Клин для крепления рабочего органа к рукоятке

 

Изобретение относится к ручному инструменту , а именно к устройствам для крепления топоров, молотков и других рабочих органов к деревянным рукояткам. Цель изобретения - повышение надежности за счет создания расклинивающих и рующих усилий после установки клина. Клин выполнен в виде изогнутой пластины .1, концы 2 и 3 которой отогнуты во внутрь. На сторонах клина расположены зубья 6, обращенные верщиной к основанию клина, а пластина 1 выполнена из сплава с эффектом памяти формы. Предварительно при положительных температура.х отгибают зубья 6 и разводят концы 2 и 3. Затем клип охлаждают и устаналивают в паз 7 рукоятки 8. Клин прогревается и приобретает первоначальную форму, т.е. зубья 6 отгибаются, врезаясь в рукоятку 8, а концы 2 и 3 раздвигаются, расклинивая рукоятку 8. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 В 25 G 3/28 р "<л; .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4195323/25-28 (22) 16.02.87 (46) 07. 1 1.88. Б юл. № 4 1 (75) К. О. Домбровский (53) 621.972 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 551163, кл. В 25 G 3/28, 1973.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1018847, )c . В 25 G 3/28, 1982. (54) КЛИН ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ РАБОЧЕГО ОРГАНА К РУКОЯТКЕ (57) Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к устройствам для крепления топоров, молотков и других рабочих органов к деревянным рукояткам.

Цель изобретения повышение надежности

„„SU„„1435421 А 1 за счет создания расклинивающих и фиксирующих усилий после установки клина.

Клин выполнен в виде изогнутой пластины 1, концы 2 и 3 которой отогнуты во внутрь. На сторонах клина расположены зубья 6, обращенные вершиной к основанию клина, а пластина 1 выполнена из сплава с эффектом памяти формы. Предварительно при положительных температурах отгибают зубья 6 и разводят концы 2 и 3.

Затем клин охлаждают и устаналивают в паз 7 рукоятки 8. Клин прогревается и приобретает первоначальную форму. т.е. зубья 6 отгибаются, врезаясь в рукоятку 8, а концы 2 и 3 раздвигаются, расклинивая рукоятку 8. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Клин для крепления рабочего органа к рукоятке Клин для крепления рабочего органа к рукоятке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для крепления ручек к инструментам и орудиям , а именно к приспособлениям для крепления топоров и молотков к деревянным рукояткам

Изобретение относится к ручному инструменту и касается способа крепления клееной из слоев шпона рукоятки к ручному инструменту, например к топору, с помощью клина

Изобретение относится к вспомогательным элементам инструментов для их крепления на рукоятках из древесины

Молоток // 2015874
Изобретение относится к ручному инструменту

Изобретение относится к клиньям для крепления инструмента к деревянным рукояткам

Изобретение относится к клиньям для закрепления ручного ударного инструмента на деревянных ручках

Изобретение относится к ручному инструменту для крепления на деревянных рукоятках молотков или топоров и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к вспомогательным элементам инструментов для их крепления на рукоятках из древесины. Клин для крепления рабочего органа на рукоятке содержит центральную расклинивающую часть и размещенные относительно центральной расклинивающей части боковые вставки. На поверхности вставки, прилегающей к рукоятке и утопающей в ней, выполнены зазубрины. Над центральной расклинивающей частью концы вставок скреплены между собой и, по крайней мере, одна из них имеет возможность контакта с верхним торцом указанной части. Технический результат заключается в упрощении конструкции и улучшении эксплуатационных характеристик клина. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх