Устройство для крепления груза на платформе транспортного средства

 

Изобретение относится к устройствам для крепления грузов на транспортных средствах и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где требуется закрепление груза при транспортировке , например силовых трансформаторов на железнодорожном транспорте. Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации . Устройство содержит жестко закрепленный на платформе 2 стакан 6 с размещенным в нем вкладышем 9 и закрепленный на грузе 1 стержень 4 с чехлом 5. Между чехлом 5 и вкладышем 9 размещен самотвердеющий материал 11. 2 ил. с S

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧ ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Гйе".ЕИ =

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4258824/24-11 (22) 08.04.87 (46) 07.12.88. Бюл. № 45 (71) Специальное проектно-конструкторское бюро по трансформаторам Средневолжского производственного объединения «Трансформатор» (72) В. Н. Гениатулин (53) 629. 114.41 (088.8) (56) Патент ФРГ № 3012449, кл. Н 01 F 27/06, 1981.

„„SU„„1442443

В60Р708, H01F2706 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

ГРУЗА НА ПЛАТФОРМЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА (57) Изобретение относится к устройствам для крепления грузов на транспортных средствах и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где требуется закрепление груза при транспортировке, например силовых трансформаторов на железнодорожном транспорте. Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации. Устройство содержит жестко закрепленный на платформе 2 стакан 6 с размещенным в нем вкладышем 9 и закрепленный на грузе 1 стержень 4 с чехлом 5.

Между чехлом 5 и вкладышем 9 размещен самотвердеющий материал 11. 2 ил.

1442443

Формула изобретения

Составитель H. Гозюмова

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 6315/18 Тираж 569 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035,- Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для крепления грузов на транспортных средствах и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при перевозках крупногабаритных грузов, например силовых трансформаторов на железнодорожных транспортерах.

Цель изобретения — повышение удобства экспл уатации, На фиг. 1 изображен груз, закрепленный на платформе транспортного средства, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство для крепления груза 1, установленного на платформе транспортного средства 2 на подкладках 3, содержит стержень 4„жестко закрепленный на грузе.

На стержне 4 установлен, например, при помощи резьбы чехол 5.

Стакан 6 своим стержнем входит в отверстие втулки 7, жестко соединенной с платформой транспортного средства. Стакан закреплен во втулке при помощи гайки 8.

В стакане установлен вкладыш 9 и удерживается в нем, например, винтами 10. Полость вкладыша заполнена самотвердеющим материалом 11.

Устройство для крепления груза на платформе транспортного средства работает следующим образом.

Стаканы 6 устанавливают в отверстия втулок 7, соответствующих своим располо>кением положению стержней 4 на грузе, и закрепляют гайками 8. В каждый стакан помещают вкладыш 9, содержащий порцию жидкого самотвердеюшего материала 11.

Затем опускают груз, при этом стержни 4 с надетыми на них чехлами 5 погружаются в самотвердеющий материал, после затвердевания которого образуется монолитное соединение.

Для снятия груза с транспортного средства следует, вывертывая винты 10, освободить вкладыш 9, который после этого свободно выходит из стакана.

Перед повторной установкой груза на транспортное средство снимают чехол 5 сп стержня вместе с затвердевшим монолитом материала 11, после чего на стержень устанавливают новый чехол, а в полость стакана — новый вкладыш.

Устройство для крепления груза на

20 платформе транспортного средства, содержащее жестко закрепленный на платформе стакан, входящий в стакан стержень, жестко закрепленный на грузе, и самотвердеющий материал для заливки между

25 стаканом и стержнем, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, оно снабжено чехлом, разъемно закрепленным на стержне, и вкладышем, расположенным в стакане для размещения между ним и чехлом указанного самотвердеющего материала.

Устройство для крепления груза на платформе транспортного средства Устройство для крепления груза на платформе транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторостроению

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки грузов и может быть использовано для крепления грузов и оборудования иа транспортных средствах

Изобретение относится к устройствам крепления грузов, преимущественно автомобилей и другой колесной и гусеничной техники на платформах транспортных средств

Изобретение относится к способам крепления штабеля мягких контейнеров на транспортном средстве.Цель изобретения состоит в повышении надежности крепления контейнеров и повышении сохранности

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для крепления грузов при транспортировке

Изобретение относится к транспортным средствам

Изобретение относится к области авиационной техники и может быть использовано в авиационной технике, а также в судостроении, машиностроении и других областях техники при загрузке и перевозке автомобилей
Наверх