Замок

 

Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет повысить надежность запирания замка. Устройство содержит корпус, закрепленный на одной из соединяемых деталей. В корпусе расположен цилиндровый механизм с хвостовиком и запирающий элементом, который взаимодействует с зацепом, установленным на второй запираемой детали. Запирающий элемент соединен с хвостовиком и имеет форму цилиндра с продольным срезом. На цилиндрической поверхности запирающего элемента выполнены радиальный паз для его фиксации при закрывании и сообщаюцщйся с ним клиновидный паз, образующий осевой компенсатор при взаимодействии с зацепом. Наклонная стенка клиновидного паза выполнена под углом к рабочему концу запирающего элемента. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1442620 А 1

4 Е 05 В 65/02

ГАТЕ. T,"Ã

E .Ъ.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4234101/40-12 (22) 22.04.87 (46) 07.12.88. Бюл. № 45 (72) Э. П. Ложкин и В. Е. Соловьев (53) 683.338 (088.8) (56) Замок для крышки инструментального ящика мотоцикла «ИЖ-Юпитер — 5». Технический паспорт, чертежи 6.113-5417030СБ и 6.113-5417162, 1986. (54) ЗАМОК (57) Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет повысить надежность запирания замка. Устройство содержит корпус, закрепленный на одной из соединяемых деталей. В корпусе расположен цилиндровый механизм с хвостовиком и запирающий элементом, который взаимодействует с зацепом, установленным на второй запираемой детали. Запирающий элемент соединен с хвостовиком и имеет форму цилиндра с продольным срезом. На цилиндрической поверхности запирающего элемента выполнены радиальный паз для его фиксации при закрывании и сообщающийся с ним клиновидный паз, образующий осевой компенсатор при взаимодействии с зацепом. Наклонная стенка клиновидного паза выполнена под углом к рабочему концу запирающего элемента. 5 ил.

1442620

Изобретение относится к запирающим устройствам, преимущественно для запирания крышки инструментального ящика мотоцикла.

Цель изобретения — повышение надежности запирания замка.

На фиг. 1 изображен замок в открытом положении; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — замок в закрытом положении; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение  — В на фиг. 4.

Замок состоит из цилиндрового механизма 1 с ключом, установленного в корпусе 2 замка, размещенного на крышке 3 инструментального ящика с помощью скобы 4. Меха- 15 низм имеет хвостовик 5, соединенный с ним и выполненный в виде цилиндра запирающий элемент 6, имеющий продольный срез 7 и радиальный паз 8 для его фиксации при закрывании. Осевой компенсатор образован на цилиндрической поверхности запирающего элемента 6 клиновидным вырезом

9, наклонная стенка которого направлена к концу запирающего элемента для взаимодействия с зацепом 10, установленным на корпусе !1 ящика. Запирающий элемент 6 25 пропущен через профильное отверстие 12 ,зацепа.

Замок работает следующим образом.

При закрывании крышки 3 инструментального ящика запирающий элемент 6 входит в профильное отверстие 12 зацепа 10, далее ключом поворачивают механизм 1 и запирают крышку 3. Осевой компенсатор своим скосом выбирает зазоры и притягивает крышку 3 к корпусу 11 ящика. Открывание замка производится в обратной последовательности.

Формула изобретения

Замок, содержащий корпус для закрепления его на одной из соединяемых деталей, размещенный в корпусе цилиндровый меха-. низм, выполненный в виде цилиндра и установленный с возможностью поворота запирающий элемент, одним концом связанный посредством хвостовика с цилиндровым механизмом, осевой компенсатор и зацеп для закрепления его на другой соединяемой детали, имеющий профильное отверстие для взаимодействия с запирающим элементом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности запирания, запирающий элемент имеет выполненные на его цилиндрической поверхности продольный срез для размещения его в профильном отверстии зацепа и радиальный паз для фиксации его при закрывании, а осевой компенсатор образован сопрягающимся с радиальным пазом клиновидным вырезом, наклонная стенка которого выполнена под углом к свободному концу запирающего элемента.

f0

Составитель Ю. Куликов

Редактор Н. Яцола Техред И. Верес Корректор М. Васильева

Заказ 6361/27 Тираж 4! 8 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Замок Замок Замок 

 

Похожие патенты:

Замок // 972026

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям и может быть использовано для запирания дверей гаражей и складов, жилых и служебных помещений, сейфов у камер хранения, а также в качестве замка специального назначения

Изобретение относится к штанговому замку для дверцы шкафа, шарнирно соединенной с корпусом распределительного шкафа, содержащему блокирующий механизм, имеющий приводимый в направлении вращения исполнительный элемент, соединенный с блоком продольного перемещения, причем блок продольного перемещения имеет расположенный в направлении поступательного перемещения с промежутком от оси вращения исполнительного элемента элемент управления, приводимый от исполнительного элемента

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запорного устройства, содержащего корпус с центральным отверстием, средство крепления корпуса к крышке запираемого объекта, установленный в центральном отверстии корпуса с возможностью поворота стержень с запорным элементом, и выполненное за одно целое со стержнем средство для его поворота и ключ для взаимодействия со средством поворота

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к устройствам для запирания дверей кабин самолета
Наверх