Щелевое устройство

 

Изобретение относится к области оптического спектрального приборостроения . Цель - повышение точности раскрытия. Вращением привода 13 совершается перемещение каретки 2. Упругие элементы 6,7 изгибаются, основания 4,5 с ножами 8,9 на роликах 10, 11 перемещаются в направлении, перпендикулярном ходу каретки 2, что приводит к изменению щелевого отверстия на величину меньшую, чем перемещение каретки 2, т.е. с передаточньм отношением . Подвижные основания 4, 5 перемещаются при работе щели на строго .одинаковые величины, при этон отсчет расстояния от центра щели для обоих ножей будет строго одинаковым, так как перемещение параллелограммов осуществляется единым элементом. 1 ил. §

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 С 01 J 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО.ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4242717/40-25 (22) 12.05.87 (46) 30. 10.88. Бюл. У 40 (72) О.Н.Гусев и И.Н.Степаненков (53) 535.853 (088.8) (56) Методы астрономии/ Под ред.

В.А.Хилтнера.-М.:. Мир, 1967, с.390.

Тарасов К.И., и др. Проектирование спектральной аппаратуры. Л.: Машиностроение, 1980, с. 102. (54) ЩЕЛЕВОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к области оптического спектрального приборостроения. Цель - повышение точности раскрытия. Вращением привода 13 соÄÄSUÄÄ 1434277 А1 вершается перемещение каретки 2.

Упругие элементы 6,7 изгибаются, основания 4,5 с ножами 8,9 на роликах 10, 11 перемещаются в направлении, перпендикулярном ходу каретки 2, что приводит к изменению щелевого отверстия на величину меньшую, чем перемещение каретки 2, т.е. с передаточным отношением. Подвижные основания 4, 5 пере-! мещаются при работе щели на строго .одинаковые величины, при этом отсчет расстояния от центра щели для обоих ножей будет строго одинаковым, так как перемещение параллелограммов осуществляется единым элементом. 1 ип.

1434277

Формула изобретения

Составитель О.Крюков

Техред Л.Сердюкова Корректор А.Обручар

Редактор Л.Пчолинская

Заказ 5546/43 Тираж 499 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Mocicsa, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оптическому спектральному приборостроению.

Цель изобретения - повышение точности раскрытия.

На чертежа изображена принципиальная схема щелевого устройства.

Устройство состоит из корпуса 1, каретки 2 в направляющих 3, двух одинаковых упругих параллелограммов, включающих в себя подвижные основания 4 и 5, упругие элементы 6 и 7, одни концы которых закреплены на каретке 2, а другие на соответствующих основаниях 4 и 5, которые несут ножи 15

8 и 9. На торцах подвижных оснований

4 и 5 закреплены ролики 10 и 11. Каретка 2 установлена между упругими элементами 6 и 7 параллельно подвижным основаниям 4 и 5. У каретки 2 име 2р ется сквозной паэ 12. Привод 13 связан кинематически с кареткой 2. Си" ловое замыкание каретки 2 осуществляет пружина 14.

Устройство работает следующим об- 25 разом.

Вращением привода 13 каретка 2 перемещается, при этом упругие элементы

6 и 7 параллелограммов изгибаются, основания 4 и 5 с ножами 8 и 9 на 30 роликах 10 и 11 перемещаются в направлении, перпендикулярном ходу каретки

2 на величину х /21 (где х - величи на перемещения каретки 2; 1 — длина упРугих элементов), что пРиводит к изменению щелевого отверстия на величину меньшую, чем перемещение каретки 2, т.е ° с передаточным отношением.

Передаточное отношение устройства оп-.

Ределяется из выражения --, 21 . 40

Принципиальной особенностью работы устройства является то, что подвижные основания 4 и 5, на которых закр ены ножи, перемещаются при 45 работе щели на строго одинаковые величины, строго- симметрично относительно центра щелевого отверстия, так как перемещение каретки является одинаковым для обоих параллелограммов.

Симметричность раскрытия щели в предлагаемом устройстве обеспечивается точнее, чем в прототипе, на величину неодинаковости плеч нажимного рычага и зазоров в оси нажимного рычага и роликах.

Наличие передаточного отношения позволяет с большой точностью обеспечить заданную величину раскрытия щели. При одинаковых требованиях к точности раскрытия требование к точности изготовления привода предлагаемого устройства в 20 раз ниже, чем у прототипа. Кроме того, отсчет расстояния для обоих ножей строго одинаков, так как перемещение параллелограммов осуществляется единым элементом, при этом и центр щели не "ходит".

Щелевое устройство, содержащее корпус, два параллелограмма с упругими элементами и подвижными основаниями, снабженными роликами, коитактиру1ощими с корпусом, ножи, укрепленные иа подвижных основаниях, а также привод, кинематически связанный с параллелограммами, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности раскрытия,. оно дополнительно содержит каретку, на которой жестко закреплены упругие элементы, каретка размещена между упругими элементами параллельно подвижньж основаниям, а привод кинематически связан с кареткой, при этом ролики закI реплены на торцах подвижных основании °

Щелевое устройство Щелевое устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического спектрального приборостроения

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для калибровки солнечных магнитографов и устройств для измерения дифференциальной скорости

Изобретение относится к оптическому спектральному приборостроению

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для калибровки магнитографов и устройств на базе спектрографов для измерения магнитных полей по эффекту Зеемана

Изобретение относится к лазерным измерениям

Изобретение относится к лазерным измерениям

Изобретение относится к оптическому спектральному приборостроению

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может использоваться для ввода излучения в спектральный прибор

Изобретение относится к области спектроскопии и касается спектрометра с пространственным модулятором света. Спектрометр включает в себя входное устройство для приема оптического излучения; дисперсионный элемент, предназначенный для рассеивания падающего оптического излучения, проходящего из входного устройства, выходное устройство и пространственный модулятор света, принимающий рассеянное дисперсионным элементом оптическое излучение и предназначенный для выборочного направления частей длины волны принятого излучения на выходное устройство. Входное устройство включает в себя несколько входных полевых диафрагм, каждая из которых расположена для взаимодействия с дисперсионным элементом для создания различных областей рассеянных длин волн в пространственном модуляторе. Технический результат заключается в расширении спектрального диапазона и уменьшении размеров пространственного модулятора света. 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх