Панорамирующая головка

 

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для осуществления панорамирования в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей и повышение удобства в эксплуатации. На основании I смонтирован корпус 4 с кронштейном 2, имеюш,им рабочую площадку 3. Кронштейн 2 имеет пружинящий элемент, образованный прорезью 8. Последняя расположена в плоскости , перпендикулярной основанию 1 и плоскости поперечного сечения выступа 9 корпуса , на котором установлен кронштейн 2. Фрикционные вкладыши 6 размещены между корпусом 4 и кронштейном 2. Панорамирование осуществляется рукояткой, установленной в резьбовом отверстии кронщтейна 2 и взаимодействующей с пружинящей прорезью 8. 1 3. п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1442778 (04 F16M ll 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4086158/28-12 (22) 01.07.86 (46) 07.12.88. Бюл. № 45 (72) М. А. Ахметжанов, С. И. Помочилин и А. И. Мирошников (53) 621.88 (088.8) (56) Патент США № 2261426, кл. 248-183, 194! . (54) ПАНОРАМИРУЮЩАЯ ГОЛОВКА (57) Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для осуществления панорамирования в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Целью .изобретения является расширение функциональных возможностей и повышение удобства в эксплуатации. На основании 1 смон тирован корпус 4 с кронштейном 2, имеющим рабочую площадку 3. Кронштейн 2 имеет пружинящий элемент, образованный прорезью 8. Последняя расположена в плоскости, перпендикулярной основанию 1 и плоскости поперечного сечения выступа 9 корпуса, на котором установлен кронштейн 2.

Фрикционные вкладыши 6 размещены между корпусом 4 и кронштейном 2. Панорамирование осуществляется рукояткой, установленной в резьбовом отверстии кронштейна 2 и взаимодействующей с пружинящей прорезью 8. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

1442778

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для осуществления панорамирования в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей и повышение удобства в эксплуатации.

На фиг. 1 показана панорамирующая головка, общий вид с разрезом; на фиг. 2— вид А на фиг. 1.

Панорамирующая головка содержит цилиндрическое основание 1, которое может являться непосредственно вертикальной стойкой панорамирующей головки, кронштейн 2 с рабочей площадкой 3, корпус 4, рукоятку 5 панорамирования, фрикционные вкладыши 6. В нижней части кронштейна 2 выполнены отверстие 7 и пружинящий разрез 8, расположенный в плоскости, перпендикулярной оси отверстия, и образующий пружинящий элемент.

На боковой поверхности корпуса 4 соосно выполнены цилиндрический выступ 9 и фланец 10 с отверстиями. Головка снабжена стопорными винтами 11 и 12 и имеет кольцевые канавки 13 и 14.

Корпус 4 установлен на основании 1 и соединен с ним стопорным винтом 11. Кронштейн 2 установлен на цилиндрический выступ 9 и с помощью винта 15 прижат к фрикционным вкладышам 6. Рукоятка 5 панорамирования установлена в нижней части кронштейна 2, при этом ее свободный конец взаимодействует с пружинящим элементом 8.

Фрикционные вкладыши 6 представляют собой цилиндры с плоскими торцами или с одним из вогнутых торцов, взаимодействующим с цилиндрической поверхностью основания 1. Фрикционные вкладыши свободно вставляются в отверстия корпуса 4 и передают воздействие пружинящего элемента 8 на основание 2.

На фиг. 1 установка кронштейна 2 с пружинящим элементом 8 показана условно, при этом подразумевается, что пружинящий элемент 8 должен быть установлен с определенным зазором, обеспечивающим свободное боковое перемещение, и сам кронштейн 2 должен быть установлен по скользящей посадке, обеспечивающей возможность его поворота.

Возможное незначительное нарушение параллельности плоскостей фланца 10 и пружинящего элемента 8 кронштейна 2 не влияет на степень фиксации. При этом усилие фиксации определяется усилием, создаваемым рукояткой 5. В данной конструкции не требуется прямо пропорциональной зависимости степени фиксации головки от усилия создаваемого рукоятко" 5.

Шайба 16 служит для предотвращения самоотвинчивания винта 15 и одновременно фрикционной прокладки между винтом 15 и кронштейном 2.

Панорамирующая головка работает следующим образом.

Для осуществления выбора положения рабочей площадки освобождают стопорные винты 11 и 12, поворачивают рукоятку 5 панорамирования против часовой стрелки.

При этом свободный конец рукоятки выходит из пружинящего разреза 8, освобождая последний, в результате чего происходит одновременное освобождение рабочей площадки, позволяющее с помощью рукоятки 5 панорамирования выбрать нужное направление.

Для осуществления фиксации выбранного направления вращением рукоятки 5 панорамирования по часовой стрелке приводят во взаимодействие свободный конец рукоятки и пружинящий разрез 8. Пружинящий элемент передает усилие на фрикционные вкладыши 6, которые одновременно взаимодействуют с основанием 1 и кронштейном 2.

При этом фиксация корпуса 4 относительно основания 1 и кронштейна 2 относительно корпуса 4 осуществляется фрикционными вкладышами 6, на которые приложено зажимное усилие.

Для выбора нового положения рабочей головки необходимо вращением рукоятки 5 против часовой стрелки снять зажимное усилие с фрикционных вкладышей, переместив рукоятку в пространстве в нужном направлении, вращением ее по часовой стрелке осуществляют фиксацию выбранного направления.

Для осуществления панорамирования вокруг вертикальной оси необходимо при выбранном положении головки в вертикальной плоскости зафиксировать его стопорным винтом 2 (стопорный винт 11 свободный) .

При этом рукояткой 5 можно осуществлять горизонтальное панорамирование с любой степенью фиксации и фиксацию головки в нужном направлении.

Для осуществления панорамирования вокруг горизонтальной оси (верткальное панорамирование) стопорный винт 12 должен быть свободным, заворачивают винт 11, который фиксирует головку в выбранном направлении по горизонту, а рукояткой 5 панорамирования с любой степенью фрикции управляют головкой в вертикальной плоскости.

Панорамирующая головка позволяет осуществлять оперативный выбор положения рабочей площадки и, соответственно, установленного на ней прибора, а также панорамирование от одной рукоятки с одинаковыми усилиями по горизонтали и вертикали, что создает удобство оператору.

Формула изобретения

1. Панорамирующая головка, содержащая смонтированный на основании корпус, расположенный на корпусе с возможностью

1442778

Составитель С. Бражник

Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верес Корректор H. Король

Заказ 6368/35 Тираж 629 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 поворота вокруг вертикальной и горизонтальной осей кронштейн с рабочей площадкой для установки объекта, имеющий пружинящую прорезь и пересекающее прорезь резьбовое отверстие для размещения с возможностью возвратно-поступательного перемещения рукоятки панорамирования, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей. и повышения удобства в эксплуатации, корпус имеет выступ, продольная ось которого параллельна плоскости основания, а кронштейн расположен на выступе корпуса таким образом, что его пружинящая прорезь перпендикулярна плоскости основания и плоскости поперечного сечения выступа, при этом между контактирующими поверхностями корпуса и кронштейна размещены фрикционные элементы.

2. Панорамирующая головка по пп. и 2, отличающаяся тем, что ось резьбового отверстия для размещения рукоятки наклонена под острым углом к плоскости пружинящей прорези корпуса.

Панорамирующая головка Панорамирующая головка Панорамирующая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для ориентирования объекта, установленного на первой плоскости, например антенны радара относительно второй плоскости, например палубы корабля

Изобретение относится к устройству дисплея с плоским экраном, конкретнее к усовершенствованному устройству регулировки вращения вокруг оси дисплея с плоским экраном

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для ориентирования объектов в горизонтальной и вертикальной плоскостях, например мониторов, телевизоров и т.д

Шарнир // 2230951
Изобретение относится к машиностроению, а именно к круговым фермам для подвески криогенных емкостей, а также к стрежневым системам для установки агрегатов снаружи или внутри криогенной емкости

Изобретение относится к нанотехнологии, а именно к устройствам, обеспечивающим микроперемещения по трем координатам, например, в качестве сканера в зондовой микроскопии

Изобретение относится к поворотным стойкам, преимущественно для крепления мониторов с плоским экраном, и может найти применение в различных областях техники, в частности в автоматике, индустрии компьютерных игр, в игорном бизнесе и других областях

Изобретение относится к штативам для удержания и позиционирования полезной нагрузки в пространстве

Изобретение относится к приборостроению и позволяет повысить удобство в эксплуатации за счет увеличения угла наклона головки в вертикальной плоскости и повышения надежности ее фиксации

Штатив // 1735657
Наверх