Устройство для загрузки скипа

 

Изобретение относится к загрузочным устройствам, в частности к устройствам для предотвращения просыпаний сыпучих грузов при загрузке скипов из бункеров, дозаторов, и может быть использовано в горно-рудной, угольной, строительной, химической и других отраслях народного хозяйства . Цель изобретения - упрощение конструкции . Устройство содержит лоток, проушина которого имеет секторный упор. Лоток шарнирно установлен на оси, закрепленной на кронштейне. На оси также 1нарнирно. установлен рычаг, который взаимодействует с секторным упором и вторым упором за счет пружины, которая стремится прижать рычаг к второму упору. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 В 66 В 17 14

4 р, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4201440/22-11 (22) 02.03.87 (46) 07.11.88. Бюл. № 41 (71) Государственный институт по проектированию предприятий жеЛезорудной промышленности «Кривбасспроект» (72) В. В. Кривошей (53) 622.67.067 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 137480, кл. В 66 В 17/14, 1957. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ СКИПА (57) Изобретение относится к загрузочным устройствам, в частности к устройствам

„„SU„„1435523 А 1 для предотвращения просыпаний сыпучих грузов при загрузке скипов из бункеров, дозаторов, и может быть использовано в горно-рудной, угольной, строительной, химической и других отраслях народного хозяйства. Цель изобретения — упрощение конструкции. Устройство содержит лоток, проушина которого имеет секторный упор. Лоток шарнирно установлен на оси, закрепленной на кронштейне. На оси также шарнирно. установлен рычаг, который взаимодействует с секторным упором и вторым упором за счет пружины, которая стремится прижать рычаг к второму упору. 5 ил.

1435523

Изобретение относится к загрузочным устройствам, в частности к устройствам для предотвращения просыпаний сыпучих грузов при загрузке скипов из бункеров, дозаторов, и может быть использовано в горно-рудной, угольной, строительной, химической и других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — - упрощение конструкции.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — — разрез Л вЂ” А на фиг. 1; на фиг. 3 — — подача скина при ходе сверху вниз; на фиг. 4 — — загрузка скипа; на фиг. 5-подъем загруженного скина.

Устройство для загр зки скипа содержит лоток 1, проушина 2 которого имеет секторный упор 3. Лоток 1 шарнирно установлен на оси 4, закрепленной íà KpoIIштейне 5. На оси 4 также шарнирно услгановлен рычаг 6, который взаимодействует с секторным упором 3 и упором 7 за счет пружины 8, которая стремится прижать ры )и Р1

Устройство работает следующим образом.

11ри подходе скипа 9 под загрузку сверху вниз последний своим днищем нажимает на лоток 1, который отклоняется вниз и, воздействуя через проушину 2 и упор 3 на рычаг 6, поворачивает его против часовой стрелки, растягивая пружину 8.

При установке скипа 9 под загрузку лоток 1 оказывается против загрузочного окна 10 скина 9 и сила пружины 8, воздействуя на секторный упор 3, приводит систему в исходное положение, при котором кромка лотка 1 оказывается внутри скина

9, лоток 1 перекрывает щель между скипом 9 и загрузочным бункером.

5 При подъеме скила 10 лоток 1, свободно вращаясь на оси 4 по часовой стрелке, приподнимается кромкой загрузочного окна

10 скипа 9 вверх и выводится из него. При уходе скипа 9 лоток 1 под собственным весом возвращается в исходное положение.

Загрузочное устройство может использоваться при подаче скипа 9 под подгрузку как сверху вниз, так и снизу вверх.

При подаче скипа 9 снизу вверх лоток 1, находясь в исходном положении, входит в

"5 загрузочное окно 10 скипа 9 и в случае переподъема последнего свободным ходом по часовой стрелке пропускает скип 9 вверх, исключая аварийную ситуацию.

Форму,га изобретения

Устройство для загрузки скипа, содержащее лоток, установленный подвижно на боковой поверхности ствола шахты, и рычаг с возвратным меха низмом, отличающееся

25 тем, что, с целью упрощения конструкции, лоток установлен с возможностью поворота на оси. на которой шарнирно установлен рычаг, при этом на лотке выполнен секторный упор, взаимодействующии: рычагом, а возвратный механизм выполнен в виде пружины, установленной с возможностью прижатия рычага к упору.

1435523

Составитель Г. Гандыбин

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Зак аз 5602/18 Тираж 69! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для загрузки скипа Устройство для загрузки скипа Устройство для загрузки скипа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для доставки грузов в шахту
Наверх