Буровая установка и талевый блок для нее

 

Изобретение относится к горной промети , м.б. использовано в буровых установках и позволяет сократить затраты времени на изменение кратности талевой системы. Вышка 1 снабжена кронблоком 2 со шкивами (Ш). Последние связаны с установленными на одной оси Ш 6 талевого блока 7 с образованием многострунной талевой оснастки переменной кратности. На краю рабочей плош ,адки 3 установлен узел 8 фиксации петли (П) 9 талевого каната 5, выполненный в виде кронштейна с установленным на ос и Ш 10. При этом ось Ш 10 расположена в плоскости, перпендикулярной плоскости Ш кронблока 2, а Ш 10 - на уровне Ш 6. Узел фиксации блока 7 представляет собой фиксирующую поверхность (ФП) в виде линейных углублений , лежащих в плоскости Ш блока 7 и соответствующих выступам на несущих элементах блока 7. На последних закреплена ось, на которой установлены Ш 6, при этом крайние из них установлены консольно относительно несущих элементов. Блок 7 имеет защитные кожухи, торцовые из которых выполнены откидными. Для съема П 9 каната 5 блок 7 опускают на удобную глубину, откидывают защитный кожух и оттягивают блок 7 в зону ФП на площадке 3, совмещая выступы и углубления ФП. При этом П 9 поворачивается относительно крайних Ш 6, чем обеспечивается ее выход из ручья. Затем снимают П 9 и переносят на Ш 10 узла 8. 2 с. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил. so (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1442632 A 1 ц1)4 Е 21 В 1902

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4179157/22-03

-(22) 12.01.87 (46) 07.12.88. Бюл. № 45 (7! ) Производственное объединение «Уралмаш» (72) В. И. Матвеев и Л. Н. Михайлов (53) 622.242 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 594033, кл. В 66 D 3/04, 1976.

Алексеевский Г. B. Буровые установки

Уралмашзавода. — M. Недра, 1981, с. 308—

310. (54) БУРОВАЯ УСТАНОВКА И ТАЛЕВЫЙ

БЛОК ДЛЯ НЕЕ (57) Изобретение относится к горной промсти, м.б. использовано в буровых установках и позволяет сократить затраты времени на изменение кратности талевой системы. Вышка 1 снабжена кронблоком 2 со шкивами (Ш). Последние связаны с установленными на одной оси Ш 6 талевого блока 7 с образованием многострунной талевой оснастки переменной кратности. На краю рабочей площадки 3 установлен узел 8 фиксации петли (П) 9 талевого каната 5, выполненный в виде кронштейна с установленным на оси Ш 10.

При этом ось Ш 10 расположена в плоскости, перпендикулярной плоскости Ш кронблока

2, а Ш 10 — на уровне Ш 6. Узел фиксации блока 7 представляет собой фиксирующую поверхность (ФП) в виде линейных углублений, лежащих в плоскости Ш блока 7 и соответствующих выступам на несущих элементах блока 7. На последних закреплена ось, на которой установлены Ш 6, при этом крайние из них установлены консольно относительно несущих элементов. Блок 7 имеет защитные кожухи, торцовые из которых выполнены откидными. Для съема П 9 каната

5 блок 7 опускают на удобную глубину, откидывают защитный кожух и оттягивают блок 7 в зону ФП на площадке 3, совмещая выступы и линейные углубления ФП. При этом П 9 поворачивается относительно крайних Ш 6, чем обеспечивается ее выход из ручья. Затем снимают П 9 и переносят на Ш 10 узла 8. 2 с. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

1442632

10 !

Формула изобретения

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для изменения кратности талевой системы, и может быть использовано в буровых установках.

Цель изобретения — сокращение затрат времени на изменение кратности талевой сис-. темы.

На фиг. 1 показана буровая установка, общий вид; на фиг. 2 — талевый блок, установленный на фиксирующей поверхности; на фиг. 3 — вид сверху на подвешенный талевый блок с откинутым торцовым защитным кожухом; на фиг. 4 — фиксирующая поверхность на рабочей площадке.

Буровая установка содержит вышку 1, имеющую кронблок 2 со шкивами, рабочую площадку 3 с расположенным в центре нее ротором 4. Петли талевого каната 5, связывающие шкивы кронблока 2 со шкивами 6 талевого блока 7, образуют многоструйную талевую оснастку. На краю рабочей площадки 3 установлен узел 8 фиксации петли 9 талевого каната 5, выполненный в виде кронштейна с установленным на оси шкивом 10.

Причем ось шкива 10 расположена в плоскости, перпендикулярной плоскости шкивов кронблока 2, а сам шкив 10 установлен на уровне шкивов 6 талевого блока 7, закрепленного узлом 11 фиксации талевого блока.

Узел 11 фиксации талевого блока 7 представляет собой фиксирующую поверхность в виде линейных углублений, соответствующих выступам 12 на несущих элементах 13 талевого блока 7, расположенных на его боковой поверхности. Линейные углубления фиксирующей поверхности ориентированы в плоскости шкивов талевого блока 7. В несущих элементах 13 талевого блока 7 закреплена ось 14, на которой установлены шкивы

6, причем крайние из них (шкивы 15) установлены консольно относительно несущих элементов 13. Талевый блок 7 имеет защитные кожухи 16, среди которых торцовые кожухи 17 выполнены откидными и установлены на шарнирах 18 с возможностью бокового поворота относительно подвешенного талевого блока 7. К последнему присоединен крюк 19, а через кронблок 2 вышки 1 пропущен канат 21 от вспомогательной лебедки

22. Один конец талевого каната 5 закреплен на буровой лебедке 23, другой — в узле 24 его крепления.

Изменение кратности талевой системы на буровой установке осуществляется следующим образом.

