Устройство для очистки жидкости в электрическом поле

 

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкости в электрическом поле, относится к области очистки диэлектрических жидкостей (ДЖ) от механических частиц загрязнений (МЧЗ). Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей устройства путем повышения грязеемкости и увеличения времени работы до регенерации, в течение которое сохраняется стабильность по тонкости очистки. Устройство имеет диафрагму в виде перфорированной пластины с отверстиями, расположенными вдоль каждой очистительной секции и имеющими суммарную площад ь выходного сечения в каждой секции, пропорциональную расстоянию от каждой секции до входного штуцера. Диафрагма установлена в верхней части очистительного пакета для вовлечения в процесс очистки ДЖ всего объема каждой и их свободной саморегенерации и плотно прижата к плоским изолированным электродам. Устройство содержит также отсекатель,расположенньй в нижней части корпуса ниже входного штуцера и закрывающий отстойник в момент подачи очищаемой ДЖ в устройство для исключения захвата отстоя потоком ДЖ из отстойника. 3 ил. § (Л с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU,„, 1443927 А1 (gD 4 В Of D 17/06,С 10 G 33/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

jl

s н двтогском г свидетельствм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4212523/31-26 (22) 20.03.87 (46) 15. 12.88. Бюп. № 46 (71) Киевский институт инженеров гражданской авиации им.60-летия СССР (72) В.Г.Кривченко, С.В.Чирков, В.В.Гаража и В.И.Казанец (53) 66.066.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1144725, кл. В 01 D 17/06, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ (57) Изобретение относится к устройствам для очистки жидкости в электрическом поле, относится к области очистки диэлектрических жидкостей (ДЖ) от механических частиц загрязнений (МЧЗ). Целью изобретения является расширение эксплуатационных

A возможностей устройства путем повышения грязеемкости и увеличения времени работы до регенерации, в течение которое сохраняется стабильность по тонкости очистки. Устройство имеет диафрагму в виде перфорированной пластины с отверстиями, расположенными вдоль каждой очистительной секции и имеющими суммарную площадь выходного сечения в каждой секции, пропорциональную расстоянию от каждой секции до входного штуцера. Диафрагма установлена в верхней части очистительного пакета для вовлечения в процесс очистки ДЖ всего объема каждой секции и их свободной саморегенерации и плотно прижата к плоским изолированным электродам. Устройство содержит также отсекатель,расположенный в нижней части корпуса ниже входного штуцера и закрывающий отстойник в момент подачи очищаемой ДЖ в устройство для исключения захвата отстоя потоком ДЖ из отстойника.

3 ил.

1443927

Изобретение относится к очистке диэлектрических жидкостей от механи- ческих частиц загрязнений в электрическом поле и может быть использова-5 но для очистки рабочих жидкостей гидравлических систем, смазочных масел, топлив двигателей внутреннего сгорания и промывочных жидкостей, обладающих высокими диэлектрическими свойст- 10 вами.

Целью изобретения является расши- . рение эксплуатационных возможностей устройства путем повышения грязеемкости и увеличения времениработы уст-15 ройства до регенерации, в течение которого сохраняется стабильность по тонкости очистки.

На фиг.1 представлено устройство для очистки жидкости в электрическом 20 поле (отсекатель изображен в закрытом положении, что соответствует процессу работы устройства, пунктиром показано открытое положение отсекателя — при нерабочем состоянии устройства; на фиг.2 — расположение перфорированной пластины — диафрагмы в устройстве; на фиг.3 — отсекатель в открытом положении.

Устройство для очистки жидкости в электрическом поле содержит корпус 1, штуцеры 2 и 3 для входа очищаемой и выхода очищенной жидкости, кран 4 для слива отстоя из отстойника 5 устройства и для его регенерации. В кор- g5 пусе 1 размещены плоские электроды 6, сетчатые гофрированные электроды 7, примыкающие вершинами гофров к плоским электродам, наполнитель 8 из органического эластичного волокна, опор- 40 . ные диэлектрические пластины 9, на которые опираются электроды 6 и 7, электрические шины 10 и 11 с клеммами 12 подвода высокого напряжения от источника питания к электродам и сое- 45

,"инительные проводники 13. Шина 10 изолирована от корпуса 1 диэлектрическими втулками 14 и 15, а шина 1 1 замкнута на заземленный корпус.Устройство содержит источник 16 питания. В верхней части очистительного пакета размещена диафрагма 17, которая плотно прижата к плоским изолированным электродам 6. В верхней части корпуса смонтирован переключаю-55 щий механизм 18, а в нижней — отсекатель 19 и электромеханизм 20.

Отсекатель 19 расположен в ниж— ней части корпуса 1 ниже входного штуцера 2 и состоит из створок 21, каждая из которых свободно закреплена на индивидуальной металлической оси 22, свободными краями зафиксированной в корпусе 1, рычагов 23, шарнирно связанных со створками 21 и тягой 74, соединенной со штоком электромеханизма 20, смонтированного на корпусе 1 и электрически соединенного с переключающим механизмом 18.

Устройство для очистки жидкости в электрическом поле работает следующим образом.

Очищаемая жидкость заполняет пространство между электродами 6 и 7, поднимается поплавок переключающего механизма 18 и замыкаются его контакты, При этом подается питание на электромеханизм 20, шток его втягивается на величину хода штока, его тяга 24 смещается вправо, и створки

21 отсекателя, шарнирно. связанные посредством рычагов 23 с тягой 24, закрываются, тем самым отсекая отстойник от входящего в устройство потока жидкости. В этот же момент высокое -напряжение подается на электроды 6 и 7 через клеммы 12 от высоковольтного источника 16 питания.

Под воздействием неоднородного электрического поля механические частицы загрязнений осаждаются преимущественно на поверхности поляризованного в электрическом поле волокна 8 и частично на изоляции плоских электродов 6 в зонах наибольшей неоднородности электрического поля — у вершин гофров сетчатых электродов ?.

При отключении питания снимается высокое напряжение с электродов 6 и 7 и одновременно отключается питание электромеханизма 20. Тяга 24 движется влево и створки 21 отсекателя открываются. С этого времени и до момента повторной подачи питания на высоковольтный источник 16 и электромеханизм 20 происходит саморегенерация устройства, и задержанные им в процессе частицы загрязнений осаждаются в отстойник 5 под действием сил гравитации.

Диафрагма 17 в виде перфорированной пластины с отверстиями, расположенными вдоль каждой очистительной секции устройства и имеющими площадь выходного сечения каждой секции, пропорциональную расстоянию от каждой очистительной секции до входного штуцера, 27 з 14439 установленная в верхней части очистительного пакета и плотно прижатая к плоским изолированным электродам 6, позволяет равномерно распределять

5 поток входящей в устройство очищаемой жидкости по всем очистительным секциям устройства.

Вынужденная регенерация устройства после накопления в нем загрязнений и снижения эффективности работы осуществляется без его разборки подачей обратного потока чистой жидкости через штуцер 3 при закрытом штуцере 2, открытом кране 4 слива 15 и отключенном электрическом поле.

Слив отстоя из отстойника также осуществляется через кран 4 при закрытом штуцере 2 и открытом штуцере 3.

Диафрагма в виде перфорированной 2п пластины изготовлена из диэлектрического материала, например из гетинакса нли стеклотекстолита, так как сквозь нее проходят проводники, соединяющие электрические шины с элект- 25 родом.

Створки отсекателя выполнены из листового металла, например из латуни, алюминия.

Электромеханизм представляет со- 30 бой образец промышленного изготовления типа МП-5И40, где последняя цифра обозначает величину хода штока (40мм) .

Применение диафрагмы в виде перфо.— рированной пластины с отверстиями, имеющими площадь выходного сечения каждой секции, пропорциональную расстоянию от каждой очистительной секции до входного штуцера, дает возможность равномерно распределять поток 40 очищаемой жидкости по очистительным секциям устройства, а установление диафрагмы в верхней части очистительного пакета необходимо для вовлечения

I в процесс. очистки всего объема каж- 45 дой очистительной секции и для ее свободной саморегенерации. Это позволяет повысить грязеемкость и увеличить время работы устройства до регенерации, в течение которого сохраняется стабильность по тонкости очистки.

Применение отсекателя, закрывающего отстойник в момент подачи очищаемой дкости в устройство и ючает 55 захват отстоя потоком жидкости из отстойника, что еще в большей мере способствует увеличению времени работы устройства до регенерации и повышению его грязеемкости.

Использование изобретения позволяет увеличить грязеемкость и время работы устройства до регенерации, в течение которого сохраняется стабильность по тонкости очистки, в 1,8-2 раза.

Формула изобретения

Устройство для очистки жидкости в электрическом поле, включающее корпус, входной штуцер, очистительный пакет, состоящий из ряда очистительных секций, включающих плоские изолированные электроды, между которыми установлены сетчатые гофрированные электроды с вершинами, примыкающими к плоским электродам, и наполнитель из эластичного органического волокна, расположенный между электродами,систему подвода высокого напряжения к электродам и размещенный в верхней части корпуса переключающий механизм, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем повышения грязеемкости и увеличения времени работы до регенерации, в течение которого сохраняется стабильность по тонкости очистки, устройство снабжено диафрагмой, в виде перфорированной пластины с отверстиями, расположенными вдоль каждой очистительной секции и имеющими суммарную площадь выходного сечения каждой секции, пропорциональную расстоянию от каждой секции до входного штуцера, установленной в верхней части очистительного пакета и плотно прижатой к плоским электродам, и отсекателем, расположенным в нижней части корпуса ниже входного штуцера и выполненным в виде створок,каждая из которых свободно закреплена на индивидуальной металлической оси, свободными краями зафиксированной в корпусе, рычагов, шарнирно связанных со створками и тягой, соединенной со штоком электромеханизма, смонтированного на корпусе и электрически соединенного с переключающим механизмом.! 443927

$ 8beao

22

19

1443927

Составитель О.Калякина

Техред Л. Сердюкова Корректор С.Шекмар

Редактор П.Веселовская

Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6420/6

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки жидкости в электрическом поле Устройство для очистки жидкости в электрическом поле Устройство для очистки жидкости в электрическом поле Устройство для очистки жидкости в электрическом поле Устройство для очистки жидкости в электрическом поле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания нефтяных и других эмульсий типа вода в масле в электрическом поле и может применяться при обезвоживании нефти на промыслах и нефтехимических заводах

Изобретение относится к технике обезвоживания и обессоливания нефти в электрическом поле

Изобретение относится к устройствам для разрушения и разделения водонефтяной эмульсии в электрическом поле и может быть использовано на нефтепромыслах и нефтеперерабатывающих заводах

Изобретение относится к аппарата.м для разделения водонефтяной эмульсии и может быть использовано на установках подготовки нефти на нефтепромыслах и нефтеперерабатывающих заводах

Изобретение относится к устройствам для разрушения водонефтяной эмульсии в электрическом поле и может быть использовано в нефтедобьшаюшей промьпиленности

Изобретение относится к устройствам для очистки нефти от воды, кристаллических солей и механических примесей и позволяет повысить эффективность работы электродегидратора

Изобретение относится к устройствам для разрушения эмульсий типа «вода в масле в электрическом поле и может быть использовано для обезвоживания водонефтяных и водомас.тяных эмульсий в нефтеперерабатывающей и масложировой промышленностях

Изобретение относится к аппаратам для разделения водонефтяной эмульсии и мохчет быть использовано на установках подготовки нефти на нефтепромыслах и нефтеперерабатываюы их заводах

Изобретение относится к электрокоалесцирующим аппаратам для водоне фтяной эмульсии и может использоваться в нефтехимической и других отраслях промьшшенности

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания нефтяных и других эмульсий типа вода в масле в электрическом поле и может применяться при обезвоживании нефти на промыслах и нефтехимических заводах

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания воздуха,может найти применение для осушки сжатого воздуха, а также воздуха помещений для хранения взрывчатых веществ и позволяет повысить эффективность осушки путем интенсификации массообмена

Изобретение относится к устройствам для разрушения эмульсий в нефтяной и масложировой отраслях промышленности
Наверх