Способ гашения ударных воздушных волн в горных выработках

 

Изобретение относится к горной нром-ти. Цель изобретения - повышение эффективности гашения энергии ударной воздушной волны за счет усиления связи между частицами горной массы, образуюш,ей тело перемычки . В кровле и подошве выработки бурят скважины, восходящие и нисходяш,ие, и одновременно их взрывают. При этом восходящие взрывают на вертикальное компенсационное пространство. Образовывают насыпную перемычку. Затем после обрущения горной массы перемычку обрабатывают вяжущим раствором до полного насыщения ее тела. Раствор подают по скважине, которой соединяют выработку с полостью в ее кровле, образованной над перемычкой после взрыва. Консистенцию раствора выбирают из степени дробления горной массы, слагающей тело перемычки, и времени на ее насыщение до уровня подошвы нижнего вруба. Гашение воздушной волны достигается за счет соударения ударной волны с разрыхленной горной породой, находящейся в объеме, ограниченном составляющей, образованной углом естественного откоса обругненной горной породы. 2 ил. с S сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5 ) 4 Е 21 F 5/00

1 ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4165769/22-03 (22) 22.12.86 (46) 07.11.88. Бюл. № 41 (71) Криворожский горнорудный институт (72) Ю. Ю. Кривенко, В. М. Кучер, А. П. Григорьев и В. Ф. Корчаков (53) 622.817 (088.8) (56) Савенко С. К. и др. Ударные воздушные волны в подземных выработках. —M.: Недра, 1971, с. 110 — 111. (54) СПОСОБ ГАШЕНИЯ УДАРНЫХ ВОЗДУШНЫХ ВОЛН В ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ (57) Изобретение относится к горной пром-ти.

Цель изобретения — повышение эффективности гашения энергии ударной воздушной волны за счет усиления связи между частицами горной массы, образующей тело перемычки. В кровле и подошве выработки

„„SU„„1435799 A 1 бурят скважины, восходящие и нисходящие, и одновременно их взрывают. При этом восходящие взрывают на вертикальное компенсационное пространство. Образовывают насыпную перемычку. Затем после обрушения горной массы перемычку обрабатывают вяжущим раствором до полного насыщения ее тела. Раствор подают по скважине, которой соединяют выработку с полостью в ее кровле, образованной над перемычкой после взрыва.

Консистенцию раствора выбирают из степени дробления горной массы, слагающей тело перемычки, и времени на ее насыщение до уровня подошвы нижнего вруба. Гашение воздушной волны достигается за счет соударения ударной волны с разрыхленной горной породой, находящейся в объеме, ограниченном составляющей, образованной углом естественного откоса обрушенной горной породы. 2 ил.

1435799

Формула изобретения

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для защиты от действия ударных воздушных волн в подземных выработках при проведении массовых взрывов или самообрушениях горных пород в выработанное пространство.

Цель изобретения — повышение эффективности гашения энергии ударной воздушной волны за счет усиления связи между частицами горной массы, образующей тело 10 перемычки.

На фиг. показана принципиальная схема разбуривания кровли и подошвы выработки перед возведением перемычки; на фиг. 2 = схема насыщения тела перемыч- 15 ки вяжущим раствором.

Способ защиты от ударных воздушных волн включает выработку 1, выбуреные в кровле и подошве горной выработки 1 восходящие 2 и нисходящие 3 скважины. Взрывание восходящих скважин 2 осуществляется на вертикальное компенсационное пространство 4. После обрушения горной массы по скважине 5, посредством которой осуществляется соединение выработки 1 с полостью 6 в ее кровле, подается вяжущий раствор 7 до полного насыщения им тела перемычки 8.

Способ осуществляют следующим образом.

При проведении массовых взрывов или при обрушении пород в открытое выработанное пространство образуются ударные воздушные волны. Защита от ударных воздушных волн осуществляется образованием изолирующей перемычки. Для этого в кровле и подошве выработки 1 выбуривают соответственно восходящие 2 и нисходящие 3 скважины. Для улучшения качества дробления массива взрывание восходящих скважин 2 осуществляют на вертикальное компенсационное пространство 4.