Для съема петли 9 талевого каната 5 с консольно установленного на оси 14 шкива

15, талевый блок 7 опускают на удобную высоту, откидывают защитный кожух 17 путем поворота его на шарнирах 18, затем соединив канат 21 с крюком 19, оттягивают талевый блок вспомогательной лебедкой 22 в зону фиксирующей поверхности на рабочей

55 площадке 3 и укладывают его, совмещая выступы 12 и линейные углубления фиксирующей поверхности. При осуществлении этих операций петля 9, в отличии от петель на других шкивах, свободно поворачивается относительно шкива 15, тем самым обеспечивается ее свободный выход из ручья. Другим петлям при общем ослаблении натяжения талевого каната обеспечивается прилегание к ручьям соответствующих шкивов за счет ограниченности их перемещения в пазах защитных кожухов 16, Затем петлю 9 снимают со шкива 15 и переносят на шкив 10 узла 8. При подъеме талевого блока 7 петля 9 натягивается на шкиве 10 и удерживается в процессе работы с талевым блоком.

Установка петли 9 на шкиве 15 осуществляется в обратном порядке.

l. Буровая установка, включающая рабочую площадку, вышку, кронблок, талевый блок, шкивы которого связаны петлями талевого каната со шкивами кронблока с образованием многострунной талевой оснастки переменной кратности, отличающаяся тем, что, с целью сокрашения затрат времени на изменение кратности талевой системы, она снабжена по крайней мере одним узлом фиксации снятой петли, установленным на рабочей площадке.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что узел фиксации снятой петли выполнен в виде кронштейна с установленным на оси шкивом.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что ось шкива узла фиксации снятой петли расположена в плоскости, перпендикулярной плоскости шкивов кронблока.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что рабочая площадка снабжена узлом фиксации талевого блока.

5. Установка по и. 4, отличающаяся тем, что узел фиксации талевого блока выполнен в виде фиксирующей поверхности.

6. Установка по п. 2, отличающаяся тем, что шкив узла фиксации снятой петли установлен на уровне шкива талевого блока, закрепленного узлом фиксации талевого блока.

7. Установка по п. 5, отличающаяся тем, что фиксирующая поверхность выполнена.в виде линейных углублений, лежащих в плоскости шкивов талевого блока.

8. Талевый блок для буровой установки, содержащий шкивы, установленные на одной общей оси, закрепленной на несущих элементах, защитные кожухи, отличающийся тем, что, с целью сокращения затрат времени на изменение кратности талевой системы, по крайней мере один шкив расположен относительно несущих элементов консольно.

1442632

77

Составитель А. Меньшиков

Редактор Н. Я пола Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

3 а к аз 6360/27 Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

9. Блок по п. 8, отличающийся тем, что торцовые защитные кожухи выполнены откидными.

10. Блок по п. 8, отличающийся тем, что 5 на боковой его поверхности выполнены выступы для взаимодействия с фиксирующей

4 поверхностью узла фиксации талевого блока.

11. Блок по п. 9, отличающийся тем, что откидные защитные торцовые кожухи уста.новлены с возможностью их бокового поворота относительно подвешенного талевого блока.

Буровая установка и талевый блок для нее Буровая установка и талевый блок для нее Буровая установка и талевый блок для нее 

 

Похожие патенты:

Кронблок // 1384711
Изобретение относится к бурению скважин и позволяет повысить эффективность бурения скважин за счет обеспечения непрерывности бурения

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровому оборудованию, предназначенному для спуска, подъема и удержания на весу бурильных и обсадных колон и обеспечения технологически необходимых манипуляций с ними при проводке скважин

Изобретение относится к оборудованию для бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области грузоподъемных механизмов и предназначено для регулирования скорости грузозахватного устройства

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для спускоподъемных операций с трубами при бурении и капитальном ремонте. Штроп бурильный однострунный состоит из штанги, верхней и нижней проушин. С торца нижней части проушин высверлено отверстие с расточкой с целью охвата полумуфт, крепящихся на штанге. На торцах штанги выполнено резьбовое отверстие для винтов крепежных. Винтами крепежными крепятся нижняя и верхняя рукоятки. Рукоятка имеет П-образную форму с кольцевой частью на одном конце с отверстием для прохода винта крепежного и С-образной частью на другом, служащим для крепления на штанге путем ее охвата. Предохранительные скобы предназначены для фиксации верхней и нижней рукояток на штанге штропа и соединяются с рукоятками сварными соединениями при монтаже штроп. Полумуфты служат для сочленения штанги и проушин. Штанга и проушины провариваются сплошным сварным соединением. Изобретение обеспечивает упрощение изготовления и ремонта устройства. 8 ил.

Группа изобретений относится к телескопическому подвесу, предназначенному для соединения с подъемником скважинного оборудования, судну, включающему указанный подвес, и способу проведения скважинных операций с использованием указанного подвеса. Подвес выполнен с возможностью динамического телескопирования при эксплуатации скважины в нефтедобывающей промышленности. Подвес содержит трубку, имеющую первый орган прикрепления и насаживаемый конец, и стержень, выполненный с возможностью телескопического перемещения относительно трубки вдоль общей продольной оси трубки и стержня. Стержень снабжен по меньшей мере одним сквозным отверстием, которое перпендикулярно продольной оси этого стержня и выполнено с возможностью приема удерживающего пальца, приводимого в движение приводом. На своем втором конце стержень снабжен по меньшей мере первой упорной частью. Трубка снабжена по меньшей мере одной первой контактной частью, выполненной с возможностью поддержки первой упорной части стержня, когда трубка и стержень имеют максимальное относительное продольное смещение. Изобретение обеспечивает повышение безопасности работ, выполняемых с плавучего судна. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх