Абразивный инструмент

 

Изобретение относится к инструментальной и приборостроительной промышленности , в частности к Конструкции алмазных инструментов, и позволяет повысить стойкость инструмента. Инструмент состоит из алмазосодержащего деформируемого проката 2 на медно-оловяииой основе с нанесенным на него алмазногальваническим слоем 3 при отношении слоев проката и гальванического 0,15-0,8 и соотношении зернистости слоев 0,6-2,0. Такое соотношение указанных слоев позволяет достичь опережаюш,ий износ алмазосодержаш,его проката , что положительно сказывается на устойчивой работе инструмента. 2 з.п.ф-лы, 3 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SV „„ i 440684 (so 4 В 24 Р 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4171157/25-08 (22) 04.01.87 (46) 30. 1 1.88. Бюл. № 44 (71) Научно-производственное объединение по природным и синтетическим алмазам и алмазному инструменту (72) В. И. Белов, В. И. Осипенков, В. В. Журавлев, В. P. Кангун и Г. И. Тер-Азарян (53) 621.022.079 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 626895, кл. В 23 В 51/00, 1973. (54) АБРАЗИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ (57) Изобретение относится к инструментальной и приборостроительной промышленности, в частности к Конструкции алмазных инструментов, и позволяет повысить стойкость инструмента. Инструмент состоит из алмазосодержащего деформируемого проката 2 на медно-оловянной основе с нанесенным на него алмазногальваническим слоем 3 при отношении слоев проката и гальванического 0,15 — 0,8 и соотношении зернистости слоев 0,6 — 2,0. Такое соотношение указанных слоев позволяет достичь опережающий износ алмазосодержащего проката, что положительно сказывается на устойчивой работе инструмента. 2 з.п.ф-лы, 3 ил., 1 табл.

1440684

Изобретение относится к инструментальной и приборостроительной громышленности, в частности к конструкции алмазных инструментов (сверл, отрезных кругов и т. и.), используемых при обработке различных неметаллических материалов, стекла, керамики ит. п.

Цель изобретения — повышение стойкости инструмента.

На фиг. 1 показано алмазное трубчатое сверло, продольный разрез; на фиг. 2 — алмазный отрезной круг, поперечный разрез; на фиг. 3 — алмазный слой, разрез.

Аламазное трубчатое сверло состоит из корпуса 1, алмазосодержащего проката 2 и алмазно-гальванических слоев 3 и 4.

Изготовление сверла, кольцевого инструмента осуществляется следующим образом.

Из листа алмазосодержащего проката вырезается (вырубаются) требуемого размера полоска, сворачивается в трубку заданного диаметра (изготовление трубки может производиться любыми известными способами) и соединяется по шву (сваркой, припаем и т. д.). После этого на полученной трубке гальваническим методом закрепляется алмазный порошок (no известной технологии). При этом закрепление алмазного порошка производится не на всю длину трубки с тем, чтобы осталась утонченная часть трубки для ее закрепления в корпусе.

Крепление к корпусу может производиться любыми способами (прессовкой трубки на корпус, припаиванием, сваркой и т. д.).

Использование полученного сверла при сверлении отверстий производится известными способами и на обычных станках, предназначенных для алмазного сверления.

Отрезные круги изготавливаются таким же способом: на готовый круг из проката с двух торцовых сторон закрепляется гальваническим способом алмазный порошок.

После закрепления алмазного порошка отрезной круг готов к использованию.

Оснащение алмазных инструментов из алмазосодержащего проката алмазно-гальваническим покрытием позволяет повысить режущую способность инструмента благодаря перераспределению работы, различных участков режущей поверхности и изменению характера износа этих поверхностей. Алмазно-гальванический слой имеет большую износостойкость и менее пластичен, одновременно он упрочняет режущий инструмент, а в поверхностньгх слоях проката имеет место некоторое охрупчивание связки.

Была проведена серия экспериментов для определения оптимального соотношения толщины алмазно-гальванического слоя и толщины проката и зернистости этих участков инструмента. Установлено, что устойчивая работа инструмента происходит, когда опережающий износ имеет прокат. Этого можно добиться путем регулирования толщины проката и алмазно-гальванического слоя.

55 атак,же зернистостью и количеством с.-оев последнего. В зависимости от требоь:..ний по шероховатости обработанной поверхности и других условий обработки алмазно-гальванический слой может быть нанесен на наружную, внутреннюю поверхности сверла или иа обе поверхности сразу. Поскольку в реальной практике толщина проката, пригодного для изготовления сверл и кругов наиболее распространенных диаметров О10 — 50 мм, ограничена размерами 0,4:0,8 мм, регулирование износостойкости инструмента лучше всего осуществлять путем изменения толщины алмазоносного слоя, которая прямо связана с зернистостью последнего. Когда износостоикость алмазно-гальванического слоя соизмерима или выше износостойкости проката в данных условиях обработки, исключается завальцовывание кромки. В этих условиях алмазно-гальванический слой как бы армирует прокат и создает дополни-,ельное сопротивление движению шлама из зоны резания проката. Это, в свою очередь, стимулирует абразивный износ сре ней части.

Для выявления граничных условий значений толщины алмазно-гальванического слоя и его зернистости были проведены эксперименты. Изготовляют сверла 012 мм из проката зернистостью 100/80 марки АС15 с относительной концентрацией алмазов 100 толщиной б=0,4 мм. Сверло запаяно с помощью оловянного припая, гальваническим методом на наружную и внутреннюю поверхности нанесены алмазы в один слой.

