Почвообрабатывающий рабочий орган

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для безотвальной основной обработки почв, в том числе и солонцовых. Целью изобретения является повьш1ение качества обработки почвы и снижение тягового сопротивления. Рабочий орган состоит из стойки 1 с рыхлящеподрезаняцей лапой 2. За крьшьями лапы 2 на вертикальных осях 3 свободно установлены ротационные рабочие органы 4, Каждьш рабочий орган 4 выполнен в виде усеченного конуса. На конусе закреплены по образующей рыхлящие ножи 5. Большее основание конуса рабочего органа 4 обращено к крьту лапы 2. Оси 3 установлены в подшипниках 6. При движении лапа 2 подрезает пласт почвы и крошит его. При сходе с крыльев лапы 2 поток почвы попадает на ножи 5 и дополнительно крошится. За счет этого обеспечивается качественное крепление и перемешивание почвы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. (Л с: 4 О Од О5 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Pue. !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО.ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4148325/30-15 (22) 14.11.86 (46) 30. 11.88. Бюл. и 44 (71) Научно-производственное объединение по механизации и электрификации сельского хозяйства Целинсельхозмеханизация" (72) А.И.Дерепаскин, А.Е.Бенкендорф, А.10.Терпиловский, А.В.Кулешов и А.И.Третьяков (53) 631. 316. 02 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ó 400252, кл. А 01 В 49/02, 1972.

Авторское свидетельство СССР

В 728744, кл. А 01 В 35/26, 1978. (54) ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ РАБОЧИЙ ОРГАН (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в ,частности к рабочим органам для беэ„„SU„„1440368 А1 (51) 4 А 01 В 35/26 49/02, 13/10 отвальной основной обработки почв, в том числе и солонцовых. Целью изобретения является повышение качества обработки почвы и снижение тягового сопротивления. Рабочий орган состоит из стойки 1 с рыхлящеподрезающей лапой 2. 3а крыльями лапы 2 на вертикальных осях 3 свободно установлены ротационные рабочие органы 4.

Каждый рабочий орган 4 выполнен в виде усеченного конуса. На конусе saкреплены по образукщей рыхлящие ножи

5. Большее основание конуса рабочего органа 4 обращено к крын лапы 2.

Оси 3 установлены в подшипниках 6.

При движении лапа 2 подрезает пласт почвы и крошит его. При сходе с (0 крыльев лапы 2 поток почвы попадает на ножи 5 и дополнительно крошится.

3а счет этого обеспечивается качест- С, венное крепление и перемешивание почвы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1440368

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для основной обработки почв.

Цель изобретения - повышение

5 качества обработки почвы и снижение тягового сопротивления.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, вид сзади на фиг. 2 — орудие с рабо- 1О чим органом, вид сбоку.

Рабочий орган состоит из стойки с рыхлящеподрезающей лапой 2. За крыльями лапы 2 на вертикальных осях

3 свободно установлены ротационные

- рабочие органы 4. Каждый ротационный рабочий орган 4 выполнен в виде усеченного конуса с закрепленными на нем по образующей рыхлящими ножами 5.

Большее основание конуса каждого рабочего органа 4 обращено к крылу лапы 2. Оси 3 устанавливают в подшипниках 6. Рабочий орган может устанавливаться на орудии для обработки солонцовых почв,.содержащем раму 7 опорные колеса 8, механизм навески и прикатывающий каток 9. Лапы 2 с рабо-. чими органамн 4 устанавливают перед катком 9.

Рабочий орган работает следующим образом.

При движении рабочего органа в почве крылья лапы 2 подрезают пласт почвы на всю глубину обработки и частично крошат его. При сходе с крыльев лапы 2 поток почвы попадает на рьгклящие ножи 5 свободно вращающегося ротационного рабочего органа.4 и до1 полнительно крошится, при этом в силу того, что свободно вращающийся рабочий орган 4 выполнен в форме усеченного конуса, а ножи установлены по образующей этого конуса, то при вращении его происходит интенсивное крошеяие солонцовово и подсолонцово.го слоев и их перемешивание за счет поднятия рыхлящими ножами 5 комочков подсолонцового слоя в солонцовый.

Вращение свободно вращающего рабочего органа 4 происходит под воздействием потока почвы, свободно ,. сходящего с крыльев лапы 2. Поток почвы, подходя к рабочему органу 4, создает яа него давление. Поскольку рабочий орган 4 посажен на ось 3 яа подшипниках 6, то он под воздейст-: вием создаваемого почвой давления вращается. За счет вращения свободно вращающего рабочего органа 4 происходит как бы проталкивание почвы между стойкой 1 рыхлящеподрезакицей лапы 2 и свободно вращающимся рабочим органом 4, тем самым обеспечивается надежное выполнение технологического процесса обработки без заклинивания почвы и при интенсивном воздействии рыхлящих ножей 5 на почву. Так как диаметр основания рабочего органа 4 у крыла лапы 2 больше, чем его диаметр в верхней части, то этим обеспечивается возникновение на рабочем органе 4- максимального крутящего момента, так как больший диаметр находится в зоне максимальной скорости относительного движения пласта почвы относительно крыла лапы

2. Кроме того, конусная форма свободно вращающегося рабочего органа 4 гозволяет устранить его забивание при обработке тяжелых влажных почв, так как в этом случае свободно вращающийся рабочий орган 4 приподнимает по" ток почвы над крылом лапы 2 и проталкивает его.

Формула и з о о р е т ения

1. Почвообрабатывающий рабочий орган, содержащий стойку с рыхлящеподрезающей лапой и свободно установленные на вертикальных осях ротационные рабочие органы, о т л и— ч а ю m и и с я тем, что, с целью повышения качества обработки почвы и снижения тягового сопротивления, каждый ротационный рабочий орган выпол нен в виде усеченного конуса с закрепленными на нем рыхлящими ножами и расположен за крылом лапы, причем большее основание конуса обращено к крьшу лапы.

2, Рабочий орган по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что рыхлящие ножи расположены на конусе по его обраэулцей.

1440368

Составитель Т.Гурова

Техред M.Дидык

Корр ек т ор Г. Реше тник

Редактор Е. Копча

Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6110/1 !роизводственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Почвообрабатывающий рабочий орган Почвообрабатывающий рабочий орган Почвообрабатывающий рабочий орган 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для сплошной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для предпосевной обработки почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в машинах для подготовки почвы под посев

Изобретение относится к сельскохозяйственносу машиностроению, в частности к калиброванным машинам

Изобретение относится к машинам для ухода за пропашными культурами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам почвообрабатывающих машин

Изобретение относится к ce-ibCKOxo- зяйетвенно.му .ча1ннностроеннк), s частности к рабочи.м органам к мьтивато)а

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для глубокого рыхления почв, имеющих повышенную плотность
Наверх