Устройство для вулканизации восстанавливаемых покрышек

 

Изобретение относится к оборудованию для местной вулканизации и предназначено для вулканизации отремонтированных повреждений покрышек пневматических шин. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности устройства в работе. Для этого средство для регулирования выполнено в виде упругого элемента 14 и задающего органа 19. Упругий элемент 14 закреплен в парогенераторе 6 над зеркалом жидкости 13 и связан внутренней стороной со средством 15 для нагрева, задающий орган 19 связан с внешней стороной упругого элемента 14. Упругий элемент 14 выполнен в виде сильфона, а задающий орган - в виде пружины сжатия, связанной с корпусом парогенератора 6 через регулировочный винт 21. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4239280/23-05 (22) 29.04.87 (46) 07.11.88. Бюл. № 41 (71) Научно-исследовательский институт крупногабаритных шин (72) В. М. Мальцев и А. И. Вериго (53) 678.058.5:678.065 (088.8) (56) Патент США № 2003566, кл. 425-23, 1931.

Авторское свидетельство СССР № 1240606, кл. В 29 С 35/04, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ВОССТАНАВЛИВАЕМЫХ ПОКРЫШЕК (57) Изобретение относится к оборудованию для местной вулканизации и предназначено

„. SU„„1435462 А 1 для вулканизации отремонтированных повреждений . покрышек пневматических шин.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности устройства в работе. Для этого средство для регулирования выполнено в виде упругого элемента 14 и задающего органа 19. Упругий элемент 14 закреплен в парогенераторе 6 над зеркалом жидкости 13 и связан внутренней стороной со средством 15 для нагрева, задающий орган 19 связан с внешней стороной упругого элемента 14.

Упругий элемент 14 выполнен в виде сильфона, а задающий орган — в виде пружины сжатия, связанной с корпусом парогенератора 6 через регулировочный винт 21. 1 з.п. ф-лы. 1 ил.

1435462

Форлула изобретения

Изобретение относится к оборудованию для местной вулканизации и предназначено для вулканизации отремонтированных повреждений покрышек пневматических шин на шиноремонтных заводах и в мастерских автохозяйств.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности устройства в работе за счет размещения парогенератора и средства регулирования в одном корпусе, а также автоматического ввода и поддержания рабочих параметров теплоносителя в процессе вулканизации.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство для вулканизации восстанавливаемых покрышек содержит обжимной пояс 1 с траверсой . 2, дорн 3, эластичные наружную 4 и внутреннюю 5 камеры и парогенератор 6.

Парогенератор 6 сообщен с камерами 4 и 5 пароподводящими 7 и 8 и конденсатоотводящими 9 и 10 трубопроводами.

Парогенератор 6 имеет заправочный 11 и сливной 12 вентили и средства для регулирвания и нагрева.

Средство для регулирования выполнено в парогенераторе над зеркалом жидкости 13 упругого элемента, например сильфона 14, и задающего органа.

Средство для нагрева выполнено в виде подвижного электрода 15, погруженного в жидкость 13 и связанного с внутренней стороной днища сильфона 14. Электрод изолирован от сильфона прокладками 16 и 17 и имеет гибкий токопровод 18.

Задающий орган представляет собой пружину 19 сжатия, которая одним концом упирается через прокладку 17 в днище сильфона 14, а другим концом через тарель 20 — в регулировочный винт . 21, установленный в корпусе парогенератора 6.

Корпус парогенератора заземлен, контроль давления осуществляется по манометру 22.

Устройство работает следующим образом.

На отремонтированную покрышку 23 в месте ремонта снаружи и внутри укладываются эластичные камеры 4 и 5, а внутри размещается дорн 3. Место ремонта охватывается обжимным поясом 1, который закрепляется на траверсе 2. К камерам 4 и 5 подсоединяются пароподводящие 7 и 8 и конденсатоотводящие 9 и 10 трубопроводы от парогенератора 6.

Парогенератор 6 располагается ниже подготовленной к вулканизации покрышки 23 чтобы обеспечить отвод конденсата из камер

5 и 6 под действием гравитационных сил, т, е. самотеком. На подвижный электрод 15 через токопровод 18 подается электрическое питание.

В начальный момент процесса вулканизации давление в парогенераторе 6 равно

35 атмосферному, пружина 19 сжимает сильфон 14, и электрод 15 максимально погружен в жидкость 13, следовательно, обеспечивается максимальная пргоизводительность парогенератора. Пар по трубопроводам 7 и 8 поступает в камеры 4 и 5, где, охлаждаясь, интенсивно конденсируется, а конденсат по трубопроводам 9 и 10 самотеком возвращается в парогенератор.

После прогрева всех элементов системы интенсивность конденсации снижается и начинают расти температура и давление. По мере роста давления сильфон 14 растягивается, сжимая пружину 19, и приподнимает электрод 15 из жидкости. После достижения заданных параметров теплоносителя процесс парообразования временно прекращается. При этом электрод 15 полностью выведен из жидкости и разорвана электрическая цепь, а давление пара под сильфоном 14 уравновешивается пружиной 19.

Параметры теплоносителя (давление и температура) задаются изменением давления пружины 19 на сильфон 14 посредством вращения регулировочного винта 21.

После падения давления в парогенераторе 6 за счет сконденсировавшегося пара электрод 15 опускается в жидкость, замыкается электрическая цепь и начинает вырабатываться пар. Далее процесс работы парогенератора идет в режиме автоколебаний.

Г1редлагаемое устройство для вулканизации восстанавливаемых покрышек за счет компактной компановки и отсутствия сложных электронных средств регулирования удобно в работе и обслуживании, обеспечивает точность поддержания рабочих параметров, быстрый выход на рабочий режим и, следовательно, высокую производительность.

l. Устройство для вулканизации восстанавливаемых покрышек, содержащее дорн и эластичную камеру, сообщенную пароподводящими и конденсатоотводящими трубопроводами с парогенератором, имеющим средства для нагрева жидкости и регулирования, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности устройства в работе, средство для регулирования выполнено в виде упру гого элемента, закрепленного в парогенераторе над зеркалом жидкости и связанного внутренней стороной со средством для нагрева, и задающего органа, связанного с внешней стороной упругого элемента.

2. Устройство по п. l, отличающееся тем, что упругий элемент выполнен в виде сильфона, а задающий орган — в виде пружины сжатия, связанной с корпусом парогенератора через регулировочный винт.

Устройство для вулканизации восстанавливаемых покрышек Устройство для вулканизации восстанавливаемых покрышек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению пневматических шин и предназначено для вулканизации радиальных покрышек с металлокордом в каркасе и брекере

Изобретение относится к способу нагрева опорной пластины на двухленточном прессе и устройству для его осуществления

Изобретение относится к оборудованию для изготовления покрышек пневматических шин

Изобретение относится к области изготовления пневматических шин и предназначено для формования и вулканизации покрышек в форматорах-вулканизаторах

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и предназначено для обслуживания многоэтажных вулканизационных прессов, в частности четырехэтажных

Изобретение относится к полимерному машиностроению и м.б

Изобретение относится к производству пневматических шин и предназначено для вулканизации покрьппек при их изготовлении и ремонте

Изобретение относится к резинот ехнической промышленности и предназначено для загрузки и выгрузки изделий, размещенных на тележках, в горизонтальные вулканизационные котлы

Изобретение относится к изготовлению пневматических шин и предназначено для формования и вулканизации покрышек радиальных шин с метеллокордом в каркасе и брекере

Изобретение относится к технологическим процессам и может найти применение в конструкции привода форматоров-вулканизаторов для подъема и опускания паровых камер при вулканизации покрышек

Изобретение относится к нефтехимической, химической, легкой промышленности, в частности, к производству различных полимерных материалов, например резины, изделий из них, в том числе шин, и предназначено для утилизации тепловой энергии излишков пара, образующихся на любой из стадий технологического процесса производства полимеров, резины и шин, использующих тепловую энергию пара и (или) перегретой воды
Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к технологии формования покрышек перед вулканизацией

Изобретение относится к шинной промышленности и предназначено для изготовления ошипованных зимних шин следующим образом

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано в пневматических шинах, для продолжения движения транспортного средства после прокола покрышки пневматической шины

Изобретение относится к производству покрышек пневматических шин и может быть использовано на шинных и шиноремонтных заводах и для местной вулканизации в резинотехнической промышленности

Изобретение относится к производству автомобильных покрышек, в частности к устройствам для их вулканизации

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий
Наверх