Скреперный полок

 

Изобретение относится к оборудованию для проведения горных и горно-разведочных выработок. Цель - сокращение объемов горных работ путем уменьшения размеров сечений выработок за счет фиксированного поджатия разгрузочной платформы к кровле выработки. Скреперный полок включает наклонный желоб (НЖ) 1, один конец которого связан с разгрузочной платформой (РП) 2. Последняя подвешена к кровле выработки. Подвеска РП 2 выполнена в виде простран ственного шарнирного четырехзвеинкка и имеет крепежные элементы для крепления к кровле выработки. Со стороны, противоположной НЖ 1, РП 2 соединены с упором 6. Противоположный конец упора 6 упирается в подошву рассечки или камеры, где помешена лебедка 7. Звенья пространственного шарнирного четырехзвенника выполнены в виде гибких элементов. При скреперовании породы из рассечки и ее погрузке в вагонетки скрепер 16 с породой периодически поднимается по НЖ 1 на РП 2 и ссыпает породу через окно в вагонетку, расположенную под РП 2. После полной уборки породы скреперный полок демонтируют. Для этого НЖ 1 расчленяют, а РП 2 поджимают к кровле выработки. 1 з.п.ф-лы, 4 ил. g

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1442612

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е .

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4153373/29-03 (22) 28.11.86 (46) 07.12.88. Бюл. № 45 (71) Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов (72) Л. А. Соколенко, В. В. Лебедев и Б. Г. Григорьев (53) 621.878.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1024561, кл. Е 02 F 3/54, 1981.

Патент США № 2100870, кл. 37 †1, опублик. 1965. (54) СКРЕПЕРНЫЙ ПОЛОК (57) Изобретение относится к оборудованию для проведения горных и горно-разведочных выработок. Цель — сокращение объемов горных работ путем уменьшения размеров сечений выработок за счет фиксированного поджатия разгрузочной платформы к кровле выработки. Скреперный полок включает на 5 ) 4 Е 02 F 3/54, Е 21 F 13/00 клонный желоб (НЖ) 1, один конец которого связан с разгрузочной платформой (РП) 2.

Последняя подвешена к кровле выработки.

Подвеска РП 2 выполнена B виде простран ственного шарнирного четырехзвенника и имеет крепежные элементы для крепления к кровле выработки. Со стороны, противоположной НЖ 1, РП 2 соединены с упором 6.

Противоположный конец упора 6 упирается в подошву рассечки или камеры, где помещена лебедка 7. Звенья пространственного шарнирного четырехзвенника выполнены в виде гибких элементов. При скреперовании г ороды из рассечки и ее погрузке r вагонетки скрепер 16 с породой периодически поднимается по НЖ 1 на РП 2 и ссыпает породу через окно в вагонетку, расположенную под РП 2. После полной уборки ® породы скреперный полок демонтируют. Для g этого НЖ 1 расчленяют, а РП 2 поджим.-ют MФ к кровле выработки. 1 з.п.ф-лы, 4 ил. ("

1442612

Изобретение относится к технике и технологии проведения горных и горно-разведочных выработок, касается скреперных погрузочных полков и может найти применение при проведении боковых рассечек из основной разведочной выработки.

Цель изобретения — сокращение объемов горных работ путем уменьшения размеров сечений выработок за счет фиксированного поджатия разгрузочной платформы к кровле выработки.

На фиг. 1 изображен скреперный полок в сборе, укрепленный в кровле выработки, в рабочем положении; на фиг. 2— часть скреперного полка, включающая разгрузочную платформу и ее подвеску при рабочем положении полка; на фиг. 3 — скреперный полок в нерабочем состоянии при поджатии разгрузочной платформы к кровле выработки; на фиг. 4 — разгрузочная платформа скреперного полка в состоянии фиксированного поджатия к кровле выработки.

Скреперный полок (фиг. 1 и 2) содержит наклонный желоб 1, один конец которого сочленен с разгрузочной платформой 2, подвешенной к кровле основной разведочной выработки с помощью подвески 3, выполненной в виде пространственного шарнирного четырехзвенника. Верхний пояс 4, подвески снабжен крепежными элементами 5, которые крепятся в шпурах, пробуренных в кровле выработки. Со стороны, противоположной наклонному желобу 1, разгрузочная платформа 2 сочленена с упором 6, противоположный конец которого упирается в подошву рассечки или камеры, где помещена скреперная лебедка 7. Связи 8 и 9, соединяющие два плоских четырехзвенника

10 и 11 системы подвески 3, снабжены валиками 12 и 13. Холостая ветвь 14 тягового каната скреперной лебедки 7 пропущена над валиками 12 и 13, а рабочая ветвь 15 тягового каната скреперной лебедки 7 проходит над валиком 12, но под валиком 13.

Длина всех звеньев системы подвески 3 выбрана таким образом, чтобы высота hi— максимальное расстояние между верхним поясом 4 и разгрузочной платформой 2— обеспечивала бы проход под этой платформой электровоза и состава вагонеток, а высота h> — расстояние между валиками 12 или 13 до разгрузочной платформы 2 — обеспечивала бы проход канатного скрепера 16 под эти валики.

В разгрузочной платформе 2 выполнено окно 17, через которое порода, доставленная скрепером 16 по келобу 1, ссыпается в вагонетки. Кроме этого, разгрузочная платформа 2 снабжена отверстиями 18, с помощью которых обеспечивается сочленение с платформой 2 желоба 1 и упора 6. Скобами 19 и 20 (фиг. 3 и 4), одетыми на выступающие концы связей 8 и 9, обеспечивается фиксация разгрузочной платформы 2 при ее поджатии к кровле основной откаточной выработки.

Скреперный полок работает следующим образом.

С помощью крепежных элементов 5 разгрузочная платформа 2 крепится к кровле основной разведочной выработки над колеей, по которой ведется откатка вагонеток, напротив рассечки, проводимой из основной разведочной выработки. Для крепления платформы в кровле orновной разведочной выработки бурятся шнуры, в которых раскрепляются крепежные элементы 5.

Разгрузочная платформа 2 с помощью отверстий 18 соединяется с желобом 1, противоположный конец которого фиксируется в почве рассечки. Противоположная сторона разгрузочной платформы 2 соединяется с упором 6, противоположный конец которого фиксируется в почве противоположной рассечки или камеры, где помещена скрепер20 ная лебедка 7.

Холостая ветвь 14 тягового каната скреперной лебедки ? проведена над валиками 12 и 13, свободно вращающимися на осях 8 и 9 соответственно, являющимися связями плоских четырехзвенников 10 и 11.

Рабочая ветвь 15 тягового каната скреперной лебедки 7 проведена над валиком !2, но под валиком 13.

При скреперовании породы из рассечки и ее погрузке в вагонетки, проходящие по основной разведочной выработке, скрепер 16 с зачерпнутой породой периодически поднимается по наклонному желобу 1 на разгрузочную платформу 2 и ссыпает всю зачерпнутую породу через окно 17 в вагонетку, стоящую под разгрузочной платформой 2.

После полной уборки породы из рассечки или при транспортировании по основной разведочной выработке крупногабаритных грузов или оборудования, например крепежного леса или буровой каретки, когда возникает необходимость демонтажа скреперного полка, желоб 1 расчленяют с разгрузочной платформой 2, а саму платформу поджимают к кровле выработки и, одевая на выступающие концы осей 8 и 9 скобы 19 и 20, фиксируют положение плат4 формы 2 относительно кровли выработки и ее подошвы. При этом расстояние между верхним поясом 4 и разгрузочной платформой 2 и> становится равным h .

При необходимости скреперования породы из противоположной рассечки скобы 19

gp и 20 снимают с выступающих концов осей

8 и 9, переводят разгрузочную платформу 2 в положение, при котором расстояние h позволяет пройти канатному скреперу 16 под валиком 12 или 13, а расстояние hi позволяет свободно пройти элек55 тровозу с вагонетками под разгрузочной платформой, в отверстиях 18 укрепляют наклонный желоб 1, с противоположной стороны платформы укрепляют упор 6 и ведут

1442612

3 скреперную доставку породы от забоя рас- р сечки на разгрузочную платформу 2. и

Формула изобретения

1. Скреперный полок для доставки и погрузки горной массы, включающий разгрузочную платформу с подвеской и разгрузочным окном и поверхность транспортирования, отличающийся тем, что, с целью сокращения объемов горных работ путем уменьшения размеров сечений выработок за счет фиксированного поджатия разгрузочной платформы к кровле выработки, подвеска азгрузочной платформы выполнена в виде ространственного шарнирного четырехзвенника и имеет крепежные элементы для крепления к кровле выработки, а поверхность транспортирования выполнена в виде наклонного желоба, связанного с разгрузочной платформой с возможностью разъема, при этом скреперный полок снабжен связанным с платформой упором, размещенным с противоположной от наклонного желоба стороны.

2. Полок по п. 1, отличающийся тем, что звенья пространственного шарнирного четырехзвенника выполнены в виде гибких элементов.

1442612

Составитель Г. Новикова

Редактор Н. Яцола Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 6333/26 Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г. Ужгород, ул. Проектная,4

Скреперный полок Скреперный полок Скреперный полок Скреперный полок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шахтным погрузочным машинам и повьппает производительность погрузочной машины путем увеличения фронта погрузки

Изобретение относится к монорельсовому транспорту и может быть использовано в горной промышленности ДЛЯ транспортирования по шахтным выработкам

Изобретение относится к оборудованию для погрузочных работ и повышает производительность погрузчика путем увеличения емкости ковша

Изобретение относится к горнорудному транспорту и повышает универсальность устройства для фиксации перестановочной платформы механизированного участка откатки вагонеток

Изобретение относится к средствам подземного транспорта, более конкретно - к подвесным монорельсовым и надпочвенным дорогам с канатным тяговым органом

Изобретение относится к рудничному транспорту, а более конкретно к канатным толкателям вагонеток

Изобретение относится к самоходным горным машинам, более конкретно к устройствам для размещения машиниста

Изобретение относится к горным погрузочным машинам цикличного действия

Изобретение относится к горному делу, а именно к подземному бункерному комплексу

Изобретение относится к средствам транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к оборудованию для горных горно-разведочных , землеройных работ и касается канатно-скреперных установок, преимущественно для проведения геологоразведочных канав

Изобретение относится к перегрузочным машинам, в частности к канатным скреперам, им.б

Изобретение относится к машинам для экскавации и перемещения грунта, а именно к канатным скреперам, предназначенным для проходки геологоразведочных канав

Скрепер // 1328440
Изобретение относится к устрвам для экскавации и перемещения грунта и м.б,использовано при проведении открытых горных работ, геолого-ра.зведочных и землеройных работ в различных областях строительства

Скрепер // 1317069
Изобретение относится к скреперам с канатной тягой и м.б

Скрепер // 1305262
Изобретение относится к устройствам для экскавации и перемещения грунта и м.б

Изобретение относится к орошаемому земледелию и может быть использовано при строительстве рисовых оросительных систем на повьшенных уклонах местности

Изобретение относится к оборудованию , применяемому при капитальной и эксплуатационной планировке поверхности

Изобретение относится к устройствам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов волочением, а именно к канатным скреперам, и может быть использовано для разработки русловых россыпных месторождений алмазов, например, в Анголе
Наверх