Взрывами восходящих 2 и нисходящих 3 40 скважин формируют тело насыпной перемычки. По скважине 5, которой соединяют выработку 1 с образовавшейся после взрыва полостью 6 в ее кровле, подают вяжущий раствор 7. Выбуривание скважины 5 осуществляют или одновременно с взрывными скважинами с последующей ее продувкой после обрушения горной массы, или после формирования тела насыпной перемычки.

Вяжущий раствор 7, заполняя полость 6 в кровле выработки 1, осуществляет насыщение тела перемычки 8.

В качестве нагнетателя вяжущего раствора могут использоваться стандартные агрегаты для образования набрызг-бетонной крепи.

Консистенцию насыщаю;цего раствора выбирают исходя из степени дробления горной массы, слагающей тело перемычки и времени на ее насыщение до уровня подошвы нижнего вруба, образованного взрыванием нисходящих скважин, пробуренных в подошве выработки.

Так как перемычка представляет собой сыпучее тело с размером структурной решетки, слагающей ее горной массы, значительно превышающим размеры твердых частиц, находящихся в вяжущем растворе, то движение вяжущего раствора при насыщении тела перемычки будет осуществляться по вертикали с заполнением нижнего вруба.

По истечении периода времени, необходимого для затвердения вяжущего раствора, образованная перемычка обеспечивает эффективную защиту и гашение ударных воздушных волн в подземных выработках. Исследования показали, что данная перемычка обеспечивает надежную защиту от ударных воздушных волн и обладает высокими прочностными свойствами, что позволяет ей противостоять многократным динамическим нагрузкам воздушного потока. Причем гашение ударной воздушной волны достигается не только за счет высоких прочностных свойств изолирующей перемычки, но и за счет соударения ударной воздушной волны с разрыхленной горной породой, находящейся в объеме, ограниченном составляющей, образованной углом естественного откоса обрушенной горной массы, вертикальной стенкой насыщения тела перемычки и подошвой выработки.

Способ гашения ударных воздушных волн в горных выработках, включающий взрывание предварительно пробуренных в кровле выработки скважин на вертикальное компенсационное пространство и образование насыпной перемычки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности гашения энергии ударной воздушной волны за счет усиления связи между частицами горной массы, образующей тело перемычки, одновременно с взрыванием скважин, .пробуренных в кровле выработки, взрывают скважины, предварительно пробуренные в подошве выработки, а после обрушения горной массы и образования насыпной перемычки ее обрабатывают вяжущим раствором до полного насыщения тела перемычки, при этом вяжущий раствор подают по скважине, которой соединяют выработку с полостью в ее кровле, образованной над перемычкой после взрыва.

1435799

Составитель В. Баранов

Редактор В. Бугренкова Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 5625/32 Тираж 426 Г1одписиое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ гашения ударных воздушных волн в горных выработках Способ гашения ударных воздушных волн в горных выработках Способ гашения ударных воздушных волн в горных выработках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной пром-сти и м.б

Изобретение относится к горной пром-сти

Изобретение относится к горнорудной пром-ти

Изобретение относится к горной промышленности и м.б

Изобретение относится к защите атмосферы рабочих помещений и окружающей среды

Изобретение относится к горной промети и м.б

Изобретение относится к горной пром-ти

Изобретение относится к торной пром-ти

Изобретение относится к горному делу, в частности к снижению пожарной и взрывной опасности горящих породных отвалов

Изобретение относится к горному делу, в частности к ведению горных работ открытым способом на сульфидных месторождениях со склонными к самовозгоранию рудами

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам профилактики и снижения вероятности взрывов пылегазовоздушной смеси в выработанном пространстве и прилегающих к нему выработках угольных шахт

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при отработке выбросоопасных участков калийных пластов длинными очистными забоями с гидромеханизированными комплексами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в шахтах, опасных по внезапным выбросам угля и газа

Изобретение относится к области строительства, а именно к вопросу обеспечения защиты горных выработок при многократном действии воздушных ударных волн

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для создания безопасности проходки выработок по газоносным и выбросоопасным угольным пластам

Изобретение относится к горной промышленности и направлено на повышение эффективности взрывных работ в шахтах, опасных по газу (метану)

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для гашения воздушных ударных волн в горных выработках с целью сохранения подземных сооружений и коммуникации от разрушения

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при буровзрывном разрушении горных пород в угольных, нефтяных и озокеритовых шахтах, серных, колчеданных и соляных рудниках, опасных по газу и пыли

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ
Наверх