Рентгеновская трубка

 

Изобретение относится к источникам рентгеновского излучения для селективного получения пучков рентгеновского излучения с различными . длинами волн. Цель изобретения - увеличение количества генерируемых длин волн рентгеновского излучения при сохранении селективности генерации . Для этого каждая секция 3 фокусирующего электрода снабжена экранирующими перегородками 4, расположенными над торцовой поверхностью анода 1 и проходящими параллельно стыкам его секторных мишеней 2. Кроме тога, нить 5 накала вместе с подводящими проводами 9 выполнены в виде бифиляров, что снижает влияние магнитных полей на формируемые потоки электронов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)4 Н 01 J 35/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПОДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2t) 4139638/31-25 (22) 27.10.86 (46) 30. 10.88. Бюл. У 40 (71) Институт физики металлов Уральского научного центра АН СССР (72) В.Л. Кузнецов, О.Б. Соколов, Т.Н. Ждановских и Б.А. Полонский (53) 621.386.2 (088.8) (56) Заявка Франции Ф 2477768, кл. Н 01 J 35/14, 1981.

Патент США Р 4017757, кл. 313-56, 1977. (54)РЕНТГЕНОВСКАЯ ТРУБКА (57) Изобретение относится к источникам рентгеновского излучения для селективного получения пучков рентгеновского излучения с различными длинами волн. Цель иэобретения— увеличение количества генерируемых длин волн рентгеновского излучения при сохранении селективности генерации. Для этого каждая секция 3 фокусирующего электрода снабжена экранирующими перегородками 4, расположенными над торцовой поверхностью анода 1 и проходящими параллельно стыкам его секторных мишеней 2. Кроме того, ныть 5 накала вместе с подводящими проводами 9 выполнены в виде бифиляров, что снижает влияние магнитных полей на формируемые потоки электронов. э.п. ф-лы, 2 ил.

1434508

Изобретение относится к источникам рентгеновского излучения для селективного получения пучков рентгеновского излучения с различными длина5 ми волн.

Цель изобретения — увеличение количества генерируемых длин волн рентгеновского излучения при сохранении селективности генерации. Ю

На фиг. 1 изображена рабочая часть рентгеновской трубки, разрез; на фиг. 2 — электродная конструкция рентгеновской трубки.

Рентгеновская трубка содержит 15 анод 1, выполненная в виде полого цилиндра, на торцовую пОверхность которого нанесен (например, методом сварки взрывом) рабочий слой в виде нескольких секторных мишеней 2. Фо- 20

1 кусирующий электрод выполнен в виде

1 электрически изолированных друг от

1 друга секций 3 полого цилиндра, с зазором охватывающих анод 1, причем уровень верхней кромки секций 3 фокусиру-25 ! ющего электрода смещен относительно торцовой поверхнос и аноца II на ве1 личику порядка 0,5-1,0 мм. Количество секций 3 фокусирующего электрода равно количеству секторных мишеней

2 анода 1. В своей верхней части секции 3 фокусирующего электрода снабжены разделительными экранирующими перегородками 4, расположенными над торцовой поверхностью анода

1 параллельно стыкам его секторных мишеней 2 и прикрепленными к соответствующим секциям 3. Катодный узел содержит нити 5 накала, количество которых равно количеству секторных 40 мишеней 2 анода 1, Во внутренней полости анода 1 имеются перегородка б, подводящий 7 и отводящий 8 каналы для теплоносителя.

Каждая из нитей 5 накала катодного узла подключена к токоподводящим проводам 9 и выполнена вместе с ними в виде бифиляра, расположенного по дуге окружности, охватывающей секции 3 фокусирующего электрода напро50 тив соответатвующей секторной мишени

2 анода 1. При этом уровень горизонтальной плоскости, проходящей через нити 5 накала., также смещен вниз на

55 величину порядка 0 5-1,0 мм относительно горизонтального уровня верхней кромки секций 3 фокусирующего электрода.

Анод, катодный узел и фокусирующий электрод размещены в герметичном вакуумируемом корпусе 10 с выходным окном 11, расположенным в верхней части корпуса 10 напротив торцовой поверхности анода 1 и выполненным из материала с малым коэффициентом поглощения рентгеновского излучения, например алюминия.

Рентгеновская трубка работает следующим образом.

Посредством токоподводящих проводов 9 электрический ток поступает на одну из нитей S накала, расположенную напротив той секторной мишени 2 анода 1, материал которой обеспечивает генерацию излучения с требуемой длиной волны. Вокруг нагретой нити 5 накала образуется электронное облако, которое при наличии нулевого по отношению к нити 5 накала потенциала на соответствующей секции 3 фокусирующего электрода перехватывается электрическим полем анода 1 и ускоряется в направлении на соответствующую секторную мишень 2. При торможении электронов на секторной мишени 2 генерируется рентгеновское излучения с длиной волны, определяемой материалом секторной мишени 2, которое через выходное окно 11 практически беэ поглощения направляется на исследуемый объект. При подаче отрицательного по отношению к нити 5 накала потенциала на секцию 3 фокусирующего электрода движение электронов от нити 5 накала к секторной мишени 2 прекращается и соответственно прекращается генерация рентгеновского излучения.

При работе рентгеновской трубки экранирующие перегородки 4 предотвращают бомбардировку электронами неиспользуемых секторных мишеней 2 анода 1, что позволяет увеличить их количество по сравнению с вариантом без таких перегородок 4.

Вышеописанное расположение на различных уровнях нитей 5 накала, секций 3 фокусирующего электрода и секторных мишеней 2 анода 1 обеспечивает защиту мишеней 2 от запыления про+ дуктами испарения материала нитей 5 накала.

Введение в полость анода 1 перегородки 6 при соответствующем давлении подводимого теплоносителя обеспечивает возникновение турбулентно08

Составитель К.Кононов

Техред А. Кравчук

Редактор А:Ревин

Корректор N. Пожо

Заказ 5562/54 Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 з 14345

ro потока, что повышает эффективность охлаждения рабочей зоны анода 1.

Формула изобретения

1. Рентгеновская трубка, содержащая вакуумный корпус с торцовым выходным окном, охлаждаемый анод с секторными мишенями из различных материалов, расположенный напротив выходного окна, катодный узел, образованный несколькими нитями накала, которые расположены вокруг анода ниже его образованной секторными мишенями по5 верхности и подключены к токонесущим проводам, секционированный фокусирующий электрод, расположенный вокруг анода между ним и катодным узлом, причем в угловом диапазоне каждой секторной мишени находятся одна нить накала и одна секция фокусирующего электрода, отличающаяся тем, что, с целью увеличения количества генерируемых длин волн рентгеновского излучения при сохранении селективности генерации, каждая секция фокусирующего электрода снабжена двумя экранирующими перегородками, проходящими вдоль краев соответствующей секторной мишени анода над его поверхностью.

2. Трубка по п. 1, о т л и ч à ющ а я с я тем, что каждая нить накала с подключенными к ней токонесущими проводами выполнена в виде бифиляра..

Рентгеновская трубка Рентгеновская трубка Рентгеновская трубка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к источникам рентгеновского излучения с малым эффективным размером области излучения и предназначено для использования в рентгеновских микроскопах, микродефектоскопах и рентгеновских томографах

Изобретение относится к рентгенотехнике, в частности к рентгеновским трубкам, и может быть использовано в медицинской диагностике и терапии, стоматологии, охранных системах (таможенных терминалах), в научных исследованиях, например, для обнаружения дефектов в слитках и изделиях различных материалов (рентгенодефектоскопия), для рентгеноструктурного анализа (определение атомной структуры различных веществ), для рентгеноспектрального анализа (определение качественного и количественного состава веществ по их рентгеновским спектрам), в томографии и др

Изобретение относится к рентгеновской технике, а именно к рентгеновским трубкам промышленного и медицинского применения
Наверх