Механизм запирания люка рабочей емкости

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в вибрационных машинах для абразивной обработки деталей и смешивания сыпучих материа .л лов. Цель изобретения - повышение надежности путем предотвращения самопроизвольного смешения клапана из крайних положений под воздействием вибрации. Механизм содержит клапан 1, шатун 5 и рычаг 7, взаимосвязанные между собой таким образом , чтобы в открытом и закрытом положениях ось шарнира 6, соединяющего шатун 5 с рычагом 7, была смещена с линии, проходящей через оси шарниров 4 и 8, расположенных на других концах шатуна 5 и рычага 7 при соответствующих рабочих движениях этого рычага. Упоры 16 и 19 обеспечивают неподвижность элементов механизма при его крайних положениях, i з.п.ф-лы 4 ил.

СОЮЗ СООВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5g 4 Р 24 В 31 12

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

Н А BTGPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3967952/25-08 (22) 24.10.85 (46) 30.1!.88. Бюл. № 44 (71) Специальное конструкторское бюро по подземному самоходному горному оборудованию «Гормаш» (72) П. Ф. Дейнеко (53) 621.924. 11.002.54 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 598740, кл. В 24 В 31/12, 1974. (54) МЕХАНИЗМ ЗАПИРАНИЯ ЛЮКА

РАБОЧЕЙ ЕМКОСТИ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в вибрационных машинах для абразивной обработки деталей и смешивания сыпучих материа„,Я0„„1449677 А 1 лов. Це,lb изобретения — повышение надежности путем предотвращения самопроизвольного смещения клапана из крайних положений под воздействием вибрации. Механизм содержит клапан 1, шатун 5 и рычаг 7, взаимосвязанные между собой таким образом, чтобы в открытом и закрытом положениях ось шарнира 6, соединяющего шатун 5 с рычагом 7, была смещена с линии, проходящей через оси шарниров 4 и 8, расположенных на других концах шатуйа 5 и рычага

7 при соответствующих рабочих движениях этого рычага. Упоры 16 н 19 обеспечивают неподвижность элементов механизма при его крайних положениях. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

1440677

10 5

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в вибрационных машинах, предназначенных для абразивной обработки деталей.

Цель изобретения — повышение надежности путем предотвращения самопроизвольного смещения клапана из крайних положений под воздействием вибрации.

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм при закрытом положении клапана; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3— предлагаемый механизм при открытом положении клапана; на фиг. 4 — вид А на фиг. 1.

Механизм запирания люка рабочей емкости машины содержит клапан 1, соеди. ненный шарниром 2 с рабочей емкостью 3.

С клапаном 1 посредством шарнира 4 соединен один из концов шатуна 5. Другой конец шатуна 5 соединен шарниром 6 с рычагом 7, который связан с неподвижным шарниром 8, установленным на рабочей емкости 3. Компенсатор размерной цепи емкость — рычаг — шатун — клапан установлен на шатуне 5 и выполнен в виде ползушки 9 (фиг. 2), установленной с возможностью перемещения в направляющих рамки 10 под углом к оси шатуна 5 посредством двух, расположенных один против другого, винтов 11, застопоренных контровочными гайками 12 и имеющих конические концы 13, взаимодействующие с коническими углублениями 14 в ползушке 9.

Установка ползушки 9 в рамке 10 под углом обеспечивает размещение винтов 11, без увеличения габаритов рамки 10, при этом оси винтов 11 смещены одна относительно другой, чтобы при закреплении ползушки 9 создавался вращающий момент, за счет которого появляются дополнительные контактные точки между ползушкой 9 и направляющими для стопорения ползушки.

Ограничитель хода клапана, взаимодействующий с рычагом 7 при закрытом положении клапана 1, состоит из бобышки 15, в которую ввернут регулируемый упор 16, законтренный гайкой 17. В закрытом положении клапана 1 ось шарнира 6, соединяющего шатун 5 с рычагом 7, смещена от линии, проходящей через оси шарниров 4 и 8 в направлении движения рычага 7 при закрывании клапана 1. Другой ограничитель хода размещен»а кронштейне 18, жестко связанном с рабочей емкостью 3, и также имеет регулируемый упор 19, законтренный гайкой 20.

Упор 19 взаимодействует с клапаном 1 при его открытом положении, при этом ось шарнира 6 также смещена от линии, проходящей через оси шарниров 4 и 8 в направлении движения рычага 7 при открытии клапана 1.

На рабочей емкости 3 расположены два механизма запирания люка по ее бокам, при этом оба рычага 7 связаны перемычкой 21 для возможности одновременного их перемещения из одного крайнего положения клапана в другое.

Емкость 3 снабжена также кронштейнами 22, посредством которых она крепится к вибрационной машине (не показана).

Клапан 1 имеет борты 23, предназначенные для размещения шарниров 4, а также служащие упорами для перемычки 21 при открытом положении клапана 1.

Механизм запирания люка рабочей емкости вибрационной машины работает следующим образом.

В закрытом положении клапана 1 (фиг. 1.) производится обработка деталей при действии вибрации или другие процессы, для которых необходимо сообщение колебательного движения рабочей емкости 3.

Для открытия рабочей емкости 3, например при выгрузке обработанных деталей, останавливают машину, берутся рукой за перемычку 21 и перемещают ее в направлении движения часовой стрелки, исходя из изображений на фиг. и 3. При этом рычаг 7 поворачивается вокруг шарнира 8 и посредством шарнира 6 перемещает шатун 5, который посредством другого шарнира 4 перемещает клапан вниз, вращая его вокруг шарнира 2, до взаимодействия с упором 19.

При этом перемычка 21 перемещается до упора в борт 23 клапана 1, что обеспечивает перемещение оси шарнира 6 за линию, проходящую через оси шарниров 4 и 8, и таким образом об=спечивается устойчивое положение механизма при открытом положении клапана 1, причем шарнир 6 располагается между шарнирами 4 и 8.

В этом положении содержимое рабочей емкости 3 под действием вибрации высыпается из емкости 3 в тару (не показана), а борты 23 обеспечивают направленное движение деталей и обрабатывающей среды.

При этом вибрация обеспечивает высокую скорость опорожнения рабочей емкости 3.

Закрытие клапана производится поворотом рычага 7 в обратном направлении до взаимодействия с упором 16. Устойчивое положение механизма в данном случае обеспечивается такжс тем, что ось шарнира 6 перемещается за линию, проходящую через оси шарниров 4 и 8, при этом шарнир 6 располагается вне шарниров 4 и 8.

При недостаточной плотности прилегания клапана 1 к емкости 3 посредством винтов 11 перемещают ползушку 9 в направлении шарнира 6 на требуемую величину, при этом шатун 5 как бы укорачивается и плотность прилегания клапана 1 улучшается.

После такой регулировки необходимо проверить механизм и при открытом положении клапана 1. В данном случае необходимо ввинтить на некоторую величину упор 19, чтобы обеспечить его взаимодействие с клапаном 1.

1440677 з

Формула изобретения

1. Механизм запирания люка рабочей емкости, содержащий шарнирно связанные с емкостью откидной клапан и рычаг, шарнирно соединенные между собой посредством шатуна, средство для ограничения хода клапана и компенсатор размерной цепи емкость — рычаг — шатун — клапан, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем предотвращения самопроизвольного смещения клапана из крайних положений под воздействием вибрации, средство для ограничения хода клапана выполнено в виде регулируемых упоров, размещенных на емкости- из условия расположения оси шарнира, соединяющего шатун с рычагом в каждом из крайних положений клапана, со смещением от линии, проходящей через оси шарниров, соединяющих рычаг с емкостью и шатун с клапаном, в сторону крайнего положения клапана.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что компенсатор размерной цепи выполнен в виде ползушки, установленной на шарнире, соединяющем шатун с клапаном, и размещенной в образованных в шатуне направляющих с возможностью регулировочного продольного перемещения посредством винтов, установленных на шатуне с противоположных торцов ползушки с осевым смешением.

1440677

Составитель A. Бунатов

Редактор Ю. Петрушко Техред И. Верес Коррекгор Л. Пилипенко

Заказ 6018/l6 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм запирания люка рабочей емкости Механизм запирания люка рабочей емкости Механизм запирания люка рабочей емкости Механизм запирания люка рабочей емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах , предназначенных для абразивной и упрочняющей виброобработки с применением рабочих жидкостных сред

Изобретение относится к технике очистки литья и Может быть использовано в литейном производстве любой отрасли народного хозяйства

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при отделочно-упрочняющей обработке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для вибрационной обработки, предназначенных для очистки шлифования и упрочнения деталей машин

Изобретение относится к машинои приборостроению, в частности к отделке -поверхности свободным абразивом , и позволяет повысить производительность процесса вибрационной обработки деталей типа кувшинов за счет обеспечения их поворота вокруг собственной оси в процессе обработки

Изобретение относится к машиностроению , в частности к вибрационным станкам с баком-отстойником, предназначенным для отделочно-зачистной обработки деталей

Изобретение относится к шумозащитным устройствам для поверхностной обработки деталей

Изобретение относится к способам абразивной обработки деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматизации вспомогательных работ при отделке поверхности гранулированной средой

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки, отделки и упрочнения поверхностей деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки, отделки и упрочнения поверхностей деталей

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при отделочной и упрочняющей обработке деталей типа панели
Наверх