Рабочее колесо свободновихревого насоса

 

Изобретение м. б. использовано в свободновихревых насосах для перекачивания сахарной свеклы, картофеля, рыбы и т. д. Цель изобретения - повышение напора и КПД и уменьшение повреждения перекачиваемого продукта. Боковые поверхности 3 установленных на диске 1 лопаток 2 плавно сопряжены с поверхностью диска. Лопатки выполнены переменного сечения треугольной формы с закругленной вершиной и уменьшаюшимся углом охвата боковых поверхностей от периферии колеса к его центру. Такое выполнение колеса позволяет существенно снизить стеснение потока в каналах колеса. Повреждаемость продукта уменьшается за счет того, что лопатки не имеют острых кромок, о которые повреждался бы продукт. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д11 4 F 04 D 29 18, 7 04

K.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

@иг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4129577/25-06 (22) 08.10.86 (46) 07.11.88. Бюл. № 41 (71) Сумский филиал Харьковского политехнического института им. В. И. Ленина (72) В. А. Новак, В. И. Силюк, А. С. Мандрыка и С. А. Горовой (53) 621.671 (088.8) (56) Патент Швейцарии № 390687, кл. 59 в, 5/41, опублик. 1961.

Патент Польши № 868898, кл. F 04 D 29/18, опублик. 1974. (54) РАБОЧЕЕ КОЛЕСО СВОБОДНОВИХРЕВОГО. НАСОСА (57) Изобретение м. б. использовано в свободновихревых насосах для перекачи„„SU„„1435846 A 1 вания сахарной свеклы, картофеля, рыбы и т. д. Цель изобретения — повышение напора и КПД и уменьшение повреждения перекачиваемого продукта. Боковые поверхности 3 установленных на диске лопаток 2 плавно сопряжены с поверхностью диска. Лопатки выполнены переменного сечения треугольной формы с закругленной вершиной и уменьшающимся углом охвата боковых поверхностей от периферии колеса к его центру. Такое выполнение колеса позволяет существенно снизить стеснение потока в каналах колеса. Повреждаемость продукта уменьшается за счет того, что лопатки не имеют острых кромок, о которые повреждался бы продукт. 4 ил.

35846

Формула изобретения

14

Изобретение относится к насосостроению, а именно. к конструкции рабочих колес, которые могут быть использованы в свободновихревых насосах для перекачивания сахарной свеклы, картофеля, рыбы и т. и.

Цель изобретения — повышение напора и КПД и уменьшение повреждения перекачиваемого продукта.

На фиг. 1 изображено рабочее колесо свободновихревого насоса, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; «а фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1: на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 1.

Рабочее колесо свободновихревого насоса содержит диск 1 с установленными на (нем лопатками 2, боковые поверхности 3 которых плавно сопряжены с поверхностью диска 1. Лопатки 2 выполнены переменного сечения треугольной формы с закругленной вершиной и уменьшающимся углом 4 охвата боковых поверхностей 3 от периферии колеса к его центру.

При работе насоса часть гидросмеси поступает на лопатки 2 рабочего колеса, которое, вращаясь, создает циркуляционный поток, формирующий интенсивный вихрь в рабочей полости. Последний подхватывается с остальной массой гидросмеси и вмес2 те с ней направляется в напорный патрубок. Так как по мере приближения к центру рабочего колеса угол р охвата боковой поверхности, а также радиус закругления вершины уменьшаются, а это существенно снижает стеснение потока в каналах рабочего колеса, напор и КПД, развиваемые рабочим колесом, повышаются.

Повреждаемость продукта уменьшается за счет того, что лопатки не имеют острых кромок, о которые повреждался бы продукт, а именно обтекаемую закругленную формы.

Рабочее колесо свободновихревого насоса„содержащее диск с установленными на нем лопатками, боковые поверхности которых плавно сопряжены с поверхностью диска, отличающееся тем, что, с целью повышения напора и КПД и уменьшения повреждения перекачиваемого продукта, лопатки выполнены переменного сечения треугольной формы с закругленной вершиной и уменьшающимся углом охвата боковых поверхностей от периферии колеса к его центру.

Составитель Л. Анисимова

Ред акто р И. Де р6 а к Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 5628/35 Тираж 574 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочее колесо свободновихревого насоса Рабочее колесо свободновихревого насоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грунтовым насосам дноуглубительных земснарядов и м

Изобретение относится к устройствам для перекачивания суспензий волокнистых материалов высокой консистенции

Изобретение относится к насосам, которые м

Изобретение относится к насосостроению и 11Озво

Изобретение относится к устройствам для отлиэки рабочих колес герметичных насосов , работающих в агрессивных средам

Изобретение относится к области насосостроения и позволяет повысить КПД насоса путем применения в качестве рабочего колеса маховика по авт
Наверх