Способ работы системы защиты рекуператора от пережога

 

Изобретение позволяет повысить эффективность защиты при переменном расходе воздуха. Защитная секция 3 предвключена основной секции 2 и включена параллельно ей по воздуху. Часть заданного расхода подают в секцию 3, другую его часть - в секцию 2, а в периоды снижения заданного расхода воздуха увеличивают часть воздуха, подаваемого в секцию 3. Благодаря этому за счет возрастания скорости в трубах секции 3 увеличивается коэффициент теплоотдачи в них с воздущной стороны и отбор тепла от дымовых газов. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 511 4 F 23 1 15/04

ВСЕСОЮЗИкЛ

М",ЕЛИ- И» .".,;:;.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ возд х . холо ныл

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4188332/24-06 (22) 01.12.86 (46) 07.12.88. Бюл. № 45 (71) Юго-Восточное производственно-техническое предприятие «ЮВэнергочермет» (72) Н. Н. Кузнецов, М. А. Лизогубов, В. П. Байков и А. М. Чудновский (53) 621.595.94 (088.8) (56) Тебеньков Б; П. Рекуператоры для промышленных печей. 1967.— М.: Металлургия, с. 265, рис. 163.

Там же, с. 284, рис. 175г. (54) СПОСОБ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ РЕКУПЕРАТОРА ОТ ПЕРЕЖОГА

„„SU„„1442792 А1 (57) Изобретение позволяет повысить эффективность защиты при переменном расходе воздуха. Защитная секция 3 предвключена основной секции 2 и включена параллельно ей по воздуху. Часть заданного расхода подают в секцию 3, другую его часть— в секцию 2, а в периоды снижения заданного расхода воздуха увеличивают часть воздуха, подаваемого в секцию 3. Благодаря этому за счет возрастания скорости в трубах секции 3 увеличивается коэффициент теплоотдачи в них с воздушной стороны и отбор тепла от дымовых газов.

1 ил.

1442792

Формула изобретения

Состав итель Г. Петро в

Редактор H. Лазаренко Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 6368/35 Тираж 5!0 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раулская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в рекуператорах топливосжигающих установок.

Цель изобретения — повышение эффективности защиты при переменном расходе воздуха.

На чертеже схематично изображен рекуператор для осуществления предлагаемого способа.

Рекуператор содержит установленные в газоходе 1 основную секцию 2 и предвключенную ей по газам и параллельно включенную по воздуху защитную секцию 3.

Секции 2 и 3 содержат подводящие воздушные патрубки 4 и 5, подключенные к раздающему воздухопроводу 6, и отводящие воздушные патрубки 7 и 8, подключенные к собирающему воздухопроводу 9. В воздушном патрубке 5 установлена задвижка 10, а в патрубке 4 — задвижка ll с исполнительным механизмом 12, связанным через регулятор 13 с датчиком 14 расхода, уста- 20 новленным в раздающем воздухопроводе 6.

Система защиты рекуператора от пережога работает следующим образом.

В период пуска при максимальном заданном расходе топлива и соответствующем заданном расходе воздуха задвижку 10 устанавливают в положение, обеспечивающее заданный максимально необходимый расход и, соответственно, скорость в трубах защитной секции 3, которая обеспечивает предохра- З0 нение секции 3 от перегрева и пережога.

В дальнейшем степень открытия задвижки 10 оставляют неизменной, а в секцию 2 подают остальную часть воздуха.

При снижении расхода топлива в процессе эксплуатации и, соответственно, при необходимости снижения заданного расхода воздуха его уменьшают за счет воздействия регулятора 13 на исполнительный механизм

12, который вызывает прикрывание задвижки 11 и сокращение расхода воздуха в основной секции 2.

В этом случае ввиду неизменности положения задвижки 10 расход воздуха, подаваемого в защитную секцию 3, увеличивается. При этом скорость в трубах секции 3 возрастает, что увеличивает коэффициент теплоотдачи с воздушной стороны в трубах секции 3 и, соответственно, отбор тепла от дымовых газов. Вследствие увеличенного отбора тепла температура последних снижается в большей степени, чем в заданном режиме, и в секцию 2 поступают газы с пониженной температурой. Это способствовало тому, что несмотря на снижение теплоотдачи с воздушной стороны секции 2, связанное с уменьшением скорости воздуха при снижении расхода воздуха по сравнению с заданным, температура стенок труб секции 2 не превышает уровень, опасный в отношении их пережога.

Таким образом, эффективность защиты рекуператора от пережога при переменном расходе воздуха повысилась.

Способ работы системы защиты рекуператора от пережога, содержащего основную секцию и предвключенную ей по газам и параллельно включенную по воздуху защитную секцию путем подачи части заданного расхода в защитную секцию, а другой части — в основную, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности защиты при переменном расходе воздуха, в периоды снижения Заданного расхода воздуха увеличивают часть воздуха, подаваемого в защитную секцию.

Способ работы системы защиты рекуператора от пережога Способ работы системы защиты рекуператора от пережога 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и м.б

Изобретение относится к конструкциям теплообменных элементов ванных стекловаренных печей

Газоход // 1383049

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к металлургическим печам для нагрева металлических изделий

Изобретение относится к устройствам для подогрева воздуха высокотемпературными отходящими газами различных технологических агрегатов и применяется в технике энергосбережения

Изобретение относится к теплоутилизирующим устройствам, применяемым для нагрева газа (воздуха) в нагревательных и термических печах различного назначения, применяемых в нефтехимической, машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетическим устройствам и, в частности, к устройствам для нагрева воздуха, предназначенным для использования в системах воздушного отопления бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к котельной технике, в которой в качестве топлива используется природный газ и жидкое топливо

Изобретение относится к области металлургии, а именно, к воздухонагревателям, используемым для утилизации тепла горячих отходящих дымовых газов промышленных металлургических печей
Наверх