Гидросистема для устройств электрокаплеструйной технологии

 

Изобретение относится к электрокаплеструйной технологии и может быть использовано при маркировке, печати, вьгооде информации. Целью изобретения является повьшение надежности и экономичности. Гидросистема предусматривает использование пневмосети для питания линии нагнетания и линии всасьшания, включение линий перелива между баками и заправки, применение элект1юмагнитных распределителей и датчиков уровня жидкости для автоматизации операций перелива и заправки. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

SU (!9! (ш 1 4 (я) 4 G 01 D 15/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Д ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ. СССР

ПО.ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4094316/31-1 2 (22) 11. 07. 86 (46) 07. 12.88. Бюл. К 45 (71) Ленинградский институт точной механики и оптики (72) В.И.Безруков, В.Д.Спиридонов, Е.Ф.Суходолов и С.А.Хаеш (53) 53.087 (088.8) (56) Патент США Р 3761953, кл. 6 01 0 15/18, 1973. (54) Г1ЩРОСИСТЕИА ДЛЯ УСТРОЙСТВ

ЭЛЕКТРОКАИЛЕСТРУЙНОИ ТЕХНОЛОГИИ . (57) Изобретение относится к электрокаплеструйной технологии и может быть использовано при маркировке, печати, выводе информации. Целью изобретения является повышение надежности и экономичности. Гидросистема предусматривает использование пневмосети для питания линии нагнетания и линии всасывания, включение линий перелива между баками и заправки, применение электромагнитных распределителей и датчиков уровня жидкости для автоматизации операций перелива и заправки. 1 ил.

1442835

Изобретение относится к электрокаплеструйной технологии и может быть использовано в ЭВИ, устройствах маркировки, полиграфии и множительной техники.

Цель изобретения — повышение asтамятизаDMH надежности B 9KQHQMHR ности

На чертеже приведена схема гидро- 10 пневмасистемы,, Гидроггневмосистемя состоит из последовательно соединенных трубопроводам и подключенньгх к сети 1 вентиля 2, устройства 3 подготовки газа (воздуха или лучше нейтрального газа типа азот, гелий), включающего фильтрацию, обезвоживание, удаление масел и дега,anmo. редуктора (регулируемый преабрязавятелт.-,цавления 20 газа) 4, пневмятггческога фильтра 5, нагнетающего бяка 6 для рабочей жидкости (под давлением выше атмосферного), гидравлического фильтра 7 и генератора 8 капель с. вибрацианнай 25 эмиссией капель жидкости, подаваемой под постоянным давлением, Ветвь вс=.сывяння неиспользованной рабочей жидкости включает эжектор 9, присоединенный через регулируемый 30 драссель 10 к сети 1, электромагнитный кляпанный пьгевморяспределитель

11 первый всэсывэгощий бак 12„электромагнитный клап".нньгй гидрораспредели ель 13 г лавушку 14, Дополнительная ветвг. ",=.сясывания включает электромагнитный гидраряспределитель 13, подсоединенный, лавушке 14, штуцер в арой- вся сьгзягощий бак 1 6 шту цер 17 ..-;: э,"кектар 9.. Первая линия само тачнага (гравитационного) перелива из первого всасывсооще-о бяка 12 в нагнетающий бак 6 вкгоочяет штуцер,8, электромагнитный гидроклапян 19, фильтр ?0 и штув,ер 21. Вторая линия

45 сяматачнага перелива из Bторого Всасывагощегo;=.aêà 1 ";в :первый 12 включает штуц- „" 22, электромагнитный гидроклапян 23 и штуцер 24. Линия заправI ки системы рабочей жидкостью включает зяправачный бяк 25,, электромагнитный гидраклапэн 26 и ш уцер 27.

Таким образам, пневмолиния постояннога давления включает элементы

1-5, штуцер 28 и переходит в бяке б

В Гидралинию настоянного давления, включающую штуцер 26 и элементы 7 и 8. Причем из этой линии элементы

1-4 составляют линию с давлением пневмосети (0,4-0,6 YJIa), а остальные элементы находятся под рабочим давлением, установленным с помощью редуктора 4 (О, 1-0,2 ИПа). Ва всасывающей линии, содержащей элементы

14, 13, 15 и 12, штуцера 30 и 17 и эжектор 9, за счет регулирующего дросселя 10 устанавливается всасывающее разряжение порядка 0,01 МПа. В схему введены датчики 31-33 опускания уровней жидкости баках за счет контроля величины сопротивления между корпусами баков (металлическИх) и электродами.

1 голь электродов могут выполнять распределители, фильтры или специально введенные промежуточные штуцера, отделенные от соседних металлических элементов изоляционными шлангами. Промежуточные штуцера могут располагаться на 10-15 мм выше, чем нижние штуцера баков. При опускании уровня жидкости ниже промежуточного штуцеря (в момент, когда электрод датчика не смачивается краской) сопротивление датчика резко возрастает, что ч является информационным параметром. Нневмарас, гидрораспределитель и гидраклананы имеют электромагнитный привод, выполнены в виде клапанных распределителей двухпазиционных, двухлинейных, причем они характеризуются высокой герметичностью, большим сроком службы, возможностью работы при высоких давлениях (до 32 ИПа). Аналогичные датчики можно использовать также для контроля за забиванием фильтров, особенно выходного фильтра 7. На базе ппевмо- гидрораспределителей (электромагнитных) (на схеме они в исходном положении) можно легко организовать автоматическую систему управления гидропневмосистемой.

На чертеже представлены также другие элементы, не входящие в гидропневмосистему, но необходимые для мозаично-матричного покапельного знакоформирования знякаграфической информации . заряжающий 34 и отклоняющие 35 электродь, электронный блок 36 управления, вкгпочающий знакогенератор, устройство синхронизации, блок питания„ усилители, управляющая ЭВИ 37 и запечатываемый материал 38 (бумагa., металл, кажа и др.) ..

14428

Гидросистема в составе устройства электрокаплеструйной печати и маркировки работает следующим образом.

В исходном состоянии распредели5 телей и при отключенной пневмосети (вентиль 2 закрыт) заливают в бак 25 рабочую жидкость, например нитрокраску, обеспечив ее фильтрацию. Бак

25 может централизованно питать длительный промежуток времени одну или а несколько гидросистем. Он может находиться на удалении от гидросистемы в отдельном помещении. Это упрощает 15 обслуживание бака и контроль за его состоянием, а также улучшает условия безопасности труда, подготовку краски. Подключают пневмосеть вентилем 2.

Заправка нагнетающего бака проис- 2О ходит в два этапа. На первом этапе происходит заправка первого всасывающего бака включением распределителя 26 (остальные обесточены). На втором этапе осуществляется перелив из 25 первого всасывающего бака в нагнетающий бак включением распределителей

11 и 19. На обоих этапах перелив из бака в бак идет самотеком. Для ускорения заправки и перелива запра- 30 вочные и нереливочные трубопроводы и каналы должны иметь значительное живое сечение, а бак 25 должен находиться выше бака 12, который в свою очередь должен находиться выше бака 6. Уровень жидкости, заправленной в бак 6, должен быть ниже штуцера 28. Это можно контролировать по времени заправки или по уровнемеру в баке 25, или же введя в бак 12 4б дополнительный датчик верхнего уровня, аналогичный датчику нижнего уровня. Тогда операцию заправки нагнетающего бака можно автоматизировать.

Однако эта операция из-за незначи- 45 тельного расхода краски повторяется не часто.

При рабочем режиме все распределители,находятся в исходном состоя- 5О нии (отключены). В этом случае по нагнетающей линии выбрасывается струя жидкости, которая ультразвуковым вибратором разбивается на монодисперсные капли. Заряженные go индивидуальной величины зарядов капли используются для мозаично-матричного зна- коформирования под действием управляющей системы (иикропроцессора).

Неиспользованные капли попадают в ловушку и по линии всасывания пг„ .вме-! щаются в виде ламинарной (спокойной) струи в всасывающий бак 12. В ловушку 14 для обеспечения плотности струи и для предотвращения возврата жидкости можно ввести дроссель. Всасывание происходит через верхний штуцер 30 с тем, чтобы предотвратить обратный слив жидкости из бака 12 при отказе эжектора 9. Кроме того, всасывание через штуцер. ЗЦ способствует ламинарному втеканию жидкости в бак и ускорению дегазации жидкости в баке 12, чему также способствует разряжение. Баки 6 и 12 можно выполнить с соизмеримыми объемами. При срабатывании датчика 34 нижнего уровня автоматически включается режим работы при переливе из первого всасывающего бака в нагнетающий бак. В этом случае включаются распределители 13 и 11. При этом всасывание неиспользованных капель идет во второй вса-сывающий бак по дополнительной ветви всасывания.

Перелив идет до срабатывания датчика 33 нижнего уровня. С окончанием перелива включается режим работы при переливе из второго всасывающего бака в первый всасывающий бак по второй ветви перелива. При этом включен клапан 23. Перелив происходит до срабатывания датчика 32 нижнего уровня.

Далее эти режимы автоматически продолжаются до тех пор, пока не израсходуется жидкость, находящаяся в баках 12 и b. В момент одновременного срабатывания двух датчиков 33 и 34 нижнего уровня происходит автоматическая заправка бака 6 из бака 25.

Процессу заправки соответствует всасывание неиспользованных капель ло дополнительной ветви всасывания в бак 6 с последующим переливом его содержимого в бак 12.

Формула изобретения

Гидросистема для устройств электрокаплеструйной технологии, включающая пневиогидролинпю нагнетания, содержащую последовательно связанные трубопроводои редуктор, соединенныи через вентиль с пневиосетью, верхнии штуцер нагнетающего Ьака, первый нижний штуцер нагнетающего Ьака, гидСоставитель В. Гордеев

Редактор И.дербак Техред М.Дидык Корректор И.Муска

Заказ 6374/38 . Тираж .717 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

3!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

f442 равлический фильтр и генератор капель, пневмогидролинию всасывания, содержащую последовательно соединенные трубопроводом ловушку для капель

5 и первый верхний штуцер всасывающего бака, подключенного через второй верхний штуцер к источнику разрежения, гидролинию возврата, соединяющую через нормально закрытый канал первого гидроклапана второй нижний штуцер нагнетающего бака с нижним штуцером всасывающего бака, гидролинию заправки, включающую последовательно соединенные трубопроводом заправочный бак, нормально закрытый канал второго гидроклапана, всасывающий бак, датчики уровня жидкости, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и экономичности, она снабжена вторым всасывающим баком с одним нижним и двумя верхними штуцераии, установленными на первом всасывающем баке, третьим и четвертым верхними штуцерами, 2Б второй гидролинией возврата с установленным иа ней третьим гидроклапаном, соединяющим через свой нормаль835 6 но закрытый канал четвертый верхний штуцер первого всасывающего бака с нижним штуцером второго всасывающего бака, первый верхний штуцер которого соединен с источником разрежения, двухпозиционным пневмораспределителем с нормально закрытым и нормально открытым каналами, соединяющим в первом положении второй верхний штуцер первого всасывающего бака через нормально открытый канал с источ" ником разрежения, а во втором положении через нормально закрытый канал — с выходом редуктора, гидрораспределителем с нормально открытым и нормально закрытым каналом, соединяющим ловушку для капель, в первом положении — с первым верхним штуцером первого всасывающего бака, а во втором положении - с вторым верхним штуцером второго всасывающего бака, причем нижний штуцер первого всасывающего бака расположен выше верхнего штуцера нагнетающего бака, а верхний штуцер первого всасывающего бака расположен ниже нижнего штуцера второго всасывающего бака.

Гидросистема для устройств электрокаплеструйной технологии Гидросистема для устройств электрокаплеструйной технологии Гидросистема для устройств электрокаплеструйной технологии Гидросистема для устройств электрокаплеструйной технологии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к струйнопечатающим устройствам, может найти применение при эксплуатации струйнопечатающих систем и позволяет повысить точность измерения путем расширения частотного диапазона исследуемых процессов каплеобразования в струе

Изобретение относится к области струйной печати Способ содержит операции подачи импульса тока на электроды и пропускания этого импульса непосредственно через жидкость , нагрева жидкости до температуры парообразования, образования парового пузьфька и вытеснения из сопла жидкости

Изобретение относится к струйной печати

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано в печатающих устройствах

Изобретение относится к вычислительной технике, полиграфии и электронно-ионной технологии и может найти применение в электрокаплеструйных выводных устройствах ЭВМ и множительной технике

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано при построении-устройств, пред:Назначенных для вывода информации из ЭВМ, в печатающих устройствах, множительной аппаратуре и фотографии

Изобретение относится к устройствам регистрации информации

Изобретение относится к электрокаплеструйной технологии маркировки всевозможных объектов в различных отраслях

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в различных отраслях народного хозяйства для маркирования деталей и изделий

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в системах регистрации информации

Изобретение относится к электрокаплеструйной технологии и может найти применение при маркировке, печати, графопостроении, выводе информации

Изобретение относится к устройствам электрокаплеструйной технологии и может найти применение при изготовлении, настройке, эксплуатации и исследовании электрокаплеструйных маркирующих и печатающих устройств в полиграфии выводных устройствах ЭВМ, а также при измерениях параметров вибрации и вращения, может быть использовано при разработке рабочих жидкостей для струйных печатающих устройств и позволяет повысить качество путем предотвращения размазывания изображения

Изобретение относится к электрокаплеструйной технологии, в частности к устройствам подачи рабочей жидкости в сопло при электрокаплеструйном способе отображения информации

Изобретение относится к области оргтехники, а именно к конструкции пишущих узлов устройств выводов графической и символьной информации из ЭВМ, и может быть использовано в графопостроителях и печатающих устройствах для получения многоцветных изображений на бумажном носителе

Изобретение относится к электрокаплеструйной технологии и может быть применено в электрокаплеструйных устройствах печати, маркировки, графопостроения, а также выводных устройствах ЭВМ, в множительной технике и полиграфии, и позволяет расширить технологические возможности устройства
Наверх