Прибор для письма

 

Изобретение относится к средствам письма и предназначено для письма различными типами пишущих наконечников, в частности трубочками и пером. Повышение удобства в работе достигается за счет того, что одна из трубочек подсоединена задним своим концом к концу трубочки с мадреном и иглой так, что ее саму можно передвигать с помощью наконечника и передвигать ею мадрен за иглу дальше от конца трубочки. Наконечник имеет место для крепления пера рядом с передним концом трубочки. В трубочке предусмотрен выступ, чтобы ей им передвигать мадрен за иглу. Может быть использован резервуар с газогенерирующей установкой изэлектродов, погруженных в камере в электролит и соединенных с источником электроэнергии через переключатель , и газовод из камеры в резервуар в виде канала в стержне, который закрыт в камере с помощью колпака так, что генерируемый установкой газ может проникать из камеры между ними в канал стержня, а электролит в него не может перетечь. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 43 К 27 00 8 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4215679/28-12 (22) 25.03.87 (46) 15.11.88. Бюл. № 42 (75) Г. А. Рыжкин (53) 686.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 577141, кл. В 43 К 8/00, 1976. (54) ПРИБОР ДЛЯ ПИСЬМА (57) Изобретение относится к средствам письма и предназначено для письма различными типами пишущих наконечников, в частности трубочками и пером. Повышение удобства в работе достигается за счет того, что одна из трубочек подсоединена задним своим концом к концу трубочки с мадреном и иглой так, что ее саму можно передвигать с помощью накоÄÄSUÄÄ 1437246 А 1 нечника и передвигать ею мадрен за иглу дальше от конца трубочки. Наконечник имеет место для крепления пера рядом с передним концом трубочки. В трубочке предусмотрен выступ, чтобы ей им передвигать мадрен за иглу. Может быть использован резервуар с газогенерирующей установкой из электродов, погруженных в камере в электролит и соединенных с источником электроэнергии через переключатель, и газовод из камеры в резервуар в виде канала в стержне, который закрыт в камере с помощью колпака так, что генерируемый установкой газ может проникать из камеры между ними в канал стержня, а электролит в него не может перетечь. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.!

437246

Изобретение относится к средствам письма и предназначено. преимушественно, для письма различными типами пишущих наконечников: трубочками и пером.

Цель изобретения -- повышение удобства в работе.

На чертеже изображен предложенный прибор для письма.

Прибор содержит резервуар 1, являющийся его корпусом и заполняемый красителем в виде туши, и пишущий узел из трубочки 2, которой заканчивается резервуар 1, с мадреном 3 и иглой 4 в ней и трубочки 5, закрепленной в наконечнике из втулочки 6 с пазом 7, являющимся местом крепления пера 8 рядом с ее передним концом.

При этом втулочка 6 наконечника выполнена таким образом, что ее можно соединить с резервуаром 1, подсоединив трубочку 5 задним ее концом к концу трубочки 2 с мадреном 3 и иглой 4. и передвигать ее по нему из одного положения в другое, фиксируя с помощью выступа 9 у втулочки 6 и углублений 10 на резервуаре 1 и передвигая при этом мадрен 3 за иглу 4 дальше от конца трубочки 2 с помощью выступа 11 у трубочки 5 внутри.

Кроме того, прибор снабжен вместе с резервуаром 1 и газогенерируюгцей установкой из электродов 12, погруженных в камере 13 в электролит 14 и соединенных электрически с источником электроэнергии в виде аккумулятора 15 марки СЦ-32 через переключатель 16 на втулочке 6 наконечника и резистор 17, имеющий ручку 18 и розетку 19 для регулирования силы тока в цепи, газовод из камеры 13 в резервуар в виде канала в стержне 20, закрытом в камере 13 с помощью колпака 21, являющегося частью пробки 22, закрывающей камеру 13, у которой сообщение с атмосферой может происходить только через закрытое заглушкой 23 отверстие.

Аккумулятор 15 закреплен на пробке 22 и закрыт крышкой 24, на которой снаружи закреплен резистор 17. Генерируемый установкой газ может проникать между стержнем 20 и колпаком 21 в канал, а место вокруг стержня 20 уплотнено колпаком 21 так, что перетекания электролита в канал не происходит даже если перевернуть прибор.

Для письма с помощью прибора, например пером 8, передвигают втулочку 6 наконечника в положение, при котором у трубочки 2 мадрен 3 за иглу 4 отодвинут трубочкой 5 с помощью выступа 11 дальше от конца трубочки 2 так, что краситель может свободно вытекать из нее, попадая затем в трубочку

5 и далее — к перу 8. При этом вытекать красителю по каплям из трубочки 2 помогает газ, генерируемый установкой, и проникающий в резервуар .! из камеры

13 по каналу в стержне 20 газовода.

Для письма используют трубочки 2 и 6 и отдельно в случае необходимости, например при работе самописцев, для чего с помощью углублений 10 закрепляют переходную втулку с фланцем (не показаны), сняв втулочку 6 наконечника вместе с трубочкой 5, которой пользуются для письма на шероховатых повехностях.

20 При заполнении резервуара 1 красителем пользуются наполненной красителем эластичной грушей, сняв заглушку 23. С помощью резистора 17 за ручку 18 регулируют силу тока, добиваясь необходимой интенсивности образования капель на конце трубочки 2.

Фор.мула изобретения

1. Прибор для письма, содержащий пишущий узел из трубочек с мадреном и иглой в одной из них, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в работе, одна из трубочек подсоединена одним своим концом к концу трубочки с мадреном и иглой с возможностью передвигания ее самой посредством наконечника с местом у него для крепления пера рядом с ее передним концом и передвигания ею мадрена за иглу от конца трубочки посредством выступа в ней.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем. что он снабжен резервуаром с газогенерирующей установкой из электродов, погруженных в камере в электролит и соединенных электрически с источником электроэнергии через переключатель, и газоводом из камеры в резервуар в виде канала в стержне, закрытом в камере посредством колпака с возможностью проникновения между ними генерируемого установкой газа в канал и уплотнения места вокруг стержня от перетекания электролита в канал.

1437246

z4

Составитель С. Москалев

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 5837/18 Тираж 342 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Прибор для письма Прибор для письма Прибор для письма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам письма и направлено на повышение надежности в работе

Авторучка // 1214495

Изобретение относится к ручкам для струйного письма и может быть использовано для письма красками или чернилами как с одноцветным, так и многоцветным их нанесением, программируемым по интенсивности и сочетанию цветов
Наверх