Обработка технического стекла толщиной

5 мм производится и".. настольно-cBepJIBëbí0M станке мод. 2Н106П. Частота вращения сверла 2000 об/мин, подача под действием груза с давлением 40 кгс/см . Стойкостные испытания проводятся с ручной подачей в диапазоне 7 — 9 мм/мин с периодическим контролем гравитационной подачей и правкой путем сверления абразива. Режущая способность оценивается подачей под действием груза, за опыт просверлено 100 отверстий. Результаты испытаний приведены в таблице.

Анализ полученных результатов показывает, что нанесение алмазно-гальванического покрытия с соотношением его зернистости к зернистости проката 0,6 — 2,0 позволяет значитсльно, овысить производительность обработки и качество обрабать;ваемой поверхности.

Действительно, при нанесении однослойного покрытия зернистостью 50/40, зернистость которого в два раза меньше чем у проката и толщина составляет 0,15 от его толщины, показатели процесса обработки не уменьшаются. При нанесении алмазов з..рнистостью 63/50 — 200/160, т. е. когда зернистость гальванического слоя по отношению к зернистости проката растет в диапазоне

0,6 — 2,0 раза показатели процесса обработки улучшаются. Когда же зернистость слоя увеличивается еще дальше (в 2,5 раза) рост

1440684

Размеры

СКОЛОВ на входе отвер— стия, мм

Режущая способЗернисКоличестТолщина алмазногальваниво правок за опыт тость покрытия, А ность мм/мин ческого слоя б, мм

50/40

0,07

0,15

0,05

7,3

0,5-0,7

63/50

0 085

0,21

0,62

6,9

0,4-0,6

100/80

160. 115

0,16

G 4

1,0

О, 2-0,3

0,31

0,77

О, 2-0,3

200/160

0,32

0,8

2,0

0,2-0,3

0,3 — 0,4

13,1

250/200

0,40

1,0

2,5

13,7

Составитель T. Ннконорова

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 6019/17 Тираж 678 Г1одпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 производительности замедляется, а размеры сколов увеличиваются.

Формула изобретения

1. Абразивный инструмент, рабочая часть которого выполнена из алмазосодержащего проката на медно-оловянной основен отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости инструмента, на рабочей части расположен алмазно-гальванический слой, толщина которого выбрана из условия 0,15—

Количество слоев алмазногальванического слоя

08 толщины алмазосодержащего проката, а зернистость алмаза покрытия выбрана из условия 0,6= 2,0 зернистости проката.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что алмазно-гальванический слой расположен с одной боковой стороны алмазосодержащего проката.

3. Инструмент по п. 1, отличающайся тем, что алмазно-гальванический слой расположен с двух сторон алмазосодержащего проката.

Абразивный инструмент Абразивный инструмент Абразивный инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления абразивного инструмента стержневого типа или трубчатого сечения и позволяет упростить способ изготовления абразивных инструметов, снизить металлоемкость и энергоемкость процесса

Изобретение относится к обработке алмазного порошка и может использоваться для изготовления выглаживаюших инструментов

Изобретение относится к изготовлению алмазных кругов с внутренней режущей кромкой, используемых для резки полупроводниковых кристаллов на пластины

Изобретение относится к отделочной обработке криволинейньпс поверхностей и позволяет повысить качество обработки

Изобретение относится к абразивной обработке и может быть использовано для обработки деталей перед их обрезиниванием, в частности касается конструкции упругих эластичных инструментов

Изобретение относится к области машиностроения, может быть использовано при шлифовании труднообрабатываемых сплавов и сталей, различных износостойких покрытий и позволяет упростить конструкцию с одновременным исключением засаливания режущей части круга

Изобретение относится к инструментальному производству, касается изготовления абразивного инструмента и -пизволяет повысить качество обработки путем иск;1ючения прижогов на обрабатываемой иовер.хности

Изобретение относится к области производства абразивного инструмента, в частности для пропитки пористых материалов расплавленными металлами и смолами, и позволяет повысить качество пропитки

Изобретение относится к технологии изготовления абразивного инструмента , может быть использовано в оптико-электронной и станкоинструментальной промышленности и позволяет повысить качество обрабатьшаемой поверхности

Изобретение относится к области изготовления абразивного, в том числе алмазного инструмента преимущественно в виде тонких стержней и проволоки и может быть использовано при обработке высокотвердых материалов резанием, сверлением, шлифованием и т

Изобретение относится к алмазному спеченному материалу, способу его производства и режущему и буровому инструменту, в котором используется алмазный спеченный материал

Изобретение относится к изготовлению алмазно-абразивного инструмента, в частности, к способу изготовления абразивных втулок для канатного пиления

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов резанием с применением шлифовальных кругов и смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из различных материалов прерывистыми кругами

Изобретение относится к производству абразивного и алмазного инструмента преимущественно для финишной обработки и может быть использовано для изготовления абразивных и алмазных шлифовальных кругов, головок и сегментов, хонинговальных и суперфинишных брусков, стоматологического абразивного инструмента

Изобретение относится к конструкциям металлорежущих инструментов для глубинного периферийного шлифования материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке деталей из различных материалов, ограниченных поверхностями криволинейной форы, например камер сгорания двигателей, протезно-ортопедических изделий и др
Наверх