Гребной бассейн

 

Изобретение Обеспечивает повышение эффективности тренировки гребцов различных видов гребли. Бассейн включает два овоидальных канала , сообщающихся между собой чёр&з среднюю секцию. На границе их разделов установлены с возможностью поперечного смешения шарнирные диафрагмы . Каяадая диафрагма выполнена двухлепестковой формы овоидального типа Бассейн имеет ложное дно разделяющее его на два яруса. В нижнем ярусе установлены турбины для создания циркуляции воды в вертикальной плоскости Турбины связаны с регулятором скорости потока и пневмоприводом . На границах ярусов установлены управляемая дроссельная заслонка и решетка для исключения попадания случайных предметовS На лопастях весел установлены датчики давления. Они связаны электрически через пульт управления с регулятором скорости потока и дроссельной заслонкой. 2 з.п. ф-лы, 4 ило

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

OQ) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ДВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"Ф (54) ГРЕБНОЙ БАССЕЙН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4096438/31-12 (22) 29 ..07..86 (46) 15.11.88. Бюл.. Р 42 (71) Брестский инженерно-строительный институт, (72). В.И.Соломенник, М.П.Шведовская и П.В.Шведовский (53) 725.74 797.12 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1006682, кл. Е 04 Н 3/14, 1981.

Патент Швейцарии 9 ..482895, кл. Е 04 Н 3/18, 1967.

Авторское свидетельство СССР

И 187577ь êë. А 63 В 69/12, 1966. (57) Изобретение обеспечивает повышение эффективности тренировки гребцов различных видов гребли. Бассейн включает два овоидапьных кана@1) 4 А 63 В 69/08 Е 04 Н 3 14 ла, сообщающихся между собой через среднюю секцию. На границе их разделов установлены с возможностью поперечного смешения шарнирные диафрагмы. Казщая диафрагма выполнена двухлепестковой формы своидального типа. Бассейн имеет ложное дно, разделяющее его на два яруса. В нижнем ярусе установлены турбины для создания циркуляции воды в вертикальной плоскости. Турбины связаны с регула= тором скорости потока и пневмсприводом. На границах ярусов установлены управляемая дроссельная заслонка и решетка для исключения попадания случайньгх предметов На лопастях весел установлены датчики давления.

Они связаны электрически через пульт управления с регулятором скорости потока и дроссельной заслонкой.

2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1437048

Изобретение относится к спортивному иннентарю, в частности к тренировочному.

Цель изобретения - повышение зф5 фективности тренировки гребцов разли- них типов лодок.

На фиг.1 изображен бассейн, продольный разрез; на фиг.2 — то же, нид н плане„ на фиг.З вЂ” то же, поперечный разрез; на фиг.4 — дроссельная заслонка.

Бассейн выполнен двухъярусным с размещенным н нижнем ярусе 1 средством для создания циркуляции Воды вы 15 полненным в виде турбин 2 с пневмоприводом и регулятором скорости потока 3. Верхний ярус 4 включает два канала оноидального сечения 5 и 6 (фиг.3) для размещения весел 7 и 20 сообщающуюся с ними среднюю секцию 8 для размещения лодки 9, На границе каналов и средней секции шарнирно установлены двухлепестковой формы диафрагмы 10 овоидального типа. Диа- 25 фрагмы могут быть переставлены в поперечном направлении в зависимости от типа лодки для создания соответствия условий тренировки к естествен-ным, путем установки их на границе раздела прямых и отраженных поперечHbM волн.

Ярусы ба сейна разделены между собой ложным дном (декелем) 11. На границах ярусов установлены управляемые распределители потока, выполненные в виде дроссельной заслонки 12. На лопастях весел установлены датчики давления 13, электрически связанные через пульт управления и информации 14 с регулятором скорости потока 3 и заслонками 12.

С целью снижения сил сопротивления потоку внутренняя поверхность верхнего яруса бассейна покрыта пленочным полотнищем 15 (фиг.3), обес45 печинающим снижение числа Рейнольда (Pe) до 2,87х10 и формирующим структуру потока, ослабляющую процесс образования отраженных поперечных волн., 50

Для посадки и высадки гребцов из лодок бассейн может быть оборудован причалом 16 установленным подвижно на направляющих 17. Лодка может быть эафиксиронана к борту бассейна. ричалкой 18. Для защиты ее от случайного удара о стенку бассейна предус"мотрен амортизатор 19 ° Для осмотра и ремонта турбин 2 и регуляторон скорости потока 3 в декеле имеется люк 20. Для исключения попадания предметов в турбины устанонлена защитная решетка 21.

Пользуются устройством следующим образом.

С помощью причала 16, имеющего возможность перемещаться по направляющим 17 поперек бассейна, осуществляется посадка гребцов в лодку 9, находящуюся в средней зоне 8 гидроканала, зафиксированную в исходном положении фиксатором-причалкой 18.

Включается в рабочее положение блок управления и информации. После отвода подвижного причала 16 в сторону включается в работу турбина 2 с пневмоприводом, которые с помощью дроссельных заслонок 12 начинают созда вать водоциркуляционный поток в вертикальной плоскости.

Фиксатор-причалка 18 обладает свободой и подвижностью во всех чаправлениях, что позволяет лодке свободно смещаться в определенном диапазоне. Гребцы по графику тренировки начинают грести в определенном темпе с определенными усилиями, которые фиксируются датчиками усилий 13, расположенными на одном или всех веслах 7, и по каналу связи передаются н пульт информации и управления 15, откуда команда синхронно по каналу связи передается на регулятор скорости потока 3, который управляет работой турбин с пненмоприводом.

Дроссельная заслонка 12 обеспечивает как оптимальное распределение и направленность потока по всему сечению, так и является регулятором скорости потока и регулятором состояния потока, т.е. с его помощью можно в зоне проводки весел 7 в воде создать бурную или спокойную структуру потока или практически мгновенно независимо от работы турбин (при необходимости) перекрыть движение потока.

Шарнирно-подвижные диафрагмы 10 онондального типа, имеющие двухлепестковую форму и установленные на границе раздела прямых и отраженных поперечных волн, обеспечивают максимальное гашение возникающих поперечных волн и минимальные потери напора на сопротивление.

Граница прямых и отраженных поперечных воли определяется и зависит от глубины водного потока (для оп37048 з.

14 ределенного класса лодок), а шарнирно-подвижные диафрагмы могут свободно смещаться.

Пульт управпения и информации 14, регулируя скорость движения потока с помощью регулятора скорости 3 и дроссельной заслонки 12, соответствующую скорости движения лодки 9, зависящей от усилий гребцов, позволяет лодке удерживаться на одном месте (в исходном положении), с возможностью свободной качки, что полностью соответствует всем условиям гребли в естественном русле.

При непредвиденном срыве лодки по потоку сработает амортизатор 19, который может быть выполнен в виде обычной резиновой полужесткой полосы, прикрепленной к створе размещения лодки выше уровня воды в канале

8. Защитная решетка 21 не допускает попадания в нижний ярус и к турбинам случайных предметов.

Пневмопривод турбин обеспечивает безопасность гребцов от несчастного случая — поражения электрическим током, и упрощает систему турбин из-за отсутствия необходимости гидроэлектрозащиты.

При необходимости осмотра и ремонта турбины или регулятора скорости 3 доступ к ним осуществляется через люк 20. В качестве источника сжатого воздуха могут использоваться как индивидуальные турбинные компрессоры, устанавливаемые за пределами гребного бассейна, так и компрессорная станция, совмещенная в одном блоке с гребным бассейном. Создание потока, циркулирующего в вертикальной плоскости с определенной структурой и скоростью, соответствующей скорося я атчин м усилии ти движения лодки, Обеспечивает полное соответствие условий тренировок в бассейне условиям соревнований в открытых руслах, за счет чего повышается эффективность тренировки гребцов, так как тренкровкк осуществляются круглогодк .но и независимо От погодных и других условий и имитацией любой скоростной структуры потока и по любому графику нагрузки.

Формула и з О б р е т е и и я

1. Гребной бассейн, содержащий цва канала Овокдального сечения для размещ нкя весе, сообщающиеся между собой через среднюю секцию для размещения лодки, шарнирно установленные на границе разделов каналов диафрагмы и средство для оздания циркуJiHLpiH Hopbl, o T л и ч а ю щ и йс я тем, что, с цельы повышения эффективности -.ренировки греб О раз25 личных ткпов лодок,. кажда диафрагма выполнена двухлепестковой формы овОндал;ного типа с возможностью перес::.. овки в поперечном направлении.

l A

ЗО . Бассекн по п,I, О т i H ч а юшийся тем, -;то выпог-нен двухъяpycíbIì с размещением средства для создания циркуляции воды в нижнем ярусе, причем на границах ярусов установлены управляемые разделители

5 готока. выполнен; hlc в виде дросскпьных заслонок, 3. Бассейн по пп,1 к 2, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что на лопастях

40 весел лодок установлены датчики давления, электрически "вязанные со средством для создания циркулчции воды и управляемыми заслонками.

lf р гулж ру vopuemv

6одного numarru Риг. 1

«>avo48

Э

° . Ю е, . o ;. з. : о . и,, г. ;а .Р d . b. Ж Г ".: Ь .

Ф О

/-: ,о ,о

l". о - р а"-.

Д: .. p д- p . ° ю : ° y .. . C7 .О . ., °;О, . .о.,р ...д р,у,.. о.,,".; .:,о :. р". . .о..„ . . д :. . д

Ф ю

1437048

Составитель Н.Володина

Техред М.Ходанич Корректор М.Демчнк

Редактор М.Товтин

Заказ 5818/8

Тираж 411 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гребной бассейн Гребной бассейн Гребной бассейн Гребной бассейн Гребной бассейн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спортивных сооружений, предназначенных для тренировки rpie6uoB, в частности байдарочников и каноистов

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к сооружениям , предназначенным для тренировки и подготовки гребцов, и позволяет повысить эффективность тренировки путем улучшения гидравлической структуры потока воды

Изобретение относится к спортивно.му инвентарю и позволяет повысить эффективность тренировки путем создания направленного движения рук спортсмена
Изобретение относится к медицине, а именно к адаптационной оздоровительно-спортивной медицине для лечения нарушений осанки человека

Изобретение относится к области спортивных сооружений, преимущественно к сооружениям для занятий гребным слаломом
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительному лечению, может быть использовано для формирования двигательных функций ребенка

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к тренировочному

Изобретение относится к области спорта и предназначено для тренировки гребцов
Наверх