Двухсекционный световозвращатель

 

Изобретение относится к светосигнальным возвратно-отражающим устройствам и может быть использовано в качестве световозвращателя на автомобилях и других транспортных средствах . Целью изобретения является улучшение технологичесности двухсекционного цельнопрессованного световозвращателя путем изменения геометрии секций световозвращателя. Произвольный луч света преломляется гладкой преломляющей поверхностью световозвращателя , затем отражается от трех граней 5,6,6 и, повторно преломившись, выходит в направлении строго обратном первоначальному. Для улучшения технологичности граница 14 между секциями 1 и 2 световозвращателя проходит под углом (f к плоскости 11 широкоугольного светораспределения световозвращателя , являющейся одновременно плоскостью симметрии ячеек 5 трипельпризм, 1 з.п.ф-лы, 5 ил. (Л

СОЮЗ ССВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5ц g G 02 В 5/132

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4095236/24-10 (22) 28,07.86 (46) 07.11.88.Бюл. Ф 41 (71) Научно-исследовательский и экспериментальный институт автотракторного электрооборудования и автоприборов и Вязниковский автотракторный завод осветительной арматуры (72) E.Ô.Ðåøåòaí, В.И.Кошарин, В.А.Мартынов и В.А.Дотлов (53) 535 87 (088 ° 8) (56) Автотракторное электрооборудование и приборы, ч,2 ° Автомобильный каталог, т.5. — М.: НИИАвтопром, 1974, с.49. (54) ДВУХСЕКЦИОННЫИ СВЕТОВОЗВРАЩАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к светосигнальным возвратно-отражающим устройствам и может быть использовано в ка„,ЯО„„ИЗ6092 Л1 честве световозвращателя на автомобилях и других транспортных средствах. Целью изобретения является улучшение технологичесности двухсекционного цельнопрессованного световозвращателя путем изменения геометрии секций световозвращателя. Произвольный луч света преломляется гладкой преломляющей поверхностью световозвращателя, затем отражается от трех граней

5 6,6 и, повторно преломившись, выходит в направлении строго обратном первоначальному. Для улучшения технологичности граница 14 между секциями 1 и 2 световозвращателя проходит под углом 01 к плоскости 11 широкоугольного светораспределения световозвращателя, являющейся одновременно плоскостью симметрии ячеек 15 трипельпризм. 1 з.п.ф-лы, 5 нл.

1436092

Изобретение относится к светосигнальным возвратно-отражающим устройствам и может быть использовано в качестве световозвращателя на автомобилях и других транспортных сред$ ствах.

Цель изобретения — улучшение технологичности двухсекционного цельно = прессованного световозвращателя, оо-ладающего широкоугольным (в одной плоскости) и симметричным (в,цвух плоскостях) светораспределением, путем изменения геометрии секций световозвращателя, т.е. их формы

4 и взаиморасположения в пользу упрощения сборки пресс-формы на вазе наклонных (к оси пресс-формы) четырехгранных вставок, не нарушая индивидуальной геометрии ячеек (от которой ;!! зависит светораспределение), На фиг.l представлена одна из форм светящей поверхности световоэвращателя; на фиг.2 — сечение А-л на фиг.l, на фиг.3 — основные элементы оснаст- 25 ки пресс-формы световозвращйтеля; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 — вид В на фиг.4.

Цельнопрессованный световоэвращатель иэ прозрачного материала (фиг.l и 2) состоит из двух одинаковых секций 1 и 2, имеющих общую гладкую преломляющую поверхность 3 и отражающую поверхность 4, образованную в пределах каждой секции взаимно перпен-35 дикулярными прямоугольными гранями 5 и 6,полного внутреннего отражения„ составляющими трехгранные световоэвращающие ячейки — трипель-призмы 1.

По меньшей мере одна грань, а имен:яо поперечная грань 5 каждой ячейки, квадратная размера а х à (a 23 мм), а две другие грани 6 прямоугольные размера а х Ь (в частном случае квадратные Ь = a), в случае световозвращателя но фиг,l и 2 Ь.== у а/ М2. Плоскость 8, прохоцящая через ребро 9, по кбторому пересекаются грани 6 ячейки, и чер:;:=, диагональ

10 параллелепипеда, построенного на гранях 5 и 6, является плоскостью симметрии ячейки. Плоскости симметрии 8 ячеек обеих секций параллель-ны одной и той же плоскости 11 тира= коугольного светораспределения ката-фота в целом (в световозвращателях, эакрепляемых на кузове транспортно-го средства, плоскость 11, как прави-ло, горизонтальна). Ячейки разных секций повернуты одна относительно другой на 180"- вокруг осей горизонтальной поверхности З.-Соприкасаясь одна с другой сторонами граней 5 и 6 ячейки 7 образуют ряды трех направлений (параллельных сторонам треугольников, построенных на диагоналях граней одной и той же ячейки), Одни ряды !2 нормальны к плоскости 11, ряды 13 других двух направленИй образуют с плоскостями 8 и плоскостью ll один и тот же острый угол Н, зависящий от отношения сторон а и Ь граней 6, равный а с = arcsin 2 1a4 ь

ГРаница 14 между секциями 1 и 2 проходит параллельно рядам 13 обеих секций, т.е. под углом Ы к плоскостям 8 симметрии всех ячеек 7 световозвращателя. Форма пограничных участков 15 секций 1 и 2 — прямоугольные треугольники с катетами а и Ь. Участки 15, 16 являются рабочими гранями, если смежные с ними грани 5 и 6 образуют вогнутый (со стороны поверхности 3) трехгранный угол (уголковый отражатель), при этом в силу несимметричности пограничных ячеек относительно плоскостей 8) несколько нарушается симметричность светораспределения в це— лом, если указанные трехгранные углы выпуклые, то грани 15 не являются частью рабочей поверхности и светораспределение не искажается.

Наиболее технологичная (с точки зрения простоты изготовления) и экономия (с точки зрения количества вставок пресс-формы) форма световоэвращателя — параллелограм со .сторона" ми,, параллельными рядам 13.

Однако могут быть изготовлены светоотражатели и другой формы, например в форме шестиугольника, стороны которого параллельны трем рядам ячеек, а граница между секциями делит его на две равные трапеции.

Работа световозвращателя сводится к работе его ячеек 7 — уголковых отражателей. Произвольный луч 17 света преломляется поверхностью 3, испытывает послецовательно отражения от трех граней 5,6,6 (в порядке, определяемом ходом луча) и, повторно преломившись, выходит в направлении, 1436092 строго обратном первоначальному,Эффективная отражающая поверхность ячейки зависит от направления освещения и имеет максимальную величину, 5 когда луч 17 проходит вдоль диагонали 10 ячейки. Если все грани 5 и 6 квадратные (а=Ь,как у известного устройства), то диагонали 10 в обеих секциях одинаково направлены (перпен-1О

) дикулярно поверхности 3) эффективностью отражения имеет довольно резко выраженный максимум в осевом направлении световозвращателя. Если грани 6 прямоугольные, например, а

Г2Ь (фиг.1 и 2), то диагонали 10 . ячеек разных секций наклонены в плоскостях 8 в разные стороны и обеспечивают широкоугольное светораспределение в горизонтальной плоскости 11, симметричное относительно вертикальной плоскости благодаря идентичности ячеек, развернутых одна относительно другой в разных равновеликих секо 25 циях на 180 . Симметричность светораспределения относительно горизонтальной плоскости достигается благоларя симметричности самих ячеек относительно плоскостей 8.

Сборка пресс-формы световозвращаЗО теля осуществляется следующим образом.(фиг.3-5).

Каждый из двух пакетов четырехгранных вставок 18 квадратного сечения а х а, предназначенный для Ç5 формования двух секций световозвращателя, имеет плоские грани 19, проходящие через боковые грани вставок и образующие прямой двухгранный угол

Я, который примыкает к граням 20 опорных трехгранных призм 21 и 22 со скошенными под углом Ы торцами, уста-. новленных Z-образно на общей плите 23.

Внутренние грани обоймы 24 параллельны граням 20 опорных призм и примы45 кают в собранной пресс-форме к граням 2

25 пакетов вставок (параллельным граням 19) и к свободным (от контакта с пакетами вставок, плитой 23 и призмой 21) граням призм 22. Вспомогательными вставками 26 и 27 трехугольного сечения (фиг.5) можно сократить пространство внутри обоймы до формирующей части пресс-формы, если она не заполняет всю площадь параллело- 55 грамма и имеет, например, шестиугольную форму (в случае известных световозврашателей с секциями прямоугольной формы использование вспомогательных вставок 26 необходимо по всему периметру каждого пакета вставок 18, что тем не менее не гарантирует высокого качества сборки). Изделие (фиг.3) может использоваться либо непосредственно в пресс-форме, либо в качестве мастер-модели для снятия отпечатков в необходимом количестве (при этом выпуклые трехгранные углы формирующей поверхности заменяются на вогнутые и наоборот), которые уже используются как формирующие детали пресс-форм.

Эффективность изобретения связана с возможностью изготовления пресс-формы световоэвращателя, обладающего наиболее важным на транспорте светораспределением (симметричным в горизонтальной и вертикальной и широкоугольным в горизонтальной плоскостях) на базе технологичных четырехгранных вставок, качество которых легко проконтролировать до сборки их в прессформу и получения готовой продукции (световозвращателя), что обеспечивает экономию за счет снижения количества бракованных пресс-форм.

Формула изобретения

Двухсекционный световозвращатель, цельнопрессованный, с гладкой преломляющей поверхностью и отражающей, образованной рядами световозвращающих ячеек, плоскости симметрии которых параллельны и каждая из которых образована тремя прямоугольными гранями, при этом ячейки разных секций развернуты относительно одна другой на 180, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью улучшения технологичности путем изменения формы и взаимного расположения секций, граница между секциями проходит параллельно рядам ячеек, образующим острый угол с плоскостями симметрии ячеек.

2. Световозвращатель по п.1, о т— л и ч а ю шийся тем, ч о он вы» полнен в форме параллелограмма, стороны которого параллельны рядам ячеек, образующим острый угол с плоскостями симметрии ячеек, при этом граница между секциями делит световозвращатель на две равные части.

143 6С92

1436092

Б-Е

Составитель А.Назаров

Редактор И.Шулла Техред M.Õoäàíè÷ Корректор М.Васильева

Заказ 5645/47 Тираж 533

Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Двухсекционный световозвращатель Двухсекционный световозвращатель Двухсекционный световозвращатель Двухсекционный световозвращатель Двухсекционный световозвращатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гелиотехники к устройствам, предназначенным для приема и концентрации солнечного излучения
Наверх