Источник электропитания

 

Изобретение относится к электротехнике . Цель изобретения - расширение функциональных возможностей за счет формирования на нагрузке наряду с постоянным напряжением кратковременных импульсов более высокого напряжения. Сетевой выпрямитель 1 через фильтр 2 соединен с полюсами инвертора 3, который выходом подключен к первичной обмотке тр-ра 4. Вторичная обмотка тр-ра 4 подключена к выпрямителю 5. Промежуточные выводы первичной обмотки тр-ра 4 через двухоперационные тиристоры 6 и 7 подключены к одному из полюсов инвертора. Средняя точка этой обмотки через тиристор 8 соединена с другим полюсом инвертора. В одном цикле получают два импульса напряжения, которые необходимы для предотвраш,ения намагничивания магнитопровода трансформатора. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУбЛИК (51) 4 H 02 М 5 45

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4242393/24-07 (22) 20.04.87 (46) 07.11.88. Бюл. ¹ 41 (71) Московское отделение Научно-исследовательского института постоянного тока (72) М. И. Бронштейн, Н. И. Джус, В. С. Френкель и Л. Д. Эпштейн (53) 621.314.57 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 612364, кл. Н 02 М 5/45, 1976.

Костиков В. Г. и Никитин И. Е. Источники электропитания высокого напряжения

РЭА.— М.: Радио и связь, 1986, с. 12, рис. 1 — 5. (54) ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — расширение функ„, Я0„„1436237 А 1 циональных возможностей за счет формирования на нагрузке наряду с постоянным напряжением кратковременных импульсов более высокого напряжения, Сетевой выпрямитель 1 через фильтр 2 соединен с полюсами инвертора 3, который выходом подключен к первичной обмотке тр-ра 4. Вторичная обмотка тр-ра 4 подключена к выпрямителю 5. Промежуточные выводы первичной обмотки тр-ра 4 через двухоперационные тиристоры 6 и 7 подключены к одному из полюсов инвертора. Средняя точка этой обмотки через тиристор 8 соединена с другим полюсом инвертора. В одном цикле получают два импульса напряжения, которые необходимы для предотвращения намагничивания магнитопровода трансформатора. 1 ил.

1436237

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах электропитания электротехнологических установок.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет обеспечения на выходе кратковременных импульсов повышенного напряжения.

На чертеже приведена принципиальная схема источника электропитания.

Сетевой выпрямитель 1 через фильтр 2 подключен к выводам постоянного напряжения инвертора 3, выводы переменного напряжения которого соединены с первичной обмоткой трансформатора 4. Вторичная обмотка трансформатора 4 подключена к выходному выпрямителю 5. Положительный вывод инвертора 3 соединен с анодами двухоперационных тиристоров 6 и 7, катоды которых подключены соответственно к промежуточным выводам 8 и 9, симметричным относительно среднего вывода 10 первичной обмотки трансформатора 4. Выводы 8 — 10 образуют секции обмотки.

Вывод 10 соединен с анодом однооперационного тиристора 11, .катод которого подклюжн к отрицательному выводу инвертора 3. Система управления источником питания содержит регулятор 12, выход которого через элемент И 13 подключен к управляющему входу 14 инвертора 3. Имеется также генератор 15 задающей частоты, первый выход которого соединен с входом одновибратора 16, выходом соединенного через инвертор 17 с вторым входом элемента И 13, а второй выход — с входом блока 18 задержки. Выход блока 18 соединен с входом одновибратора 19, выход которого подключен к управляющему электроду тиристора

6, первому входу элемента ИЛИ 20 и входу формирователя 21 импульсов, своим выходом соединен с входом одновибратора 22. Выход последнего подключен к управляющему электроду тиристора 7 и второму входу элемента ИЛИ 20, который своим выходом соединен с управляющим электродом тиристора 11.

Устройство работает следующим образом.

Сетевое напряжение выпрямляется выпрямителем 1, сглаживается фильтром 2 и подается на вход инвертора 3. Регуля-. тор 12 вырабатывает импульсы управления инвертором, который выдает на выходе переменное напряжение частотой один или несколько килогерц. Это напряжение повышается трансформатором 4 и выпрямляется выпрямителем 5, выход которого подключен к электротехнологической установке, например к электрофильтру газоочистки. Периодически с заданной частотой генератор 15 вырабатывает импульсы, запускающие одновибратор 16. В течение всей длительности импульса одновибратора 16 на выходе инвертора 17 присутствует нулевой сигнал. При этом на выходе элемента 13 также присутS

55 ствует нулевой сигнал. Импульсы регулятора 12 не поступают на управляющий вход

14 инвертора 3, в результате последний запирается. В подаче переменного напряжения на трансформатор 4 наступает пауза.

Импульсами генератора 15 запускается блок 18, который спустя время задержки (равное или большее времени запирания инвертора 3) запускает одновибратор 19.

Последний подает импульс управления на тиристор 6 и через элемент 20 на тиристор 11. Оба тиристора включаются, и входные выводы инвертора 3 подключаются к секциям 8 — 10 первичной обмотки трансформатора 4. На выходе вторичной обмотки трансформатора и на выходе выпрямителя 5 возникает импульсное напряжение.

Величина этого напряжения выше напряжения, поступающего от инвертора 3 во столько раз, во сколько полное число витков первичной обмотки больше числа витков секций 8 — 10. На практике это соотношение может составлять 2,0 — 2,5. По окончании импульса одновибратора 19 тиристор 6 запирается, напряжение на секции 8 — 10 нь поступает. Однако задним фронтом импульса одновибратора 19 запускается формирователь 21, который запускает одновибратор 22. Последний подает импульсы управления на тиристор 7 и через элемент 20 на тиристор 11. Оба тиристора включаются, входные выводы инвертора 3 подключаются к секциям 9, 10 первичной обмотки трансформатора 4. На выходе вторичной обмотки трансформатора и на выходе выпрямителя 5 возникает повышенное импульсное напряжение такой же величины, что и в предыдущем случае. Это обусловлвено одинаковым числом витков секций 8 — 10.

Два импульса напряжения в одном цикле необходимы для предотвращения намагничивания магнитопровода трансформатора.

Повышенная же величина импульсного напряжения не приводит к насыщению магнитопровода трансформатора по той причине, что длительность таких импульсов в несколько раз меньше длительности импульсов напряжения, поступающих на трансформатор при работе инвертора 3. Так, например, при рабочей частоте инвертора 4 кГц длительность импульса рабочего напряжения составит 250 мкс, а требуемая для улучшения технологического процесса длительность импульса повышенного напряжения составляет 30 — 100 мкс.

По окончании импульса одновибратора 22 запирается тиристор 7, а затем по анодному току и тиристор 11, вследствие чего прекращается подача постоянного напряжения от входных выходов инвертора на секции

9 — 10 первичной обмотки трансформатора.

Длительность импульса одновибратора 16 равна или больше суммы длительностей импульсов одновибраторов 19, 22 и времени задержки блока 18. По окончании импульса

1436237

Формула изобретения

Составитель В. Поляков

Редактор А. Мотыль Техред И.,Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 5656 54 Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 одновибратора 16 на выходе инвертора 17 появляется напряжение, а импульсы управления с выхода регулятора 12 через эле- мент 13 снова поступают на управляющий вход 14 инвертора 3. Исходный режим работы источника питания возобновляется. При следующем очередном импульсе генератора

15 описанный цикл работы повторяется.

Источник электропитания, состоящий из сетевого выпрямителя, выходными выводами через фильтр связанного с инвертором напряжения, подключенным выходом к трансформатору, вторичная обмотка которого соединена с выходным выпрямителем, отличаю и4ийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет обеспечения на выходе кратковременных импульсов повышенного напряжения, он снабжен двумя двухоперационными и одним однооперационным тиристорами, а первичная обмотка трансформатора снабжена средним выводом и двумя промежуточными выводами, симметричными относительно среднего вывода, положительный вывод инвертора соединен с анодами двух двухоперационных тиристоров, катод каждого из которых соединен с соответствующим промежуточным выводом первичной обмотки трансформатора, средний вывод которой соединен с анодом одноопе15 рационного тиристора, подключенного катодом к отрицательному входному выводу инвертора.

Источник электропитания Источник электропитания Источник электропитания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элект-

Изобретение относится к преобразовательной технике и м.б

Изобретение относится к преобразовательной технике

Изобретение относится к преобразовательной технике и м.б

Изобретение относится к преобразовательной технике и м.б

Изобретение относится к преобразовательной технике и м.б

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и м.б

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к преобразовательной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для преобразования постоянного напряжения в постоянное

Изобретение относится к преобразовательной технике и м.б

Изобретение относится к преобразовательной технике и м.б

Изобретение относится к электротехнике и cпoльзyeтcя во вторичных источниках электропитания

Изобретение относится к преобразовательной технике и может использоваться в качестве источника питания при электрофизических и электрохимических методах обработки

Изобретение относится к преобразовательной технике

Изобретение относится к электротехнике и может бьггь применено в устройствах защиты полупроводниковых преобразователей

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразователям постоянного высоковольтного напряжения одного уровня в постоянные напряжения других уровней
Наверх