Пинцет

 

Изобретение относится к ручным зажимным инструментам. Цель изобретения - повышение удобства и надежности. Пинцет содепжит пружинные бранши 1,2 с губками 3. Каждая губка имеет сквозной паз и дополнительные элементы. Дополнительные захватные элементы каждой губки соединены упругими стержнями и имеют упругие ограничительные элементы. Цри приложении сжимающего усилия к браншам 1,2 захватываемая шайба раз.меш,ается между губками 3 в их пазах. Торцовые поверхности шайбы взаимодействуют с упругими стержнями и ограничительными элементами, что обеспечивает надежную фиксацию шайбы в пинцете . 4 ил.

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5В 4 В 25 В 9 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4249590/25-28 (22) 27.05.87 (46) 30.11.88. Бюл. № 44 (72) А. Л. Тутынина (53) 621.881 (088.8) (56) ОСТ 92-3890-85. (54) ПИНЦЕТ (57) Изобретение относится к ручным зажимным инструментам. Цель изобретения— повышение удобства и надежности. Пинцет содержит пружинные бранши 1,2 с губками 3.

„„а0„„144оа85

Каждая губка имеет сквозной паз и дополнительные элементы. Дополнительные захватные элементы каждой губки соединены упругими стержнями и имеют упругие ограничительные элементы. При приложении сжимающего усилия к браншам 1,2 захватываемая шайба размещается между губками

3 в их пазах. Торцовые поверхности шайбы взаимодействуют с упругими стержнями и ограничительными элементами, что обеспечивает надежную фиксацию шайбы в пинцете. 4 ил.

1440685

guPA

Изобретение относится к ручным зажимным инструментам, применяемым для захвата, переноса и установки деталей типа шайб в труднодоступные для сборки места.

Цель изобретения — повышение удобства и надежности за счет исключения выскакивания захваченной детали из губок пинцета.

На фиг. 1 изображен пинцет, общий вид, на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — узел l на фиг. 1.

Пинцет содержит соединенные одними концами пружинные бранши 1 и 2 с захватными губками 3 на других концах.

Каждая губка 3 имеет сквозной паз 4 прямоугольной формы и расположенные симметрично относительно оси соответствующей бранши под углом а=90 друг к другу дополнительные захватные элементы 5 и 6.

Дополнительные захватные элементы 5 и 6 каждой губки 3 соединены упругими стержнями 7, концы которых закреплены заподлицо с торцовыми поверхностями элементов 5 и 6. Кроме того, на дополнительных захватных элементах 5 и 6 в пазах

8 с возможностью продольного перемещения установлены упругие ограничительные элементы 9, которые совместно с упругими стержнями 7 предназначены для взаимодействия с захватываемой шайбой 10.

Угол и между элементами 5 и 6 выбирается равным 90, так как при меньших его значениях в момент захвата шайбы

l0 возникает необходимость значительного разведения губок 3, что приводит к увеличению габаритов инструмента. При больших значениях угла а не обеспечивается достаточная для надежного удержания шайбы 10 длина стержней 7.

Пинцет работает следующим образом.

При приложении сжимающего усилия к браншам 1 и 2 захватываемая шайба 10 размещается между губками 3 в их пазах

4. Торцовыми поверхностями шайба 10 взаимодействует, соответственно, с упругими стержнями 7 и ограничительными элементами 9. Затем шайба 10, надежно зафик-. сированная в пинцете, переносится к месту сборки.

Формула изобретения

Пинцет, содержащий соединенные одними концами пружинные бранши с захватными губками на других, отличающийся тем, что, 20 с целью повышения удобства и надежности, губки имеют сквозные пазы и расположенные симметрично относительно оси соответствующей бранши под углом друг к другу дополнительные захватные элементы, а пинцет снабжен закрепленными концами на дополнительных захватных элементах каждой губки упругими стержнями и установленными на дополнительных захватных элементах с возможностью продольного перемещения относительно них упругими ограничительными элементами для взаимодействия с захватываемой деталью.

j440685

Составитель Н. Кузнепова

Редактор A. Маковская Тепрел И. Верес Корректор Л. Обручар

Заказ 6020/17 Тираж 908 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пинцет Пинцет Пинцет 

 

Похожие патенты:

Пинцет // 1437207
Изобретение относится к ручным инстрзгментам для захвата и удержания предметов

Пинцет // 1391867
Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в штамповочном производстве

Пинцет // 1260172
Изобретение относится к ручным инструмента.м, используемым при удержании двух деталей

Пинцет // 653102

Пинцет // 2105657

Пинцет // 1652046
Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано для удержания деталей при химическом травлении

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для захвата, накопления, переноса и удержания мелких деталей

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для захвата , накопления, переноса и удержания мелких деталей

Пинцет // 1796439
Изобретение относится к ручным зажимным инструментам и может быть использовано в машиностроении и медицине

Пинцет // 1819746
Изобретение относится к ручным зажимным инструментам для сборочных работ

Изобретение относится к области прокатки. Для обеспечения заданного коэффициента упругости металлической полосы ее получают цельной без сварных швов из ферритной, мартенситной или смешанной ферритной/мартенситной стали, содержащей по меньшей мере один участок, в котором кристаллиты имеют сравнительно более выраженную анизотропную ориентацию, и по меньшей мере один участок, в котором кристаллиты имеют сравнительно менее выраженную анизотропную ориентацию, и при этом рентгеновские θ-2θ дифрактограммы, снятые в двух противоположных точках полосы с использованием излучения CuKα, не показывают статистически существенную разницу в отношении положения и формы соответствующих пиков. Прокатку полосы 11 осуществляют между валком 21, имеющим ось вращения 211 и поверхность 212 прокатки с одной стороны, и опорой 31, имеющей опорную поверхность 311 с другой стороны, при этом угловую скорость валка регулируют. Полученную полосу используют при изготовлении пинцетов, опорных имплантатов и суставных протезов. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 табл., 11 ил.
Наверх