к поясам осуществляют до фиксации нижнего пояса, а после его фиксации последовательно выполняют деформацию колонн и фиксацию верхнего пояса.

На фиг. 1 изображен статор с колоннамп, приваренными к поясам, в момент фиксации нижнего пояса; на фиг. 2 — то же, на этапе деформации колонн; на фиг. 3 то же„в момент фиксации верхнего пояса; на фиг. 4 — — то жс, в смонтированном состоянии.

Статор гидромашины содержит нижний и верхний пояса 1 и 2, бетонное основание

3 и приваренные к поясам 1 и 2 колонны 4.

Кроме того, для осуществления способа

5 10

40 монтажа статора гидромашины необходим источник внешнего воздействия, например источник 5 холода.

Способ монтажа статора гидромашины включает установку и фиксацию нижнего и верхнего поясов и 2 статора относительно бетонного основания 3, приварку к одному из них колонн 4, деформацию колонн 4 в продольном направлении путем приложения к ним внешнего воздействия (например, с использованием источника 5 холода), приварку колонн к другому поясу (! или 2) и устранение внешнего воздействия. Приварку колонн 4 к поясам и 2 осуществляют до фиксации нижнего пояса

1, а после его фиксации последовательно выполняют деформацию колонн 4 и фиксацию верхнего пояса 2.

Способ монтажа статора гидромашины осуществляют следующим образом.

Приваривают колонны 4 к поясам 1 и 2, фиксируют нижний пояс 1 относительно бетонного основания 3 и деформируют все колонны 4 в продольном направлении путем приложения к ним внешнего воздействия, например путем охлаждения при помощи источника 5 холода. После деформации колонн 4 верхний пояс 2 фиксируют относительно бетонного основания 3, например, путем заливки вторичного бетона и его последующего омоноличивания. После устранения воздействия источника 5 холода в колоннах 4 создаются остаточные напряжения сжатия.

Таким образом, предлагаемый способ монтажа статора гидромашины обеспечивает равномерное распределение остаточных напряжений сжатия в колоннах, уровень которых можно регулировать при монтаже путем подбора соответствующей глубины охлаждения, исключает возможность возникновения изгибных напряжений в поясах, что в совокупности повышает эксплуатационнук) надежность статора гидромашины.

Кроме того, способ сводит к минимуму оо.ьем сварных работ, проводимых в период деформации колонн, что особенно важно при деформации охлаждением, так как устраняются дополнительные источники тепл а и эконом ится хлада гент.

Риг. 7

Риг.2

Составитель В. Князев

Редактор И. Рыбченко Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

3ак аз 5532/36 Тираж 431 Поди исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ монтажа статора гидромашины Способ монтажа статора гидромашины Способ монтажа статора гидромашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано при изготовлении статора гидромашины

Изобретение относится к технологии монтажа гидромашинного оборудования и может быть использовано при монтаже закладных частей в гидротурбинных блоках (ГТБ) ГЭС, ГАЭС и насосных станций с вертикальными гидромашинами, имеющими сварную металлическую спиральную камеру

Изобретение относится к гидравлической машине, в частности к водяной турбине, насосной турбине или насосу

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в статорных частях гидромашин

Изобретение относится к гидромашиностроению

Изобретение относится к гидроэнергетическому строительству После установки # /7 грузонесущего конуса 2 гидротурбины 1 производят обетонирование его нижней части Статор (С) 4, спиральную камеру 5, нижнее кольцо б направляющего аппарата 7 и грузонесущую шахту 9 устанавливают на наклонные опоры 3 конуса 2 Лопатки монтируют на кольце б и опирают на него рабочее колесо 11 с валом 12
Наверх