Устройство корректировки стрелочного индикатора электронно- механических часов

 

Изобретение относится к электронно-механическим часам СО стрелочной индикацией и позволяет повысить надежность и угфостить конструкцию ч 2S 2f « А / корректирующего устройства, го при установке переводного вала 3 в одно из осевых положений производится корректировка показаний стрелочного индикатора часов за счет взаимодействия переводного:колеса 5 с зубчатым венцом 4, Для отключения электронного блока во время корректировки рычаг 8 переключения снабжен плечом 13, причем рычаг выполнен с выступом 16 и подпружинен плечом 12. Для торможения секундной стрелки в момент корректировки показаний часов рычаг 8.снабжен дополнительным плечом 19, Выполнение плеч 125, рычага 8 с упругими и жесткими частя- g ми позволяет получить требуемый эффект . 1 з.п. ф-лы, 4 ил. жжа %Mm 2f fS 15

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (Sll 4 С 04 В 19 08 ю ег

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4098368/24-10 (22) 01,08.86 (46) 30,10,88. Вюл, И - 40 (71) Научно-исследовательский институт часовой промышленности (72) Д.Д.Малкин, В ° В.Медянцев и Г.А.Елькин (53) 681.118 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N - 1003009, кл. G 04 В 19/24, 1981, (54) УСТРОЙСТР>О КОРРЕКТИРОВКИ СТРЕЛОЧНОГО ИНДИКАТОРА ЭЛЕКТРОННО-М.ХАНИЧЕСКИХ ÀGÎH (57) Изобретение относится к электронно-механическим часам со стрелочной индикацией и позволяет повысить надежчость и упростить конструкцию

„„яУ„„14з4з98 д корректирующего устройства. Для этого при установке переводного вала 3 в одно из осевых положений производится корректировка показаний стрелочного индикатора часов за счет взаимодействия переводного колеса 5 с зубчатым венцом 4. Для отключения электронного блока Во время корректировки рычаг 8 переключения снабжен плечом 13, причем рычаr выполнен с выступом 16 и подпружинен плечом 12.

Для торможения секундной стрелки в момент корректировки показаний часов рычаг 8. снабжен дополнительным плеВыполнение плеч 2,,13,19 рычага 8 с упругими и жесткими частя- ф ми позволяет получить требуемый эффект, 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1434398

Изобретение относится к электронно-механическим часам со стрелочной индикацией, в частности к устройствам корректировки стрелочного индикатора электронно-механических часов °

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства корректировки стрелочного индикатора, упрощение его конструкции и расширение функциональных возможностей.

На фиг.1 схематически представлено предлагаемое устройство;на фиг.2— устройство для часов с секундной стрелкой; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.1.

В платине 1 выполнен паз 2, в который установлен переводной вал 3.

На перевоцном валу 3 имеется зубчатый венец 4, взаимодействующий с переводным колесом 5 в момент перевода часовой и минутной стрелок, а в центральной части выполнен буртик 6.

На запрессованную в пластину 1 колонку 7 установлен подпружиненный 25 рычаг 8 переключения с возможностью поворачиваться вокруг нее, Базирующийся на расточке 9, выполненный в колонке 7, винт 10 торцом буртика 11 удерживает рычаг 8 от неограниченного осевого перемещения.

Рычаг 8 переключения имеет упругое плечо 12, второе плечо 13 с контактной поверхностью 14, которая служит цля.замыкания контакта 15 на электронном блоке, и выступ 16, контактирующий поверхнос-.ями 17 и 18 с буртиком 6 переводного вала 3.

При наличии в стрелочном индикаторе секундной стрелки рычаг 8 переключения дополняется третьим плечом 19, состоящим из упругой части 20 и жесткой части. 21. B последней имеется поверхность 22, которая взаимодействует с тормозной втулкой 23 в момент стопорения секундной стрелки.

На цилиндрическую головку винта

10 и запрессованную в платину 1 колонку 24 надет боковой токосъемник, 25, который своими плечами 26 и 27 прижимает переводной вал 3 к платине 50

1, причем удерживающий элемент 27 входит в цилиндрическую проточку 28 переводного вала 3.

Рычаг 8 переключения с помощью упругого плеча 12 постоянно псджат поверхностью 17 или поверхностью 19 к буртику 6 переводного вала 3, обеспечивая последнему два фиксированных положения, так как в первом положении (нейтральное положение) торец зубчатого венца 4 поджат к торцу 29 паза 20 в платине 1, а во втором положении (положение ускоренной коррекции минутной и часовой стрелок) торец цилиндрической проточки 28 поджат к удерживающему элементу 27 бокового токосъемника 25.

Согласно фиг.1 в нейтральном положении переводного вала 3 упругое плечо 12 рычага 8 переключения через поверхность 17 воздейс".вует на буртик

6 переводного вала 3 и прижимает торец зубчатого венца 4 к поверхности

29 платины 1. В этом положении переводного вала 3 зубчатый венец 4 не зацепляется с переводным колесом 5.

Со своей стороны рычаг 8 переключения, опираясь поверхностью 17 на буртик 6 переводного вала 3, занимает положение, при котором обеспечивается зазор между поверхностью упругого элемента 13 и контактом 15 в цепи обнуления делителя частоты.

При вытягивании переводного вала

3 в крайнее положение его буртик 6 скользит по поверхности 17 рычага 8 переключения и переходит на контакт с поверхностью 18, которая задает ему осевое усилие по направлению от центра пластины 1, Перемещение переводного вала 3 продолжается до тех пор, пока его торец не подойдет к удерживающему элементу 27 бокового токосъемника 25. В этом положении зубчатый венец 4 переводного вала 3 вступает в зацепление с переводным колесом 5.

Со своей стороны рычаг 5 переключения, опираясь своей поверхностью

18 на буртик 6 переводного вала 3, занимает положение, при котором происходит контакт между его контактной поверхностью 14 и контактом 15, в результате чего осуществляется обнуление цепи делителя частоты, В данном положении при вращении переводного вала 3 происходит корректировка минутной и часовой стрелок при обнулении цепи делителя частоты.

При наличии у рычага 8 переключения третьего плеча 19 в нейтральном положении обеспечивается зазор между .его поверхностью 22 и тормозной втулкой 23, а в положении ускоренной корректировки стрелочного индикатора происходит нажатие поверхности 22

398

3 1434 на тормозную втулку 23, чем обеспечивается торможение секундной стрелки.

Формула изoбретения

1. Устройство корректировки стрелочного индикатора электронно-механических часов, содержащее переводной вал,. с которым контактирует одно из плеч двуплечего рычага переключения, и электронный блок, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, второе плечо рычага переключения выполнено упругим с возможностью взаимодействия с электронным блоком.

2. Устройство по п, 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, рычаг переключения снабжен дополнительным упругим плечом, имеющим на свободном конце жесткую часть, взаимодействующую в одном из осевых положений переводного вала с секундной стрелкой.

1434398

Составитель П. Карманов

Редактор М. Бандура Техред N.Äèäûê КоРРектоР А.Обручар

Тираж 680 Подписное

ВПИИ.:1И Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, 11осква, )K-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 6408

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Устройство корректировки стрелочного индикатора электронно- механических часов Устройство корректировки стрелочного индикатора электронно- механических часов Устройство корректировки стрелочного индикатора электронно- механических часов Устройство корректировки стрелочного индикатора электронно- механических часов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности, а именно к наручным часам

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание часов с индикацией типа «оптической иллюзии», что обеспечивается за счет того, что содержит средства индикации, выполненные с возможностью скачкообразных перемещений относительно циферблата, имеющего беспорядочную последовательность подлежащих индикации величин, при этом подлежащие индикации величины на циферблате смещены на равномерные интервалы, представляющие собой некоторое количество располагающихся друг за другом позиций подлежащих индикации величин, причем последовательность величин индицируется с помощью механического механизма управления, приводящего в действие средство индикации
Наверх