Бытовой вентилятор

 

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для вентилирования воздуха внутри помещений. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей и улучшение комфортных условий. В корпусе 1 последовательно по ходу потока соосно размешены крыльчатка 2, вращаюш,ийся диск 3 с турбинными лопатками 4 и решеткой пластин 5. На выходе корпуса установлена решетка подвижных створок 7. Диск снаб

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 511 4 1 04 0 25 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 4190957/25-06 (22) 05.02.87 (46) 15.12.88. Бюл. № 46 (71) Азербайджанский научно-исследовательский электротехнический институт Производственного объединения «Азерэлектромаш» (72) В. П. Голышев, T. К. Ахмедов, P. К. Садыхов и Н. И. Стригина (53) 621.635 (088.8) (56) П атент Великобритании № 2115069, кл. F 04 D 25/10, опублик. 1982.

„„SU„„1444561 A 1 (54) БЫТОВОЙ ВЕНТИЛЯТОР (57) Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для вентилирования воздуха внутри помещений.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей и улучшение комфортных условий. В корпусе 1 последовательно по ходу потока соосно размещены крыльчатка 2, вращающийся диск 3 с турбинными лопатками 4 и решеткой пластин 5. На выходе корпуса установлена решетка подвижных створок 7. Диск снаб1444561

Формула изобретения

40 жен втулкой 9, расположенной эксцентрично относительно его оси и контактирующей со штоком 8. Лопатки установлены на ободе диска, а пластины в решетке расположены секторами. В меридиальных сечениях в двух диаметральных секторах пластины размещены под острым углом к оси корпуса, в соседних — под тупым.

Устройство для торможения выполнено в виде регулировочной гайки 11 и контактиИзобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для вентилирования воздуха внутри помещений.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей и улучшение комфортных условий.

На фиг. 1 изображен бытовой вентилятор, продольный разрез; на фиг. 2 — диск с решеткой пластин; на фиг. 3 — сечение

А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б — Б фиг. 2; на фиг. 5 — подвижные створки со штоками; на фиг. 6 — устройство для торможения; на фиг. 7- бытовой вентилятор, вид спереди.

Бытовой вентилятор содержит корпус 1, соосно размещенные в нем последовательно по ходу потока крыльчатку 2 и вращающийся диск 3 с турбинными лопатками 4 и решеткой пластин 5, а также устройство 6 для торможения диска 3. Вентилятор дополнительно содержит установленную на выходе корпуса 1 решетку подвижных створок 7, снабженных приводными штоками 8, подпружиненными относительно корпуса 1. Диск 3 снабжен втулкой 9, расположенной эксцентрично относительно его оси и контактирующей со штоками 8.

Турбинные лопатки 4 установлены на ободе 10 диска 3. Пластины 5 в решетке расположены секторами, причем в меридиальных сечениях в двух диаметральных секторах пластины 5 размещены под острым углом к оси корпуса 1, в соседних под тупым. Устройство 6 для торможения выполнено в виде регулировочной гайки 11 и контактирующей с ней дугообразной плоской пружины 12 с накладками 13, взаимодействующими с торцом втулки 9.

Вентилятор также снабжен размещенным между крыльчаткой 2 и диском 3 нагревательным элементом 14.

Вентилятор работает следующим образом.

Крыльчатка 2 подает воздух на диск 3, который приводится во вращение турбинрующей с ней дугообразной плоской пружины 12 с накладками 13,, взаимодействующими с торцом втулки. При таком выполнении перераспределение потока воздуха по различным направлениям происходит за счет пластин и изменения угла поворота створок. При необходимости получения теплого воздуха включают нагревательный элемент 14, установленный между крыльчаткой и диском. 1 з. п. ф-лы, 7 ил. ными лопатками 4. При вращении диска 3 поток воздуха перераспределяется по различным направлениям вследствие того, что пластины 5 расположены в диске 3 секторами и под разными углами к оси корпуса 1.

Устройство 6 для торможения диска 3 служит для регулирования скорости его вращения. С этой целью используется регулировочная гайка 11, которая поджимает пружину 12 и изменяет усилие прижатия накладок 13 к торцу втулки 9.

При вращении диска 3 контактирующие с втулкой 9 штоки 8 получают возвратнопоступательное движение, в результате чего соответственно изменяется угол установки связанных с ними створок 7, что обеспечивает дополнительное перераспределение воздуха.

При необходимости получения теплого воздуха включают нагревательный элемент 14.

1. Бытовой вентилятор, содержащий корпус, соосно размещенные в нем последовательно по ходу потока крыльчатку и вращающийся диск с турбинными лопатками и решеткой пластин, а также устройство для торможения диска, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей и улучшения комфортных условий, вентилятор, дополнительно содержит установленную на выходе корпуса решетку подвижных створок, снабженных приводными штоками, подпружиненными относительно корпуса, диск снабжен втулкой, расположенной эксцентрично относительно его оси и контактирующей со штоками, турбинные лопатки установлены .на ободе диска, а пластины в решетке расположены секторами, причем в меридиальных сечениях в двух диаметральных секторах пластины размещены под острым углом к оси корпуса, в соседних — под тупым, а устройство для торможения выполнено в виде

1444561

spate Z

А - А no8epegmо

Л регулировочной гайки и контактирующей с ней дугообразной плоской пружины с накладками, взаимодействующими с торцом втулки.

2. Вентилятор по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен размещенным между крыльчаткой и диском нагревательным элементом.

1444561

1444561

Фиг. 7

Составитель Ю. Русаков

Редактор А. Лежнина Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 6475/37 Тираж 574 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бытовой вентилятор Бытовой вентилятор Бытовой вентилятор Бытовой вентилятор Бытовой вентилятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляторостроению и может быть использовано в медицинских барокомплексах и системах терморегулирования

Изобретение относится к бытовому вентилятору, который содержит средство создания воздушного потока и устройство для выпуска воздуха, предназначенное для выпуска воздушного потока и установленное на опоре, предназначенной для перемещения воздушного потока к устройству для выпуска воздуха. Вентилятор содержит механизм наклона, предназначенный для наклона устройства для выпуска воздуха относительно, по меньшей мере, части опоры. Механизм наклона содержит гибкую трубку, определяющую, по меньшей мере, частично воздушный канал, проходящий через механизм наклона. Изобретение направлено на создание равномерного воздушного потока. 22 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх