Устройство для складывания ленты в форме гармошки

 

Изобретение относится к оборудованию для складывания лент в форме гармошки в поперечном направлении. Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации . Устройство содержит основание 1, каретку 6, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемеш.ения. Каретка 6 выполнена в виде пластины с поперечным пазом для направления ленты. Для удерживания ленты в крайних положениях каретки на основании установлены прижимы 2. Прижимы 2 выполнены в виде двуплечих рычагов и подпружинены. Одно плечо рычага снабжено прижимной пластиной 4 и размещено в плоскости основания , а другое плеч о снабжено ограничителем 5, контактируюш,им с наружной поверхностью каретки 6. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„5IJ „„1437331,я, 4 В 65 Н 45/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4210124/40-12 (22) 16.03.87 (46) 15.11.88. Бюл. № 42 (72) А. О. Колибаев (53) 677.057.17 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1342853, кл. В 65 Н 45/24, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКЛАДЫВАНИЯ

ЛЕНТЫ В ФОРМЕ ГАРМОШКИ (57) Изобретение относится к оборудованию для складывания лент в форме гармошки в поперечном направлении. Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации. Устройство содержит основание 1, каретку 6, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Каретка 6 выполнена в виде пластины с поперечным пазом для направления ленты.

Для удерживания ленты в крайних положениях каретки на основании установлены прижимы 2. Прижимы 2 выполнены в виде двуплечих рычагов и подпружинены. Одно плечо рычага снабжено прижимной пластиной 4 и размещено в плоскости основания, а другое плечо снабжено ограничителем 5, контактирующим с наружной поверхностью каретки 6. 2 ил.

1437331

Состав и гель В. Коноплев

Редактор И. Рыбченко T;:креп И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 5844 22 т,. раж 585 П Од пас ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для складывания тонких изделий, а именно тонких лент, с помошью каретки, совершающей возвратно-поступательное перемещение над укладываемыми слоями. и

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации.

На фиг. 1 приведено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — взаимодействие каретки с прижимом, разрез.

Устройство состоит из основания 1, установленных на нем с возможностью поворота на участках сгибов ленты прижи1 мов 2 в виде двуплечих рычагов коромысел, внутренние по отношению к центру основания плечи а которых расположены в одной плоскости с основанием и являются его продолжением, снабжены возвратной пружиной 3 и соединены с прижимной планкой 4 с возможностью ее шарнирного поворота, а внешние плечи b снабжены ограничителями 5 хода каретки, и 20 установленной на основании каретки 6 с поперечным пазом, состояшей из пластин с и 4, соединенных направляющими 7.

На основании 1 устанавливаются направляющие для бумаги (не показаны). Привод каретки ручной, механический или электрический.

Складывание ленты пропускается через направляющие, через поперечную прорезь между пластинами с и d каретки 6 и закрепляется прижимной планкой 4 (например, левой). При движении каретки 6 вправо укладка бумаги производится пластиной с. Достигнув прижимов 2, пластина d проходит по плечу а и опускает плечо b-зажим 6 взведен (фиг. 2) Расстояние между пластинами с и d каретки выбрано таким образом, что когда пластина 4 достигает упора 5, пластина с, укладывающая ленту в данной фазе, находится в месте сгиба ленты под прижимной планкой 4.

При движении каретки влево пластина d освобождает плечо b держателя и возвратная пружина 3 посредством плеча а и прижимной планки 4 фиксирует очередной слой уложенной ленты. Прижимная планка 4 выполнена с возможностью поворота относительно плеча а, чтобы фиксировать уложенную ленту независимо от высоты сто-. пы всей своей шириной.

Предлагаемое устройство благодаря равномерному воздействию рабочих кромок каретки на укладываемую ленту по всей ее ширине позволит осуществить бездефектное укладывание материала.

Формула изобретения

Устройство для складывания ленты в форме гармошки, содержащее каретку, BblllDJIненную с поперечным пазом для прохода ленты и установленную над основанием с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и прижимы, выполненные в виде подпружиненных рычагов, установленных с возможностью взаимодействия с кареткой, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, рычаги прижимов выполнены двуплечими и снабжены прижимными планками, ш".ðíèðíî соединяющими плечи рычагов, обращенные к каретке, и ограничителями хода каретки, размещенными на других плечах рычагов, при этом прижимные планки установлены параллельно линии сгиба ленты.

Устройство для складывания ленты в форме гармошки Устройство для складывания ленты в форме гармошки 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области использования гигиенических изделий. В выдачном устройстве расположены стопки листовых гигиенических изделий. Каждая стопка гигиенических листовых изделий содержит первое и второе полотна. Полотна взаимно сложены друг с другом. Стопка включает в себя верхнюю панель первого полотна и верхнюю панель второго полотна. Верхняя панель первого полотна перекрывает верхнюю панель второго полотна и имеет вырез. Вырез выполнен таким образом, что верхняя панель второго полотна открыта для воздействия. На верхней панели первого полотна и на верхней панели второго полотна обеспечен сцепляющий слой. Сцепляющий слой выполнен с возможностью сцепления со смежной стопкой. Обеспечивается надежность вытягивания первого и второго листа стопки через выдачное отверстие за последними листами смежной стопки за счет непосредственного сцепления. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 ил.

Заявленное изобретение относится к области санитарно-гигиенического оборудования и может быть применено для выдачи листовых изделий. Диспенсер содержит корпус, выдачное отверстие и стопку сложенных друг с другом полотен. Корпус образует продуктовую емкость. Емкость служит для расположения в ней стопок. Стопка включает первое удлиненное полотно и второе удлиненное полотно. Полотна разделены линиями ослабления на листовые продукты. Стопка опирается на свою нижнюю часть. Полотна проходят по выдачному пути вверх от верхней части стопки. Полотна поддерживаются в вершинной части выдачного пути. После вершинной части выдачного пути полотна продолжаются вниз к выдачному отверстию. Обеспечивается повышение эффективности за счет стабильной выдачи последующих листов. 19 з.п. ф-лы. 3 ил.

Группа изобретений относится к области изготовления абсорбирующих листовых изделий. Стопка взаимно сложенных абсорбирующих листовых изделий включает в себя множество абсорбирующих листов. Каждое листовое изделие включает в себя первую складку, вторую складку и третью складку. Вторая складка проходит параллельно первой складке. Третья складка перпендикулярна первой и второй складкам. Складки образовывают узор 3х2 панели, включая две первые боковые панели, две центральные панели и две вторые боковые панели. Каждое листовое изделие имеет свои первые боковые панели и вторые боковые панели. Первые боковые панели изделия накладывают на его центральные панели. Вторые боковые панели накладывают на первые боковые панели. Затем вторые боковые панели накладывают сами на себя. Полученная конфигурация включает, по меньшей мере, шесть панелей. Каждое листовое изделие из стопки получает между двумя обращенными внутрь смежными панелями три смежные панели от каждого из двух листовых изделий, расположенных выше и ниже в стопке. Обеспечивается возможность вкладывания листов друг в друга. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области производства впитывающих листовых изделий. Стопка взаимно сложенных впитывающих листовых продуктов содержит множество впитывающих листов. Каждый лист сложен по меньшей мере дважды вокруг осей, перпендикулярных друг другу. Каждый лист содержит первый и второй сгибы. Первый сгиб смещен от линии, параллельной первому сгибу и делящей лист пополам. Второй сгиб приблизительно делит пополам лист в направлении, перпендикулярном первому сгибу. Каждый лист согнут так, что смещенные участки листа расположены внутри сложенного листа. Каждый из впитывающих листов в стопке содержит по меньшей мере одну пару панелей, сложенных между парой смежных панелей другого из впитывающих листов в стопке. Обеспечивается оптимизация потребительских свойств впитывающих изделий. 16 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх