Устройство для измерения артериального давления

 

Изобретение относится к медицинской технике. Для повышения точности определения артериального давления устройство содержит манжету 1, насос 2, регулируемый пневмодроссель 7, золотник 8, состоящий из пневмоцилиндра 9 с подпружиненным поршнем 10. В пневмоцилиндре 9 выполнены отверстие 14, соединенное с атмосферой , и отверстие 15, соединенное с выходом насоса 2. Для определения давления производят стравливание сжатого воздуха определенными порциями при помощи золотника 8. Повторяя процедуру стравливания, устанавливают требуемые значения давления воздуха в манжете 1, которые фиксируются манометром 17. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ду 4 А 61 В 5/02

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3868854/28-14 (22) 21.03.85 (46) 15.11.88. Бюл. № 42 (75) А. М. Мамедов, А. И. Грядунов, А. А. Дормидонтов и А. А. Магеррамов (53) 615.47 (088.8) (56) Измеритель артериального давления

ИАД-1, 12МО.347.001 ТУ. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АР—

ТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к медицинской технике. Для повышения точности определения артериального давления устройство

ÄÄSUÄÄ 1436985 А1 содержит манжету 1, насос 2, регулируемый пневмодроссель 7, золотник 8, состоящий из пневмоцилиндра 9 с подпружиненным поршнем 10. В пневмоцилиндре 9 выполнены отверстие 14, соединенное с атмосферой, и отверстие 15, соединенное с выходом насоса 2. Для определения давления производят стравливание сжатого воздуха определенными порциями при помощи золотника 8. Повторяя процедуру стравливания, устанавливают требуемые значения давления воздуха в манжете 1, которые фиксируются манометром 17. 3 ил.

1436985 через отверстие 15 и порция сжатого воздуха поступает в полость 11, за счет я чего давление в манжете уменьшается.

При снятии внешней нагрузки поршень 10 х возвращается в исходное положение (фиг. 1).

При этом отверстие 15 перекрывается и поршнем 10, а полость 11 через радиальный канал 13 и отверстие 14 сообщаети ся с атмосферой, в полости 11 устанавливается атмосферное давление. Золотник 8 готов к стравливанию очередной порции о сжатого воздуха. Повторяя процедуру стравлйвания, устанавливают требуемые значения о давления воздуха в манжете 1, которые фиксируются манометром 18.

При обычном определении систолического и диастолического давлений перемещают поршень 4 вниз. При этом выход и пневмодросселя 7 сообщается с атмосфей рой через отверстие в пневмоцилиндре 3. и Скорость снижения давления в манжете 1 постоянна и определяется сопротивлением пневмодросселя 7.

Формула изобретения

Изобретение относится к медицине и мо жет быть использовано как для изме рения артериального давления, так и дл определения величины пульсовых колеба ний сосудистой стенки при различны значениях артериального давления для выяв ления причин артериальной гипертоническо болезни.

Цель изобретения — повышение точност определения артериального давления.

На фиг. 1 изображено устройство общий вид; на фиг. 2 — устройств в момент дискретного стравливания сжа того воздуха; на фиг. 3 — устройств в момент непрерывного стравливания воз духа.

Устройство содержит манжету 1, насос 2 состоящий из пневмоцилиндра 3 с подпру жиненным поршнем 4, всасывающего 5 нагнетающего 6 клапанов, регулируемы пневмодроссель 7, золотник 8, состоящи из пневмоцилиндра 9 с подпружиненным поршнем 10. Поршень 10 имеет внутрен нюю полость 11, объем которой можно менять вращением резьбовой пробки 12.

Поршень 10 имеет радиальный канал 13.

В пневмоцилиндре 9 выполнены первое отверстие 14, соединенное с атмосферой, и второе отверстие 15, соединенное с выходом насоса 2. Устройство также содержит пневмопровод 16 и манометр 17.

Устройство работает следующим образом.

Производя возвратно-поступательные движения поршня 4 насоса 2, создают необходимое давление в манжете 1. Часть сжатого воздуха в процессе его нагнетания выходит из системы в атмосферу через пневмодроссель 7 в моменты нахождения поршня 4 в нижнем положении.

Однако производительность насоса 2 и сопротивление пневмодросселя 7 выбраны таким образом, чтобы данное стравливание воздуха было незначительным. Для точного определения артериального давления производят стравливание сжатого воздуха 4р определенными порциями при помощи золотника 8. Величину порции можно регулировать посредством вращения резьбовой пробки 12. Стравливание осуществляют однократным перемещением поршня 10 вниз (фиг. 2). При этом радиальный канал 13 45 соединяет полость 11 с пневмопроводом 16

Устройство для измерения артериального давления, содержащее манжету, насос, регулируемый пневмодроссель и манометр, причем выход насоса соединен с манометром, манжетой и входом регулируемого пневмодросселя, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения артериального давления, устройство содержит золотник, выполненный в виде пневмоцилиндра с подпружиненным поршнем, поршень золотника содержит внутреннюю полость регулируемого объема с радиальным каналом, соединенным с атмосферой через первое отверстие в пневмоцилиндре золотника, в пневмоцилиндре золотника выполнено второе отверстие

3 расположенное ниже первого и соединенное с выходом насоса, насос выполнен в виде пневмоцилиндра с подпружиненным поршнем и с всасывающим и нагнетающим клапанами, соединенными с поршневой полостью насоеа, выход регулируемого пневмодросселя соединен с отверстием в верхней части пневмоцилиндра насоса, штоковая полость пневмоцилиндра насоса соединена с атмосферой.

VZ.

Составитель В. Тужилкин

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 5813/5 Тираж 655 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения артериального давления Устройство для измерения артериального давления Устройство для измерения артериального давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондуктометрическим измерителям скорости кровотока

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для исследования гемодинамики

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гомеопатии, и предназначено для лечения сахарного диабета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к электронным устройствам для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и предназначено для измерения внутриглазного давления без непосредственного контакта с глазом

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Наверх