Бункер уборочной машины

 

Изобретение может быть использовано в конструкции бункеров сельскохозяйственных машин-ДЛЯ уборки травянистого сырья или силосной массы и обеспечивает уменьшение потерь убираемой массы, а также повышение надежности работы. Бункер имеет боковины 1, задний выгрузной клапан 2 с боковыми щитками 3 и продольный донный транспортер 4 с бесконечным грузонесуш,им элементом, охватывающим передний 5 и задний 6 валы. Клапан 2 выполнен в виде поворотного вокруг оси 9 заднего участка транспортера 4 и имеет стержни 12, одни концы которых установлены на оси 9, а другие - на валу 6. Ось 9 смещена вверх относительно плоскости 20, проходящей через оси валов 5, 6 при открытом положении клапана 2. Предусмотрены установленные у оси 9 обводные направляющие элементы, одни из которых выполнены в виде роликов 21 для верхней ветви транспортера 4 и размеш,ены над этой ветвью, а другие - в виде направляющих секторов 22 для нижней ветви, размещенных между ветвями. При закрытом положении клапан 2 установлен с наклоном от вертикали к передней стенке 23 бункера. Механизм натяжения ветвей транспортера 4 имеет свободно установленные на каждом стержне 12 верхнюю и нижнюю обоймы с расположенной внутри них пружиной ежа- s тия и регулировочные гайки для прижатия нижней обоймы к верхней. Вал 6 размещен в продольных пазах стержней 12 и в выпол- fi ненных в верхних обоймах отверстиях. V«M В процессе загрузки или выгрузки сырья убираемая масса надежно и без потерь 5 передается с заднего участка транспортера 4 к клапану 2. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1511 4 А 01 D 57/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4228958/30-15 (22) 13.04.87 (46) 30.11.88. Бюл. № 44 (71) Научно-производственное объединение по эфиромасличным культурам и маслам

«Эфирмасло» (72) И. M. Стрелец, А. А. Коновалов, Б. С. 1Офа, В. Б. Советов, И. П. Мычко и В. К. Бояндин (53) 631.358 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 261009, кл. А 01 D 53/06, 1968. (54) БУНКЕР УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение может быть использовано в конструкции бункеров сельскохозяйственных машин для уборки травянистого сырья или силосной массы и обеспечивает уменьшение потерь убираемой массы, а также повышение надежности работы. Бункер имеет боковины 1, задний выгрузной клапан 2 с боковыми щитками 3 и продольный донный транспортер 4 с бесконечным грузонесущим элементом, охватывающим передний 5 и задний 6 валы. Клапан 2 выполнен в виде поворотного вокруг оси 9 заднего участка транс„„SU„„1440412 А. 1 портера 4 и имеет стержни 12, одни концы которых установлены на оси 9, а другие— на валу 6. Ось 9 смещена вверх относительно плоскости 20, проходящей через оси валов 5, 6 при открытом положении клапана 2. Предусмотрены установленные у оси

9 обводные направляющие элементы, одни из которых выполнены в виде роликов 21 для верхней ветви транспортера 4 и размещены над этой ветвью, а другие — в виде направляющих секторов 22 для нижней ветви, размещенных между ветвями. При закрытом положении клапан 2 установлен с наклоном от вертикали к передней стенке 23 бункера.

Механизм натяжения ветвей транспортера

4 имеет свободно установленные на каждом стержне 12 верхнюю и нижнюю обоймы с расположенной внутри них пружиной сжатия и регулировочные гайки для прижатия нижней обоймы к верхней. Вал 6 размещен в продольных пазах стержней 12 и в выполненных в верхних обоймах отверстиях.

В процессе загрузки или выгрузки сырья убираемая масса надежно и без потерь передается с заднего участка транспортера

4 к клапану 2. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

1440412

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции бункеров сельскохозяйственных машин для сбора, например, травянистого сырья или силосной массы.

Цель изобретения — уменьшение потерь убираемой массы и повышение надежности работы.

На фиг. 1 схематично изображен бункер уборочной машины, вид сбоку, выгрузной клапан закрыт; на фиг. 2 — то же, выгрузной клапан открыт; иа фиг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3.

Бункер для сбора травянистого сырья содержит боковины 1, задний выгрузной клапан 2 с боковыми щитками 3 и продольный донный транспортер 4 с бесконечным грузонесущим - элементом, охватывающим приводной передний 5 и натяжной задний

6 валы. Внутри бункера установлена перегородка 7. На боковине 1 установлен гидро- 20 цилиндр 8 для поворота клапана 2 вокруг оси 9. Боковины 1 выполнены с направляющими пазами 10 для щитков 3. Клапан

2 выполнен в виде поворотного вокруг оси

9 заднего участка транспортера 4 и имеет связанные днищем 11 стержни 12, одни концы которых смонтированы на оси 9 поворота, а другие — на заднем валу 6.

