Способ литья по газифицируемым моделям

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А1 (59 4 В 22 D 23/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4260209/23-02 (22) 28.04.87 (46) 15.12.88. Бюл. В 46 (71) Научно-исследовательский институт специальных способов литья (72) В.М.Доровских, Л,Я.Нетес, С.А.Василенко и Е.И.Ярмульник (53) 621.746.244 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 777982, кл. В 22 D 23/02, 1978.

Патент Франции Ó 2163455, кл. В 22 С 9/00, 1973. (54) СПОСОБ ЛИТЬЯ ПО ГАЗИФИЦИРУЕМЫМ

МОДЕЛЯМ

:(57) Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при получении отливок по пенополистироловым моде лям в вакуумируемые формы. Цель— исключение выброса продуктов деструкции материала модели в начальный период заливки. В начальный период заливки, составляющий О, 1-0,2 общего времени, заливку производят с меньшей скоростью, которую определяют иэ соотношения: V = (Рш и +/К<)/ К» где Ч вЂ” секундный расход металла, кг/с; m - металлоемкость стояка, кг;

P — разрежение в форме, кг/см (ЪО); р — плотность материала модели, кг/м ; E — - газопроницаемость материала модели, у.е.; К, и К вЂ” эмпирические коэффициенты. Затем скорость заливки увеличивают до величины, определяемой по известным закономерн . ностям. 1 табл.

1444067

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при получении отливок по пенополистироловым моделям, в т. ч. в вакуумируемые формы.

Цель изобретения — исключение выброса продуктов деструкции материала модели в начальный период заливки.

Регламентированный темп заливки через полый стояк при толщине его

1 1 стенки -- : — от поперечного раз"

10 15 мера стояка создает условия, при 15 которых газифицируемые объемы пенополистирола в начальйой стадии заливки успевают полностью отсасываться через открывшиеся площади формы. В этот период оп- 20 лавление и газификация пенополистирола развиваются в основном в элементах литниковой системы и приближенных к ним участках моделей отливок. Поскольку скорость плавления 25 полистирола значительно превосходит скорость его испарения, то в конце начальной стадии заливки открываются в нарастающем темпе такие площади формы, через которые возможны фильтрация больших объемов газа. C этого момента металл заливают со скоростью, превышающей расчетную начальную скорость и определяемой по известным закономерностям последовательного расплавления модели и заполнения образующихся полостей металлом.

Пределы времени начальной стадии заливки определены опытным путем.

За время, меньшее чем О, 1 общего 40 времени заливки, не успевают открыться от полистирола достаточные площади защитного слоя на элементах литниковой системы и частично на моделях отливок. Другими словами, такого времени еще недостаточно, чтобы начать подачу металла со скоростью . большей, чем расчетная по предлагаемой зависимости.

С другой стороны, увеличение времени начальной стадии больше, чем на

0,2 общего времени заливки, приводит к необоснованному замедлению процесса., Технология заливки рассчитывает55 ся в следующей последовательности.

По известным закономерностям и опыту определяется средняя линейная скорость заполнения металлом формы.

Далее по металлоемкости и геометрии полостей формы определяются общее время и базовая скорость заливки. К общему времени заливки добавляется

0,1-0,2 от него на начальную стадию.

По предложенной зависимости рассчитывается скорость заливки металла в начальной стадии.

Пример . Модели отливок корпусных деталей (редукторы, станины и проч.) изготовляли из пенополистирола известными методами (путем вспенивания зернистого материала в прессформах и механическим вырезанием из плит). Из того же материала делали пустотелые стояки, питатели и другие элементы литниковой системы.

Модели вместе с приклеенными элементами литниковой системы окрашивали за 2-3 раза противопригарной краской.

Газопроницаемость защитного слоя из краски в воздушно-сухом состоянии составляла 50-70 у.е.

Модели заформовывали в cyzoM песке без связующего в специальных контейнерах, имеющих полости, подключаемые при заливке к вакуум-насосу.

Песок уплотняли вибрацией на вибростоле, затем контейнера закрывали крышками и подключали к вакуум-насосу.

Формы заливали чугуном, имеющим о температуру 1380-1420 С и содержа ние 7: углерод 3,1-3,4; кремний 1,82, 4; мар ганец 0, 6-0, 9. Данные по заливкам сведены в таблицу.

Как видим из данных таблицы, вы- бросы имеют место, когда скорость заливки в начале превышает расчетную ! (опыты 5, 8, 9) либо продолжительность начальной стадии меньше рекс мендуемой (опыт 3)..При этом следует отметить, что в опытах варвировались все параметры процесса, входящие в предложенную зависимость.

Использование способа позволяет исключить вредные выбросы в атмосферу и с этим — соответствующие затрат ты на охрану труда и защиту окружающей среды.

Формула изобретения

Способ литья по гаэифицируемым моделям, включающий подачу жидкого металла в форму через стояк с по-, стоянной скоростью, обеспечивающей скорость удаления продуктов деструк"

14440б7 где V

10

Pmh + yK

Ф

УК, кик2 цни материала модели, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью исключения выброса продуктов деструкции материала модели в начальный период заливки, подачу жидкого металла в начальной стадии, равной О, 1—

0,2 общего времени заливки, осуществляют со скоростью, определяемой из соотношения секундный расхОд металла, кг/с; металлоемкость стояка, кг;. разрежение в форме, кг/см (>0); плотность материала модели, кг-/M3 ° газопроницаемость материала модели, у.е; эмпирические коэффициенты.

14440б7

- . о л л с Ъ 1 Ф ч9 ъф

° л л

С Ъ СсЪ С Ъ л

О О Л сч О л л л

О О О ф! о и

an с сО

Ч с Ъ СЧ чС

1 ч а an О О Ю л л л о о о о о ч л ° л

О о о ч л л л о о о о л

О О

I 1 1 ч ч ч л л л м м

Ф л л

1 I I!

„„ма о

Са 33й

Д °

1. О Э

L O O I р сс о

М 4 4I 4 н н !. ь ь ь ь

0I Э О С! с! . Ф O О О

tC! М Ы М Cil !С3 ICI И Ю л л л л л сч сЧ сЧ I

° - . л л л л л O

СЧ CV л» в a cn «о о о о о л л л A л . л л л л

О О C! a О О О Л Л, С

М % сЧ сч М ч сч О сЧ ел ° л л

О О О О

r» о л оо ч ч о ч оъ сч сч сч сч сч cv ao ч an

О О О О О О О О О

an Ч an Ч an Л аО 0 Ч,Ъ о о о о о о о о о

В ф О Ч ссЪ Ч сч с ъ т an ac! л ao oa

Способ литья по газифицируемым моделям Способ литья по газифицируемым моделям Способ литья по газифицируемым моделям Способ литья по газифицируемым моделям 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам изготовления газоочистных и пылеулавливающих аппаратов таких отраслей промышленности, как химическая, нефтехимическая и цветная металлургия
Наверх