Машина для вибрационного нанесения клеевой пленки на затяжную кромку заготовки верха обуви

 

Данное изобретение относится к обувной промышленности и предназначено для повышения надежности устройства. В устройстве для вибрационного нанесения клеевой пленки на затяжную кромку заготовки верха обуви имеются к.леенамазна л головка и средство для вибрации клеенамазмой головки в плоскости, проходящей через ось торцовой волосяной щетки. Электромагнит из катушки 8 и обмотки 9 размещен внутри корпуса 7 клеенамазной головки. Катушка 8 посреД тг ом втулки 10 жестки насажена на п(.-юй оси 5 к.чееподающего канала. Обод 4 с зазором установлен на по.П .п оси относительно электромагнита с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль нее для npHTHrnsaFHiH к электромагниту. 2 ил ю (Л 4 4 ГчЭ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1442177 А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4152513/31-12 (22) 26.11.86 (46) 07.12.88. Бюл. № 45 (71) Джамбулский технологический институт легкой и пищевой промышленности (72) Ф. И. Ким, С. Д. Биназаров, P. K Сабитов, Т. И. Мелякова и В. С. Шкулов (53) 685.31.054.221 (088.8) (56) Патент ФРГ № 3215530, кл. В 06 В 1/04, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 961654, кл. А 43 D 25/18, 1981. (54) МАШИНА ДЛЯ ВИБРАЦИОННОГО

НАНЕСЕНИЯ КЛЕЕВОЙ ПЛЕНКИ НА ЗАТЯЖНУЮ КРОМКУ ЗА ГОТОВ К11 ВЕРХА

ОБУВИ (57) Данное изобретение относится к обувной промышленности и предназначено для повышения надежности устройства. В устройстве для вибрационного нанесения клеевой пленки на затяжную кромку заготовки верха обуви имеются клеснамазная головка и средство для вибрации клеенамазиой головки в плоскости, проходящей через ось горновой ноло яиой щетки.

Электромагнит из катушки 8 k обмотки 9 разме:kc!k внутри корпуса 7 к. еенамазной головки. Катушка 8 посред-твом втулки 10 жес", ко "асажена на пеной оси 5 «л«.еподающего канала. Обод;пки:«а 4 с з»- Р зором уcTdk«081ен на пол. «! ocH от««ос««тельно электромагнита с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль у нее для притягивания к электромагниту. 2 ил

1442177

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к операциям нанесения клеевой пленки на обувные детали, преимущественно на затяжную кромку заготовок верха.

Целью изобретения является повышение надежности и долговечности, а также производительности работы машины.

На фиг. 1 показана кинематическая схема машины; на фиг. 2 — узел клеенамазной головки.

Машина для нанесения клеевой пленки на затяжную кромку заготовки верха обуви состоит из станины, на которой смонтированы клеенамазная головка со средством для вибрации клеенамазной головки в вертикальной плоскости, привода для вращения щетки в горизонтальной плоскости, устройства для подачи клея на обрабатываемую поверхность затяжной кромки заготовки верха и очистки клееподающего канала, а также привода подачи клея.

Клеенамазная головка (фиг. 2) состоит из волосяной торцовой щетки 1 со щеткодержателем 2, ввинченным на нижнюю полую часть стакана 3, который в свою очередь навинчен на обод шкива 4, свободно насаженного на неподвижную полую ось 5, сопла 6, закрепленного на нижнем конце полой оси. Средство для вибрации клеенамазной головки в плоскости, проходящей через ось щетки, помещенного вовнутрь корпуса 7, катушки 8 с обмоткой 9, неподвижно насаженной на втулку 10, которая закреплена на неподвижной полой оси 5, и кольца 11 концентрично насаженного на нижнюю часть корпуса 7.

Неподвижная полая ось 5 служит одновременно сердечником электромагнита и клееподающим каналом. Шкив 4 является якорем электромагнита. Возвратно-поступательное движение волосяной торцовой щетки 1 в вертикальной плоскости осуществляется за счет зазора между кольцом 11 и шкивом 4. Для уменьшения динамических нагрузок предусмотрены амортизирующие упругие элементы 12 и 13, установленные соответственно между опорной поверхностью сопла б и обода шкива 4, а также между шкивом 4 и кольцом 11.

Импульсное питание электромагниту осуществляется через реле, питаемое от мультивибратора известной конструкции. При прохождении тока через обмотки в ней образуется магнитное поле, в результате чего шкив с щеткодержателем 2, сжимая упругий элемент 13, притягивается к кольцу 11. При обесточивании под действием энергии упругого элемента и веса подвижных частей шкив 4 возвращается в исходное положение. Усилие притягивания шкива 4 к электромагниту регулируется изменением напряжения, подпитываемого на обмотку, а частота колебания — путем изменения сопротивления переменного резистора мультивибратора.

Привод для вращения волосяной торцовой щетки в горизонтальной плоскости (фиг. 1) состоит из электродвигателя 14, двух круглых резиновых ремней 15, шкивов

4, 16 и 17.

Система подачи и очистки клея состоит из тройника 18, крана 19 (фиг. 2), а также трубопроводов 20 (фиг. 1), редук10 ционного клапана 21, дросселя 22, пневмораспределителя 23 и обратного клапана 24.

Привод включения устройства для подачи клея состоит из ножной педали 25, 15 рычага 26, гибкой тяги 27, двух угловых рычагов 28 и 29, тяги 30, пружины 31 сжатия, тяги 32 и крана 19.

Машина работает следующим образом.

После заливки и герметичного закрытия клеевого бака 33 подают давление

20 в клеевой бак, а также питание на электродвигатель 14 и обмотку 9 электромагнита. В результате этого волосяная торцовая щетка совершает одновременно следующие движения: вращательное в горизонтальной плоскости и колебательное в вертикальном направлении. Регулируют расход клея дросселем 22. После этого колодку с затянутой на нее заготовкой верха обуви следом вверх подводят под сопло клеенамазывающей головки, деформируя волосяную торцовую щетку 1 на 2 — 3 мм, и нажимают на педаль 25. При этом рычаг 26 посредством гибкой тяги 27 и жесткой тяги 30, сжимая пружину 31, поворачивает угловые рычаги 28 и 29 по часовой стрелке, которые посредством тяги

32 открывают кран 15.

В результате этого клей через неподвижную полую ось 5 поступает на затяжную кромку заготовки верха обуви. При появлении клея на поверхности затяжной кромки производят транспортировку колодки с

40 затянутой заготовкой верха обуви до полной промазки клеем всей обрабатываемой поверхности.

После окончания операции намазки клеем затяжной кромки заготовки верха обуви процесс нанесения клеевой пленки повторяют с другой заготовкой.

Клеенамазная щетка 1 (фиг. 2) совершает колебательное движение в вертикальной плоскости за счет зазора между кольцом 11 и шкивом 4. Для уменьшения ди50 намической нагрузки в указанный зазор установлен упругий элемент 13, который деформируется при подъеме шкива 4 вверх.

При этом амплитуда колебания щеткодержателя 2 клеенамазной щетки не превышает 2 мм.

В процессе нанесения клеевой пленки вручную прижимают обрабатываемую поверхность затяжной кромки заготовки верха

Уаг. 1

Составитель А. Бражникова

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор 1. Патай

3a к а 3 6254/5 Тираж 408 Подписнос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

14421 обуви к клеенамазочной торцовой волосяной щетке, деформируя последнюю на 2 — 4 мм.

Так как амплитуда колебания щеткодержателя 2 (фиг. 2) не превышает 2 мм, в процессе работы обеспечивается постоянный контакт щетки с,обрабатываемой поверхностью затяжной кромки обуви. При вибрации клеенамазной щетки в плоскости, перпендикулярной обрабатываемой поверхности, микропоры и неровности материала полнее заполняются клеем и тем самым 10 повышается площадь контакта клеевой пленки с обрабатываемой поверхностью и, следовательно, их прочность сцепления.

Клеенамазная щетка, кроме вертикального колебания, совершает вращательное движение в горизонтальной плоскости за счет круглоременной передачи. В связи с тем, что амплитуда колебания щеткодержателя 2 (фиг. 2) не превышает 2 мм и применяется круглый резиновый ремень, вибрация шкива 4 в вертикальной плоскости не оказывает влияние на качество работы ременной передачи.

77

Формула изобретения

Машина для вибрационного нанесения клеевой пленки на затяжную кромку заготовки верха обуви, содержащая закрепленные на станине корпус клеенамазной головки, внутри которого проходит полая ось — клееподающий канал, на которую насажен шкив, на ободе которого закреплен стакан с волосяной торцовой щеткой, устройство для подачи клея в клеенамазную головку и средство для вибрации клеенамазной головки в плоскости, проходящей через ось торцовой волосяной щетки и состоящей из электромагнита с сердечником и якоря, размещенного под электромагнитом для притяжения к нему, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, электромагнит размещен внутри корпуса клеенамазной головки и посредством втулки жестко закреплен на полой оси, а обод шкива с зазором относительно электромагнита установлен на полой оси с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль нее для притягивания к электромагниту.

Машина для вибрационного нанесения клеевой пленки на затяжную кромку заготовки верха обуви Машина для вибрационного нанесения клеевой пленки на затяжную кромку заготовки верха обуви Машина для вибрационного нанесения клеевой пленки на затяжную кромку заготовки верха обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожгалантерейной и обувной промьшшенности, Цель изобретения - снижение потерь клея при нанесении на детали различной ширины и конфигурации

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в обувном и кожгалантерейном производстве

Изобретение относится к обувной промьшшенности

Изобретение относится к устрой ,ствам для нанесения клея на детали .обуви и позволяет повысить производительность труда за счет уменьшения времени простоев и улучшения условий труда

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к технологии нанесения жидкого клея на поверхность легкодеформируемых материалов, например, при производстве обуви

Изобретение относится к оборудованию обувного производства и преимущественно обеспечивает повышение качества нанесения клея по контуру обувной детали

Изобретение относится к оборудованию обувного производства и преимущественно обеспечивает повышение качества нанесения клея на детали обуви, закрепленной на колодке

Изобретение относится к оборудованию обувного производства и преимущественно обеспечивает повышение качества нанесения клея на детали обуви

Изобретение относится к оборудованию обувного производства и преимущественно обеспечивает повышение производительности путем автоматизации процесса настройки расстояния между носочным и пяточным упорами Устройство имеет установленные на станине вертикальную стойку , горизонтальную траверсу с носочным и пяточным упорами, имеющими соединение с винтами с левой и правой нарезками через гайки для их взаимного перемещения относительно траверсы
Наверх