Верхние части стержней 12 выполнены с продольными пазами 13 и резьбовыми участками 14 (фиг. 4). 30

Предусмотрен механизм натяжения- ветвей транспортера 4, содержащий верхние

15 и нижние 16 цилиндрические обоймы, свободно размещенные на каждом стержне

l2, пружины 17 сжатия, размещенные внутри обойм 15 и 16, а также регулировочные гайки 18, навинченные на резьбовые участки 14 для прижатия нижней обоймы

16 к верхней 15. Верхние обоймы 15 выполнены с отверстиями, а задний вал 6 размещен в этих отверстиях и в пазах, 13 стержней 12. Один из стержней 12 имеет крон- 40 штейн 19 для соединения со штоком гидроцилиндра 8. Ось 9 поворота клапана 2 смещена вверх относительно плоскости 20, проходящей через оси валов 5 и 6 при открытом положении клапана 2 (когда рабочая 45 верхняя ветвь транспортера 4 расположена в одной плоскости).

У оси 9 соответственно установлены обводные направляющие элементы, одни из которых выполнены в виде роликов 21 для верхней ветви транспортера 4 и разме- 50 щепы над ней, а другие — в виде направляющих секторов 22 для нижней ветви и размещены между ветвями.

Ролики 21 установлены диаметрально противоположно секторам 22 относительно оси 9.

Передняя стенка 23 бункера выполнена с 55 загрузочным окном 24. Клапан 2 при закрытом положении установлен с наклоном от вертикали к передней стенке 23.

Процесс заполнения бункера происходит следующим образом.

Срезанное уборочной машиной сырьечерез загрузочное окно 24 подается в бункер и накапливается в его передней части.

По мере заполнения бункера массой до верхнего уровня стенки тракторист периодически включает транспортер 4 и продвигает массу к клапану 2, формирующему ком сырья, который удерживается перегородкой 7 в задней части бункера. После этого передняя часть бункера заполняется без включения. транспортера 4. Наклонное положение клапана 2 позволяет заполнять бункер с мини мальными потерями сырья.

При выгрузке клапан 2 с помощью гидроцилиндра 8 опускается, а боковые щитки 3 выдвигаются и являются как бы продолжением боковин 1 бункера. Масса сырья в этой зоне произвольно осыпается в свободную часть откинутого клапана 2 и при включении транспортера 4 выгружается в транспортное средство. По окончании выгрузки клапан 2 гидроцилиндром 8 возвращается в исходное положение.

В процессе работы цепи транспортера

4 подвержены вытяжке. Преимуществом данной конструкции бункера является то, что механизм натяжения позволяет удерживать транспортер 4 в натянутом с постоянным определенным усилием состоянии. Зазоры, появляющиеся между обоймами 15 и !6 в процессе .работы информируют о наличии вытяжки цепей и устраняются подтяжкой гаек 18.

Кроме того, предлагаемая конструкция обеспечивает надежную передачу убираемого сырья с заднего участка донного транспортера на клапан.

Формула изобретения

l. Бункер уборочной машины, содержащий боковины, переднюю стенку, продольный донный транспортер с бесконечным грузонесущим элементом и задний выгрузной клапан, выполненный в виде поворотного транспортера с бесконечным грузонесущим элементом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь убираемой массы и повышения надежности работы, поворотный транспортер выполнен в виде заднего участка донного транспортера и снабжен стержнями, одни концы которых смонтированы на оси, а другие — на заднем валу донного транспортера, причем ось поворота смещена вверх относительно плоскости, проходящей через оси валов донного транспортера при открытом положении клапана, а бункер имеет обводные направляющие элементы для верхней и нижней ветвей донного транспортера, установленные у оси поворота соответственно над верхней ветвью и между ветвями.

14404!2

Фиг. Я

2. Бункер по п. 1, отличающийся тем, что клапан при закрытом положении установлен с наклоном от вертикали к передней стенке.

3. Бункер по п. 1, отличающийся тем, что клапан снабжен боковыми щитками, а боковины бункера выполнены с направляющими пазами для щитков.

4. Бункер по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен механизмом натяжения ветвей донного транспортера, имеющим свободно размещенные на каждом из стержней верхнюю и нижнюю цилиндрические обоймы, установленные во взаимодействии между собой посредством пружины сжатия, а также регулировочные гайки для прижатия нижней обоймы с верхней, причем каждый стержень выполнен с резьбовым участком для гаек и с продольным пазом, каждая верхняя обойма выполнена с отверстием, а задний вал донного транспортера размещен в этом отверстии и в пазу стержня.

1440412

Составитель И. Кольцов

Редактор Ю. Середа Тскред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 6015/3 Гираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугцская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие. г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бункер уборочной машины Бункер уборочной машины Бункер уборочной машины Бункер уборочной машины 

 

Похожие патенты:

Жатка // 62721

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для погрузки зерна
Наверх