Устройство для подачи профильных изделий различных типоразмеров на приемный рольганг обрабатывающего агрегата

 

Изобретение относится к транспортированию изделий (И) из проката и позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения кроме подачи на приемный рольганг партии профильных И подачи И цилиндрической формы . Устройство включает установленные друг за другом четыре конвейера (К). Расположенный между роликами подающего рольганга первый К оснащен упорами и механизмом вертикального перемещения . Второй К имеет механизм вертикального перемещения и приспособление для автоматического формирования партии заданной ширины из И. Для подачи И на рольганг обрабатывающего агрегата четвертый К оснащен механизмом вертикального перемещения в виде силовых цилиндров (СЦ) и частично расположен между роликами рольганга. Под верхними участками третьего и четвертого К расположены балки, шарнирно соединенные с СЦ, установленными на раме третьего и четвертого К. На ветвях последних установлены упоры с возможностью вертикального перемещения при взаимодействии с балками в их поднятом положении. С подающего К снимаются И первым К за счет его подъема и перемещаются им к упорам, где осуществляется выравнивание И. При подъеме второго К снимаются им И и перемещаются к приспособлению для автоматического формирования партии заданной ширины из И. После формирования партии И заданной ширины второй К опускается, передавая ее на третий К, который перемещает И до выхода последнего И из зоны второго К с образованием требуемого промежутка между партиями И. Последние перемещаются на четвертый К, а с него - на рольганг. 6 ил. € (Л 00 vj СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

В65G47 54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 796109 (21) 4191876/27-03 (22) 11.02.87 (46) 15.11.88. Бюл. № 42 (72) Л. Я. Фавстов и Н. М. Шишкин (53) 621.867 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № ?96109, кл. В 65 G 47/54, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПРОФИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОРАЗМЕРОВ НА ПРИЕМНЫЙ РОЛЬГАНГ ОБРАБАТЫВАЮЩЕГО АГРЕГАТА (57) Изобретение относится к транспортированию изделий (И) из проката и позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения кроме подачи на приемный рольганг партии профильных И подачи И цилиндрической формы. Устройство включает установленные друг за другом четыре конвейера (К) .

Расположенный между роликами подающего рольганга первый К оснащен упорами и механизмом вертикального перемещения. Второй К имеет механизм вертикального перемещения и приспособление для автоматического формирования партии за„„Я0„„1437317 А2 данной ширины из И. Для подачи И на рольганг обрабатывающего агрегата четвертый К оснащен механизмом вертикального перемещения в виде силовых цилиндров (СЦ) и частично расположен между роликами рольганга. Под верхними участками третьего и четвертого К расположены балки, шарнирно соединенные с СЦ, установленными на раме третьего и четвертого К. На ветвях последних установлены упоры с возможностью вертикального перемещения при взаимодействии с балками в их поднятом положении.

С подающего К снимаются И первым К за счет его подъема и перемещаются им к упорам, где осуществляется выравнивание

И. При подъеме второго К снимаются им И и перемещаются к приспособлению для автоматического формирования партии заданной ширины из И. После формирования партии И заданной ширины второй К опускается, передавая ее на третий К, который перемещает И до выхода последнего И из зоны второго К с образованием требуемого промежутка между партиями И. Последние перемещаются на четвертый К, а с него — на рольганг. 6 ил.

1437317

Изобретение относится к устройствам для транспортирования изделий из проката.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет обеспечения кроме подачи на приемный рольганг сформированной партии профильных изделий подачи изделий цилиндрической формы.

На фиг. 1 изображено устройство для подачи профильных изделий, общий вид; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 ——, кинематическая схема приспособления для автоматического формирования партии за, данной ширины„на фиг. 4 — вид А на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез Б — Б на, фиг. 4; на фиг. 6 — то же, с опущенной балкой и опущенными упорами.

Устройство для подачи профильных изделий различных типоразмеров на приемный рольганг обрабатывающего агрегата, содержит расположенный между роликами подающего рольганга 1 первый конвейер 2 с приводом 3, оснащенный упорами 4 и механизмом вертикального перемещения в виде силовых цилиндров 5, второй кон, вейер 6 с приводом 7, оснащенный меха. низмом вертикального перемещения в виде силовых цилиндров 8 и приспособлением 9 для автоматического формирования партии заданной ширины из профильных изделий различных типоразмеров, третий конвейер

10 с приводом 11, четвертый конвейер 12 с приводом 13, оснащенный механизмом вертикального перемещения в виде силовых цилиндров 14 и частично расположенный между роликами приемного рольганга 15 обрабатывающего агрегата.

Приспособление 9 для автоматического формирования партии заданной ширины из профильных изделий одного из различных типоразмеров содержит конечные выключатели 16 первого ряда, закрепленные на раме второго конвейера 6, и конечные выключатели 17 второго ряда, каждый из которых закреплен на каретке 18, установленной в направляющих 19 с воз ложностью перемещения от привода 20 посредством ходового винта 21 и ходовой гайки .22 в направлении, противоположном перемещению изделий, и со скоростью, равной скорости перемещения изделий.

Ветви третьего 10 и четвертого 12 конвейеров выполнены, например, в ниде пластинчатых цепей соответственно 23 и 24, на которых закреплены с требуемым шагом обоймы 25 с упорами 26, причем упоры 26 установлены в обоймах 25 с возможностью вертикального перемещения. Обоймы 25 крепятся к цепям 23 и 24 посредством пальцев 27, гаек 28 и шайб 29. Упоры 26 оснащены роликами 30. На раме третьего 10 и четвертого 12 конвейеров установлены силовые цилиндры 31, штоки 32 которых посредством осей 33 шарнирьо связаны с проуши10

55 нами 34, закрепленными на нижней поверхности балок 35, которые размещены под верхними участками ветвей.

При подаче на приемный рольганг 15 обрабатывающего агрегата профильных изделий различных типоразмеров устройство работает следующим образом.

Профильное изделие подается по рольI гангу 1 и останавливается в зоне первого конвейера 2, который при этом силовыми цилиндрами 5 опущен ниже плоскости катания изделий по рольгангу 1. После остановки изделий силовые цилиндры 5 поднимают конвейер 2 вместе с изделием над роликами рольганга 1. Включается привод 3, и изделие перемещается по конвейеру 2 до остановки упорами 4. При этом происходит выравнивание изделия, а привод 3 после выравнивания изделия выключается.

Затем посредством силовых цилиндров 8 второй конвейер 6 поднимается между ветвями первого конвейера 2, а конвейер 2 с упорами 4 посредством силовых цилиндров 5 опускается в исходное положение. Включается привод 7 конвейера 6, и изделие перемещается по нему. При проходе передней кромки изделия над конечными выключателями 16 приспособления 9 включаются приводы 20, и конечные выключатели 17 начинают перемещаться навстречу изделию. При проходе задней кромки изделия над конечными выключателями 16 изделие останавливается, конечные выключатели 17 тоже останавливаются, пройдя оТ исходного положения расстояние, равное ширине изделия. Требуемый зазор между изделиями обеспечивается расстоянием между упорами 4 и конечными выключателями 16. Конвейер 6 опускается. Следующее изделие подается на конвейер 6 аналогичным образом, первое изделие при этом смещается на шаг, равный сумме ширины изделия и величины требуемого зазора, а следующее изделие останавливается при проходе его задней кромки над конечными выключателями 16. Когда в процессе шагового перемещения по конвейеру 6 первое изделие своей задней кромкой пройдет над конечными выключателями 17, подача изделий на конвейер 2 прекращается, а на конвейере 6 формируется партия изделий заданной ширины. Конвейер 6 посредством силовых цилиндров 8 пускается, передавая партию изделий на третий конвейер 10.

Включается привод 1, и партия изделий перемещается по конвейеру 10 до выхода последнего изделия партии из зоны конвейера 6 и образования требуемого промежутка между партиями. Привод 11 выключается, после чего формируется следующая партия изделий описанным выше способом. После поступления на конвейер 10 следующей партии изделий вклю14373

Формула изобретения

3 чается привод 11 и первая партия изделий смещается на шаг, равный сумме ширины партии и величины промежутка между партиями.

Когда первая партия изделий в ходе шагового перемещения на конвейере 0 оказывается в зоне четвертого конвейера

12, включаются силовые цилиндры 14 и партия изделий захватывается конвейером 12 при прохождении ветвей последнего между ветвями конвейера 10. Включается привод

13, и партия изделий перемещается по конвейеру 12 до остановки в зоне приемного рольганга 15 обрабатывающего агрегата, после чего конвейер 12 посредством силовых цилиндров 14 опускается, передавая партию изделий на приемный рольганг 15.

Во время работы по формированию партий профильных изделий и их подаче на приемный рольганг 15 обрабатывающего агрегата штоки 32 силовых цилиндров

31 втянуты, балки 35 находятся в нижнем положении, а упоры 26 на верхних ветвях цепей 23 и 24 под действием собственного веса размещаются в обоймах

25 таким образом, что не выступают за верхнюю плоскость цепей 23 и 24.

Между роликами 30 и верхними поверхностями балок 35 остается зазор.

При подаче на приемный рольганг 15 обрабатывающего агрегата изделий цилиндрической формы, например труб, устройство работает следующим образом.

Вначале необходимо на верхних ветвях конвейеров 10 и 12 выдвинуть упоры 26 в крайнее верхнее положение. Для этого включается подача рабочей жидкости в силовые цилиндры 31, штоки 32 выдвигаются вверх и поднимают балки 35 в верхнее положение. Балки 35 воздействуют на ролики 30, и упоры 26 выдвигаются в верхнее положение.

Цеховым подъемно-транспортным средством трубы по одной укладываются сразу на третий конвейер 10 между выдвинутыми упорами 26, образуя комплект труб, ширина которого не превышает ширины комплекта профилей, соответствующей ширине приемного рольганга 15 обрабатываю10

17

4 щего агрегата. При этом отпадает необходимость в использовании первого и второго конвейеров, благодаря чему сокращается время на передачу комплекта труб.

После укладки комплекта труб включается привод 11, и комплект труб смещается на шаг, освобождая место для укладки следующего комплекта. Конвейеры 6 и 12 в это время находятся в нижнем положении.

Когда в процессе шагового перемещения по конвейеру 10 первый комплект труб достигает зоны, перекрываемой конвейером 12, привод 11 выключается. Включается подача рабочей жидклсти в силовые цилиндры 14, и конвейер 12 поднимается, захватывая комплект труб с конвейера 10, причем на конвейере 12 трубы оказываются также между выдвинутыми упорами 26. Включается привод 13, и комплект труб перемещается по конвейеру 12 в зону приемного рольганга 15, где останавливается. Механизм вертикального перемещения конвейера 12 включается на опускание, и комплект труб передается на приемный рольганг 15 обрабатывающего агрегата.

При передвижении комплектов труб по конвейерам 10 и 12 ролики 30 упоров 26 катятся по верхним поверхностям балок 35.

Устройство для подачи профильных изделий различных типоразмеров на приемный рольганг обрабатывающего агрегата по авт. св. № 796109, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения кроме подачи на приемный рольганг сформированной партии профильных изделий подачи изделий цилиндрической формы, оно снабжено расположенными под верхними участками ветвей третьего и четвертого конвейеров балками и шарнирно соединенными с ними силовыми цилиндрами, а ветви вышеуказанных конвейеров снабжены упорами, установленными на них с возможностью вертикального перемещения при взаимодействии с балками.

1437317

РАЗ изб

ЮыР4 из за ри248

pue4z

1437317

ЮГРА рияде

143Т317

ЯиЯ

Составитель Б. Толчанов

Редактор И. Рыбченко Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 5844/22 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи профильных изделий различных типоразмеров на приемный рольганг обрабатывающего агрегата Устройство для подачи профильных изделий различных типоразмеров на приемный рольганг обрабатывающего агрегата Устройство для подачи профильных изделий различных типоразмеров на приемный рольганг обрабатывающего агрегата Устройство для подачи профильных изделий различных типоразмеров на приемный рольганг обрабатывающего агрегата Устройство для подачи профильных изделий различных типоразмеров на приемный рольганг обрабатывающего агрегата Устройство для подачи профильных изделий различных типоразмеров на приемный рольганг обрабатывающего агрегата Устройство для подачи профильных изделий различных типоразмеров на приемный рольганг обрабатывающего агрегата Устройство для подачи профильных изделий различных типоразмеров на приемный рольганг обрабатывающего агрегата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам -для кантования, преимущественно для поворота изделий (И) прямоугольно-призматической формы, м.б

Изобретение относится к пром

Изобретение относится к погру- 3очно-разгрузочным устройствам,может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для разгрузки пластинчатых изделий из кассетной тары

Изобретение относится к транспортному машиностроению, предназначено для перемещения штучных грузов с одного рольганга на другой и позволяет повысить надежность работы устр-ва

Изобретение относится к устройствам для транспортировки листовыз материалов в процессе их обработки

Изобретение относится к транспортировке грузов и может быть использовано в литейном производстве в автоматических или механизированных формовочных линиях

Изобретение относится к области конвейерной транспортировки изделий путем контактирования с вращающимися фрикционными элементами и позволяет повыситьнадежность и долговечность устройства

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству труб, и может быть использовано на участках отделки труб и гнутого профильного проката

Изобретение относится к области транспортной техники

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и позволяет снизить энергоемкость

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет обеспечить разгрузку и погрузку тары на две стороны

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для транспортировки, накопления и обмена изделий в условиях гибких производственных систем

Изобретение относится к транспортированию и позволяет повысить производительность и надежность работы устройства

Изобретение относится к судостроению и машиностроению и предназначено для транспортирования изделий из проката .Цель - повышение точности и надежности работы устройства
Наверх